Что это за такая космическая почта? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.11.2006, 02:04:03   #1
По умолчанию

Я вот давно не могу найти ответ на один вопрос... Часто вижу среди победителей различных выставок экпонаты по какой-то космической филателии. Что это за такая космическая почта? Как она функционирует?
Кто, как и куда посылает эти письма, а главное ЗАЧЕМ?

И еще вопрос... Если ты не член какого либо союза филателистов, а просто "вольный" коллекционер, то путь тебе на выставки любого уровня закрыт? Даже несмотря на содержание твоей коллекции...
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 16.11.2006, 05:20:22   #2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
Я вот давно не могу найти ответ на один вопрос... Часто вижу среди победителей различных выставок экпонаты по какой-то космической филателии. Что это за такая космическая почта? Как она функционирует?
Кто, как и куда посылает эти письма, а главное ЗАЧЕМ?
Это тоже самое, что и КПД современные. Их тоже никто никуда не посылает, и не совсем понятно, зачем они нужны :) Но кому-то нравится...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 17:02:31   #3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
Я вот давно не могу найти ответ на один вопрос... Часто вижу среди победителей различных выставок экпонаты по какой-то космической филателии. Что это за такая космическая почта? Как она функционирует?
Кто, как и куда посылает эти письма, а главное ЗАЧЕМ?
Космическая почта работает как и обычная (воскресенье - выходной), только почтальоны ходят в скафандрах. А в остальном все так же. Те же письма доставляют, бандероли, посылки, повестки, денежные переводы. Космонавты они ж тоже люди. Да и друг другу они тоже письма пишут, если по разным отсекам разбросало - опять-таки без почты никак.

Цитата:
Сообщение от Koran
И еще вопрос... Если ты не член какого либо союза филателистов, а просто "вольный" коллекционер, то путь тебе на выставки любого уровня закрыт? Даже несмотря на содержание твоей коллекции...
На самом деле - было бы желание (и деньги). Если оно (и они) есть, снимаешь зал и устраиваешь там выставку, без всяких СФР и прочих FIPов. Нет, они, конечно, будут говорить, что, мол, "это не настоящая выставка", но кто на самом деле настоящий, а кто нет - это еще большой вопрос.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 20:00:10   #4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
Я вот давно не могу найти ответ на один вопрос... Часто вижу среди победителей различных выставок экпонаты по какой-то космической филателии. Что это за такая космическая почта? Как она функционирует?
Кто, как и куда посылает эти письма, а главное ЗАЧЕМ?

И еще вопрос... Если ты не член какого либо союза филателистов, а просто "вольный" коллекционер, то путь тебе на выставки любого уровня закрыт? Даже несмотря на содержание твоей коллекции...
Уважаемый Коран, если Вы хотите, вопрос о космической почте целесобразно обсуждать в отдельной теме. Но думаю Вам доступны как документы ФИП по этому вопросу, так и просмотр колекций на всемирных выставках, так что Ваш вопрос носит риторический характер. Я например. считаю, что космическая почта есть.
В России , если ты не состоишь в Обществе филателистов, то тебе путь закрыт. Для москвичей этот вопрос особо актуален -старое многолетнее членство не в счет, из-за раскола надо вступать заново.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2006, 00:51:19   #5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Русский
Я например. считаю, что космическая почта есть.

Тогда подскажите, как мне отправить письмо по этой "почте", например из Киева на станцию "Мир" или на Луну?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2006, 06:09:09   #6
По умолчанию

Никак. Станция "Мир" затоплена, а на Луну сейчас не летают. Ну и что это доказывет, по Вашему мнению?
Я уже писал -если хотите, заведите отдельную тему, а здесь пусть обсуждают "Юную Россию".
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2006, 12:03:13   #7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил В.
Очень приятно, "по-европейски" смотрелся экспонат Анастасии Макариной - участницы конкурса "Символы Отечества". Он единственный и получил Золотую медаль. Иногда не только можно, но и НУЖНО помогать детям/племянникам/внукам при наличии у них тяги к подобному творчеству. Детство проходит - остаются ВОСПОМИНАНИЯ.
Слушаюсь и повинуюсь, господин Русский! :D

Интересно всетаки взглянуть на этот экспонат.... А детям помогать нужно, но с таким расчетом, чтобы от детства отсались не только воспоминания, но и марки :)

Вот мне сейчас обидно, что 25 лет назад "бывалые" филателисты мне "посоветовали" всякую лабуду по абонементу получать, а ведь была хорошая недорогая классика по 10% Ивера и земство по рублю за чучрубль... Сколько лет и денег впустую потрачено...
И сейчас, смотрю, детей классами водят посмотреть на атавизмы златоустовской платформы.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2006, 01:55:12   #8
По умолчанию

Согласен с Кораном.

Я не совсем понимаю, что это такое "Космическая почта"? Если, например, я отправляю письмо из России в США с помощью Шатла - то да, согласен. Это как отправлять почту посредством дирижабля "Граф Цеппилин" (дирижабельная почта). По другому никак невозможно.

С другой стороны соглашусь что существует такое понятие как "Космическая филателия". Есть различные выпуски марок, конвертов и т. д. на космическую тему. Есть филателисты, в том числе и юные, которые этим интересуются. Эту тему можно развивать сколько угодно.

Но! Все должны понять что "Космическая почта" и "Космическая филателия" есть не одно и тоже. Это абсолютно разые вещи.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2006, 09:17:30   #9
По умолчанию

Согласен с Гурон, космическая почта и космическая филателия не одно и тоже.
Замечу, что как-то на этом форуме мне уже приходилось касаться оценки одного конверта космической почты. К тому же космическую почту уже не раз обсуждали в прессе. Если кто-то не читал или забыл, давайте начнем заново.
Чтобы понять, что такое космическая почта, давайте разберемся в том, что такое почта вообще.
Почта это организация для пересылки корреспонденции, легких грузов и денег, для распространения произведений печати ( газет и журналов). Она служит для передачи информации с помощью почтовой и телеграфной связи.
В зависимости от того, кто является организатором , почта подразделяется на разные виды, смотрите в словаре, государственную, частную, есть земская и так далее, в зависимости от способа доставки – авиапочта, пароходная, голубиная, ракетная и др.
В БФС под редакцией Якобса есть статья "Почта космическая", кто хочет, тот может посмотреть. Считаю абсолютно правильным, что при перечислении различных видов упоминают и космическую, то есть она ДОСТАВЛЯЕТСЯ на космических кораблях.

Хочу сказать, что филателисты употребляют "почта" еще в одном смысле, как различные виды оболочек почтовых отправлений. По аналогии с определением ракетной почты космическая почта это почтовые отправления, перевезенные с помощью космической техники, Они обычно отмечаются удостоверяющими штемпелями, наклейками, заверяющими надписями, а может даже и виньеткой.

Уважаемые Коран и Гурон высказали те аргументы, которые десятки раз высказывали до них. Космическая почта должна быть такой же, как цепелинная почта. А если она не такая, то это НЕ ПОЧТА,
Но к сожалению не все понятия 19 века приложимы к современной почте и филателии.
Вспомните на борту станции Мир применялись официальные почтовые штемпеля с переводной датой, изготовленные официальными государственными организациями. Разве это не свидетельство статуса почты?.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.11.2006, 09:19:05   #10
По умолчанию

Космическая почта существует, так как именно с ее помощью передаются почтовые отправления на борт орбитальной станции. Я согласен с уважаемым Кораном, действительно, на сегодня не существует ни одного письма, которое бы соответствовало бы классической форме почтового отправления. То есть, письмо переданное в почтовое окошко доставленное на космодром и загруженное в очередной корабль для доставки на космическую станцию. То же касается и отправки писем со станции на Землю. Вся космическая корреспонденция передается только частным образом через знакомых.
Нет официальных распоряжений и инструкций, регламентирующих порядок обработки и доставки. НЕТ ТАРИФОВ космической почты.
Согласен с Вами Гурон это почта не цеппелинная, для которой были специальные марки, сопроводительные штемпеля, наклейки , определен порядок отправления почты и т.д.
Дискуссиям о правомерности космической почты способствовало и то, что в официальных фиповских документах было много путаницы. Так например согласно официальному руководству по оценке астрофилателистических экспонатов к космической почты относили конверты погашенные на Земле и никуда не летавшие.

Писать об этом можно много. И я согласен, что с точки зрения КЛАССИЧЕСКОЙ филателии, которую представляет уважаемый Коран, космической почты не существует, так как при ее осуществлении нарушаются многие правила государственной почты.
Однако одобряете вы это или нет, наряду с классической филателией появилась тематическая, со своими правилами. Я сам иногда покупаю красивые конверты КПД не прошедшие почту. Чем они лучше и какой смысл имеют? А картмаксимумы? Персональные марки?
Что касается искусственного, сувенирного или коммерческого характера материалов космической почты, то я уже не раз писал, что по крайней мере с 1900 года все выпуски кроме стандартных рассчитаны исключительно на коллекционеров. Коран меня если надо поправит, но больше половины ЗЕМСКИХ марок выпущены для коллекционеров. Абсолютно все конверты со спецгашениями отправляемыми по почте – чисто филателистический изыск, такие конверты не содержат никаких письменных сообщений. Как вы знаете, экспонаты по космической почте признаны ФИП и получают на выставках золотые медали. Значит, она существует.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что за Дума такая? В. А. Лазарев Непочтовые марки и другие знаки 7 05.09.2007 09:26:47
Космическая почта MVar Филателия Продажа / Покупка / Обмен 9 03.06.2007 09:24:12
Что за форма такая? В. А. Лазарев Общий форум "Милитария" 2 27.07.2005 22:40:10
Блок-марка космическая тема с автографами Гагарина, Титов и Anonymous Тематические марки и серии [Продажа/Покупка] 1 20.09.2004 20:50:45


Текущее время: 19:48:59. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика