Цветной Соловьёв-2. Конструктивная критика. - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Россия - СССР - Ближнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Россия - СССР - Ближнее зарубежье Российская Империя, РСФСР, СССР, бывшие союзные республики, РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.04.2005, 10:17:54   #11
По умолчанию

Цитата:
Андриано писал(а):
... Пишет, что это 25-я марка в листе. Лист из 25-ти марок. Привожу скан, марка вверху слева. Кварт угловой. Какая по счету получается "загнутая 5"? Правильно, 19-я.
Первый выпуск, 19-я марка в листе, "загнутая 5", цена адекватна, на квартблоки тоже.
Андриано в этой теме ничего подобного писать не может, он ничего в этом не понимает. Просто иногда рассматривает красивую книжку (но над качеством изображений -надо работать автору, не SG пока).
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 07.04.2005, 10:22:11   #12
По умолчанию

Я думаю, это одна марка, а толщина мелких деталей - как краска легла. Шрифт мелкий, расплывчатый, вполне допустимо.
Вообще, судя по всему, с этим Васнецовым сплошная путаница. Соловьёв пошел по неверному пути Познера. В первом выпуске нет 25-й марки с битым 1 рублём. На кварте первого выпуска справа внизу как раз 25-я марка. Видимо, она во втором выпуске 1956-го, так и у Ляпина написано.
Итого : "загнутая 5", 1-й выпуск, 19-я марка в листе(или части листов?)
"короткая Р" в РУБ, 2-й выпуск, 25-я (поверим на слово) марка в листе(или части листов?)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2005, 11:00:01   #13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дилетант
Я думаю, это одна марка, а толщина мелких деталей - как краска легла. Шрифт мелкий, расплывчатый, вполне допустимо.
Вообще, судя по всему, с этим Васнецовым сплошная путаница. Соловьёв пошел по неверному пути Познера. В первом выпуске нет 25-й марки с битым 1 рублём. На кварте первого выпуска справа внизу как раз 25-я марка. Видимо, она во втором выпуске 1956-го, так и у Ляпина написано.
Итого : "загнутая 5", 1-й выпуск, 19-я марка в листе(или части листов?)
"короткая Р" в РУБ, 2-й выпуск, 25-я (поверим на слово) марка в листе(или части листов?)
Я согласен с Вами. Наверное, наши марки напечатаны одним и тем же клише. Контур "девятки" на моей марке вполне мог так исказиться отпечатавшимся "мусором" со штемпеля гашения, а "наболдашник" на кончике гасты "пятерки" на вашей марке - это выдавливание чрезмерного количества краски за контур печатающего элемента.
Будем считать, что мы разобрались с этими "Богатырями".
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2005, 11:23:55   #14
По умолчанию

Если насчет нового каталога, после 1960 года, то первым делом пусть бы реальное изображение н/п СП-62 даст. А то в прежнем синем Соловьёве, там цифра 5 просто неприличная нарисована, Сеятель из 12-ти стульев.
Конкретно по блоку СП, обнаружил или тип II, или промежуточный вариант.
По Загорскому выходит, что отличительной чертой типа II является короткая верхушка у цифры 5, и "верт.черта буквы Р смещена влево под начало цифры 2".
Тогда как у обычного типа 1, верт. черта находится точно под серединой у цифры 2.
Если мой верхний блок на короткую 5 не тянет, то уж по второму признаку - явное отличие.
Далее, я всю жизнь собираю эти СП с боковыми перфорациями и без.
Коротких 5 не попадалось. Но блоки были или с одной или с двумя дырками. А это первый блок без дырок, и тут же такой вариант надпечатки.
Вот я и думаю, а вдруг это взаимосвязано?
Посмотрите, пожалуйста, у кого какие есть? Есть у кого-нибудь тип II на блоках с боковыми дырками? Для информации исключительно.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2005, 11:58:31   #15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дилетант
Конкретно по блоку СП, обнаружил или тип II, или промежуточный вариант.
По Загорскому выходит, что отличительной чертой типа II является короткая верхушка у цифры 5, и "верт.черта буквы Р смещена влево под начало цифры 2".
Тогда как у обычного типа 1, верт. черта находится точно под серединой у цифры 2.
Если мой верхний блок на короткую 5 не тянет, то уж по второму признаку - явное отличие.
Загорский, насколько я понимаю, сам эти признаки не выдумывал, а списал их с каталога ЦФА 1983 года. Что касается Вашего промежуточного варианта, то он-то как раз и показан в качестве иллюстрации в каталоге ЦФА 1983 года.
Я помню, что у меня всегда были сомнения по-поводу приведенной там картинки надпечатки, поскольку она явно не соответствовала данному ниже словесному описанию ни типа I, ни типа II. Подробно я с этим вопросом не разбирался, но теперь, благодаря Вам, мне стало понятно, что этот "ЦФА-шный" вариант в действительности тоже существует. Спасибо Вам за предоставленную информацию.

У меня тоже нет блока с короткой гастой у цифры "5", тоже не попадался. Но раз уж на Вашем экземпляре с "промежуточным" вариантом гаста тоже чуть-чуть укорочена по сравнению со 100%-м типом I, то возникает подозрение, что тип II мог образоваться из Вашего "промежуточного" варианта просто в результате разрушения гасты у "пятерки" в клише надпечатки. Может быть, этим и объясняется редкость описанного в каталогах типа II?
Например, ситуация при тиражировании надпечатки могла развиваться по такому сценарию. Сначала подготовили клише с Вашим "промежуточным" вариантом, надпечатали часть тиража, после чего гаста у "пятерки" разрушилась. Прежде, чем обнаружили поломку, этим деформированным клише успели надпечатать следующую порцию тиража. Так возник тип II. Затем "пятерку" в наборе клише заменили на новую, и одновременно с этим сместили всю верхнюю строку в наборе влево, и таким образом получился тип I.

Хорошо бы было в этом убедиться или опровергнуть эту версию. Но для этого нужно анализировать "пятерки" в типе II надпечатки. Вдруг там длина гасты разная. Если разная, то, мне думается, это будет весомым доказательством того, что тип II постепенно возникал в результате разрушения гасты.

Поэтому, если у кого-нибудь в коллекции есть тип II надпечатки, то опубликуйте, пожалуйста, сканы этого варианта для проведения сравнительного анализа.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.04.2005, 14:29:26   #16
По умолчанию

Вот еще одна опечатка, которая кочует из выпуска в выпуск и которую следовало бы исправить в новом издании каталога В.Ю.Соловьева.
Марка №2835 с семистрочной черной надпечаткой первого тиража.
В.Ю.С. пишет, что она производилась на листах с наклоном растра по серой краске 60/30 градусов, а на самом деле - на листах с наклоном растра 45/45 градусов.

Честно говоря, мне вообще не нравится, как описаны В.Ю.Соловьевым разновидности этой надпечатки. Очень многие из существующих на самом деле просто не описаны, в том числе и такие, которые по редкости могут соперничать с описанной 6-й маркой в листе с надпечаткой первого типа.
Например, на 49-й позиции в листе тоже находится надпечатка с отставленным "Ев" от "ропы" в слове "Европы". Правда расстояние между слогами на этой марке чуть меньше, чем на 6-й марке в листе. Зато на ней есть другой примечательный признак - деформированная буква "Ы" в слове "чемпионы" (см. прилагаемую иллюстрацию).
И если 6-ю марку В.Ю.С. оценивает в 1500 рублей, то и 49-я с не меньшим основанием может претендовать на такую же оценку.

Не очень мне понятно, почему в качестве признаков классификации разновидностей надпечатки первого типа выбраны только сдвиги 3-й и 4-й строки относительно друг друга. На самом деле существуют сдвиги практически всех строк в этой семистрочной надпечатке.
Я вовсе не ратую за то, чтобы вносить в каталог все варианты этих сдвигов, а их, по моим оценкам, набирается около 20 разных вариантов на 50-марочном листе, но хотя бы упомянуть об этом в примечании, мне кажется, стоит.

Это же касается и вариантов надпечатки повторных тиражей.
В.Ю.С. приводит только два варианта по расположению даты "1963" относительно слова "Стокгольм". На самом деле уже давно известны и давно описаны в литературе многими авторами два подварианта надпечатки с цифрой "1" в дате под промежутком между буквами "т" и "о" в слове "Стокгольм". Эти подварианты образовались в результате сдвига относительно друг друга 2-й и 3-й строк надпечатки. Оба эти подварианта тиражированы в листах повторных выпусков в примерно равных количествах, поэтому не понятно, как они могли остаться незамеченными В.Ю.Соловьевым?
На всякий случай привожу ниже все три известные на сегодняшний день разновидности надпечатки из листов повторных тиражей.
Миниатюры
2835_49-_-_-6-__.jpg   2835______________-2-__-___.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2005, 10:00:38   #17
По умолчанию

Цитата:
Не надо, начнём просить - только хуже будет.
Говоря про петицию, я имел ввиду другое, а именно силу ПЕЧАТНОГО слова. Вот смотрите - Вы с shiraliv-ом уже столько понаписали мудрого, а дальше... Всё в песок (то бишь архив форума). Как обобщить это всё и выразить в некоем законченном исследовании?
Может выпустить какой-нибудь "Дайджест Филателии" тиражом штук в 100?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.04.2005, 10:06:04   #18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дилетант
Если мой верхний блок на короткую 5 не тянет, то уж по второму признаку - явное отличие.
Далее, я всю жизнь собираю эти СП с боковыми перфорациями и без.
Коротких 5 не попадалось. Но блоки были или с одной или с двумя дырками. А это первый блок без дырок, и тут же такой вариант надпечатки.
Вот я и думаю, а вдруг это взаимосвязано?
Посмотрите, пожалуйста, у кого какие есть? Есть у кого-нибудь тип II на блоках с боковыми дырками? Для информации исключительно.
Дилетант!
Я еще раз вернусь к блоку №2694 с надпечаткой СП. Я посмотрел, что пишут про него другие авторы. В частности, есть у меня небольшая брошюрка, выпущенная в СПб в 2004 году. Называется "Разновидности почтовых марок СССР. Выпуск 1. 1961-1975 г.г." Автор - А.И.Калинин. Так вот он, описывая разновидности этой надпечатки, тоже приводит только два ее типа, но ни о какой "короткой гасте" у цифры "5" не говорит. Его иллюстрации начертания гасты полностью соответствуют Вашим сканам, а олисывает он типы так:

"- тип I - полка цифры "5" юбилейной даты в надпечатке на конце скруглена;
- тип II - полка цифры "5" утолщена и на конце скошена".

Действительно, у типа I гаста (полка) более тонкая и на конце имеет закругление снизу, а у типа II (как на Вашем "промежуточном" варианте) гаста (полка) более толстая и имеет заостренный кончик. К тому же она чуть короче, чем у типа I.

Так, может быть, вариантов с еще более короткой гастой у "пятерки" просто не существует в природе, поэтому они и не попадаются?

Если это так, то тогда все сходится: на Ваших сканах вверху - надпечатка типа II, а внизу - типа I. А в каталоге Соловьева и всех других нужно дать их толковое описание и проиллюстрировать, как Вы правильно говорите, не "сеятелями из 12-ти стульев".

Что касается отверстий перфорации на исходных блоках, то А.И.Калинин пишет о них так:

"Примечание. Надпечатка I типа выполнена на всех трех типах блока №2229, различающихся выходящими за контур перфорации количеством отверстий в средней горизонтальной линии перфорации, обрамляющей квартблок марок (2, 1 или 0 отверстий). Надпечатка II типа обнаружена только на блоках с 2 и 1 отверстиями".

Как видите, обнаруженный Вами блок дополняет информацию, представленную А.И.Калининым. Таким образом, оба типа надпечатки существуют на всех трех разновидностях исходного блока №2229 (с 2, 1 или 0 отверстиями).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.04.2005, 10:08:16   #19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андриано
.. силу ПЕЧАТНОГО слова. Вот смотрите - Вы с shiraliv-ом уже столько понаписали мудрого, а дальше... Всё в песок (то бишь архив форума). Как обобщить это всё и выразить в некоем законченном исследовании?
Может выпустить какой-нибудь "Дайджест Филателии" тиражом штук в 100?
Уважаемый Андриано, каждое ведомство должно заниматься своим делом. Наше с shiraliv-ом дело доложить, а там хоть не рассветай. Я как рассуждаю, с точки зрения среднего класса эти сведения, что мы тут наковыряли, очень полезны для тех, кто Советы детально собирает. Мне лично достаточно сведений, что в форуме проходят и в таком, непечатном варианте. Надо кому-то чего-то показать - пожалуйста, вот гляди, как новоделы Гельголанда прокачали, или правду про СП-62.
Жалко, что про СП-62 так поздно додумался. Блоков проходило много, я их везде заказывал, чтоб по дыркам собрать. Второго типа ни одного не попадалось - почему? Да наверняка попадались, но глаз реагирует на эту плашку у 5-ки, как каталоги твердят один за другим, ищешь "короткую", а её на самом деле в природе не существует, а вот только такая, еле заметная, как на скане. Про сдвиг Р относительно 2-ки, ни в жизнь бы сам не догадался.
А сейчас, чтобы быть объективным, есть и у Соловьёва положительные моменты. Метро 1952 года, основной выпуск, "Белорусская-кольцевая", №1710 К, разбитая "2" в 1952.
Удивительно, но на ней Ляпин промахнулся, отнёс её к повторному выпуску. А люди как привыкли? - что Ляпин насчёт этих заморочек - первый, детали и разновидности по Ляпину надо смотреть. Ну и смотрели бы её на втором выпуске. Вот, получил сцепочку, тут уж никаких разночтений больше не будет.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.07.2005, 12:34:21   #20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дилетант
Конкретно по блоку СП, обнаружил или тип II, или промежуточный вариант.
По Загорскому выходит, что отличительной чертой типа II является короткая верхушка у цифры 5, и "верт.черта буквы Р смещена влево под начало цифры 2".
Тогда как у обычного типа 1, верт. черта находится точно под серединой у цифры 2.
Если мой верхний блок на короткую 5 не тянет, то уж по второму признаку - явное отличие.
Далее, я всю жизнь собираю эти СП с боковыми перфорациями и без.
Коротких 5 не попадалось. Но блоки были или с одной или с двумя дырками. А это первый блок без дырок, и тут же такой вариант надпечатки.
Вот я и думаю, а вдруг это взаимосвязано?
Посмотрите, пожалуйста, у кого какие есть? Есть у кого-нибудь тип II на блоках с боковыми дырками? Для информации исключительно.
Уже есть! Тип 2 с одной дыркой.
Внизу на скане тип1, в центре тип2 -без-дырок (их показывал уже).
Сверху - сегодня пришел, тип2-с-одной-дыркой.
Всё, никаких сомнений - именно так и выглядит цифра 5
"с короткой чертой".
Именно такая 5, и именно такое расположение "Р" под "2"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Монеты с цветной эмалью Андрей Н Общие вопросы по нумизматике 0 06.06.2005 18:58:40
Министерство цветной металлургии Stamp Общие вопросы по фалеристике 0 30.05.2005 12:32:19
Цветной Соловьев Андриано Россия - СССР - Ближнее зарубежье 19 26.03.2005 19:09:33
Батум (критика) sobirau.ru Общий форум по филателии 2 26.02.2005 03:34:23
СОЛОВЬЁВ на Кавказе. дилетант Россия - СССР - Ближнее зарубежье 14 10.01.2005 22:00:31


Текущее время: 22:52:59. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика