Членство Срединского в Особом совещании - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Книги / Статьи > Новые книги
Расширенный поиск

Важная информация

Новые книги Новинки на книжном рынке

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.01.2014, 21:32:28   #1
По умолчанию Членство Срединского в Особом совещании

В теме "Статья П. Павлова в журнале "РУС"" я написал о том, что Срединский не был членом Особого совещания при главкоме ВСЮР, о чём пишет П. Павлов в статье "Надпечатка „Югъ Россіи. 100 рублей “. Фальсификаты почтовых отправлений", опубликованной в журнале "РУС" № 5. В качестве примера того, что П. Павлов совершенно не знает историю Гражданской войны, я привёл зачисление им Срединского в члены Особого совещания при Главкоме ВСЮР и, естественно, получил за это серьёзную нахлобучку.

Цитата:
Сообщение от Куркуль Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Igor Myaskovsky
Есть у П. Павлова и другие ляпсусы, которые легко было избежать при тщательной проработке статьи. Вот, например, такой.

"Согласно толковому словарю Ушакова «высокородия,... В соединении с местоим. ваше, их, его, её – титулование гражданских чиновников пятого класса (статских советников) и их жен», т.е. Срединский не был коллежским советником (высокоблагородие, 6-й класс согласно Табелю о рангах), как пишет П. Павлов, который также считает, что он был членом Особого совещания при Главнокомандующем Вооружёнными силами на Юге России (в № 1 журнала «РУС» меня поправил А. И. Ивахно). Попытка найти Срединского в ныне опубликованных «Журналах заседаний Особого совещания» (№ 1, 28.9.1918 – № 121, 17.12.1919) самым блистательным образом провалилась, т.е. он не только не был членом Особого совещания, но даже не участвовал в его заседаниях."
Павлов этого конечно же не писал, а цитировал, но кого это, кроме Мясковского волнует?

ну просто таки фантастический бред...

"СРЕДИНСКИЙ Александр Николаевич (9 ноября 1879 Харьков- 4 марта 1954, Париж, пох. на клад. Сент-Женевьев-де-Буа). Юрист, коллежский советник, летчик, общественный деятель. Муж О.П. Срединской. Окончил юридический факультет С.-Петербургского университета. С 1910 член Всероссийского аэроклуба в Гатчине, летал на первых самолетах «Россия А», участвовал в праздниках воздухоплавания на аэростатах. Во время мировой войны был уполномоченным Красного Креста, участвовал в Гражданской войне. Член Особого совещания при Главнокомандующем Вооруженными силами Юга России. В эмиграции во Франции, с 1921 жил в Париже. Работал шофером такси. Член Союза русских шоферов. Состоял в Союзе русских летчиков во Франции, где в декабре 1930 прошло его чествование под председательством вел. князя Александра Михайловича. Член Общества бывших студентов С.-Петербургского университета, участвовал в собраниях и торжествах Общества (1935). С 1949 член ревизионной комиссии совета Союза русских дворян."

И тут наш пострел успел заткнуть за пояс сотрудников Культурного Центра (кстати, вот этодействительно КЦ, а не то, как себя скромно сокращают М. + Б., а с недавнего времени и некая Г.) дом-музей Цветаевой, куда уж им до САМОГО Мясковского

http://www.dommuseum.ru/index.php?m=...1d451004f6ae4b

ещё радуют попытки САМОГО найти в "Журналах...", датированных 1918-1919 г.г. информацию, относящуюся к концу 1920 г.
В теме "Новая разновидность марки СССР" я опять упомянул этот ляпсус Павлова, но моё сообщение убрали, поэтому я послал вчера сообщение в Дом-музей Марины Цветаевой и немедленно получил ответ.

Цитата:
На вашем сайте размещена информация о г-не Срединском, которая не соответствует действительности.

СРЕДИНСКИЙ Александр Николаевич (9 ноября 1879 Харьков- 4 марта 1954, Париж, пох. на клад. Сент-Женевьев-де-Буа). Юрист, коллежский советник, летчик, общественный деятель. Муж О.П. Срединской. Окончил юридический факультет С.-Петербургского университета. С 1910 член Всероссийского аэроклуба в Гатчине, летал на первых самолетах «Россия А», участвовал в праздниках воздухоплавания на аэростатах. Во время мировой войны был уполномоченным Красного Креста, участвовал в Гражданской войне. Член Особого совещания при Главнокомандующем Вооруженными силами Юга России. В эмиграции во Франции, с 1921 жил в Париже. Работал шофером такси. Член Союза русских шоферов. Состоял в Союзе русских летчиков во Франции, где в декабре 1930 прошло его чествование под председательством вел. князя Александра Михайловича. Член Общества бывших студентов С.-Петербургского университета, участвовал в собраниях и торжествах Общества (1935). С 1949 член ревизионной комиссии совета Союза русских дворян.

Членом Особого совещания при Главкоме ВСЮР упомянутый г-н никогда не был и даже не приглашался участвовать в его заседаниях. Чтобы в этом убедиться, достаточно просмотреть "Аннотированный именной список участников заседаний и приглашённых лиц" (http://rcwissues.org/images/civilwar3/Journal-memb.pdf), приложенный к публикации журналов заседаний Особого совещания, хранящихся в Государственном архиве РФ .http://rcwissues.org/index.php/sr/bi...on/2524-osgarf).

Прославился г-н Срединский мошенническим выпуском марок "Русская почта" (выпуск генерала Врангеля) в Константинополе и продажей этих марок и сфабрикованных уже в Париже конвертов писем, якобы прошедших почту. Об этом писали русские филателисты в журнале "Россика", статьи которых можно прочесть на сайте "Белые и красные" (http://rcwissues.org/index.php/fanta...ricated-issues).

Я не уверен, что упоминание об этом виде деятельности стоит вставлять в информацию о Срединском, но его членство в Особом совещании необходимо убрать.
Цитата:
Г-н Мясковский, благодарим Вас за Ваше замечание по поводу неучастия А.Н. Срединского в Особом совещании ВСЮР. Необходимая корректировка на сайте "Российское зарубежье во Франции" произведена. С уважением - н. сотрудник О.А. Ростова
С удовольствием ещё раз цитирую кусочек сообщения Куркуля, который меня особенно умилил:

Цитата:
Сообщение от Куркуль Посмотреть сообщение
И тут наш пострел успел заткнуть за пояс сотрудников Культурного Центра (кстати, вот этодействительно КЦ, а не то, как себя скромно сокращают М. + Б., а с недавнего времени и некая Г.) дом-музей Цветаевой, куда уж им до САМОГО Мясковского
Естественно, что сотрудники музея являются литературоведами, а не историками, поэтому могут допускать ошибки.

Скорректированный музеем текст можно просмотреть по следующему адресу: http://www.dommuseum.ru/index.php?m=dist

Надеюсь, что к вопросу о членстве Срединского в Особом совещании более возвращаться не придётся.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Карамель (04.05.2014)
 
Старый 21.01.2014, 21:45:30   #2
По умолчанию Re: Членство Срединского в Особом совещании

Цитата:
Сообщение от Igor Myaskovsky Посмотреть сообщение
...хранящихся в Государственном архиве РФ .http://rcwissues.org/index.php/sr/bi...on/2524-osgarf).....

.....статьи которых можно прочесть на сайте "Белые и красные" (http://rcwissues.org/index.php/fanta...issues).......
Похоже реклама (самореклама....????) какого то левого сайта......
__________________
Вот счас слазю на Чердак !!!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.01.2014, 21:52:52   #3
По умолчанию Re: Членство Срединского в Особом совещании

Цитата:
Сообщение от Igor Myaskovsky Посмотреть сообщение
В теме "Новая разновидность марки СССР" я опять упомянул этот ляпсус Павлова, но моё сообщение убрали, поэтому я послал вчера сообщение в Дом-музей Марины Цветаевой и немедленно получил ответ.
т. е. теперь Мясковский развёл сотрудников центра, которые ему поверили и исправили инфу, которую они, повидимому даже не проверили...

чудеса
Цитата:
Сообщение от Igor Myaskovsky Посмотреть сообщение
Естественно, что сотрудники музея являются литературоведами, а не историками, поэтому могут допускать ошибки.
действительно, они не историки, в отличии от Мясковского...
тогда интересно, где они взяли первоначальную информацию, наверное придумали сами
__________________
Не дружи с теми, кто тебе не равен и не бойся исправлять свои ошибки. © Конфуций
Насколько же чище быть испорченным и богатым, чем невинным и бедным. © Ф.С. Фицджеральд
Куплю бланки переводов по почте! Куплю фальшь ХМК!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 22:05:30   #4
По умолчанию Re: Членство Срединского в Особом совещании

кстати, наш историк новоявленный так хорошо всё знает, что коверкает фамилию обсуждаемого персонажа регулярно и обильно... чувствуется "научный подход по-мясковски"
и как правильно писать фамилию - узнает от пинаемых им Эпштейна и Павлова , но ни слова благодарности, как будто ничего и не было....
Миниатюры
очередная ложь мясковского.JPG  
__________________
Не дружи с теми, кто тебе не равен и не бойся исправлять свои ошибки. © Конфуций
Насколько же чище быть испорченным и богатым, чем невинным и бедным. © Ф.С. Фицджеральд
Куплю бланки переводов по почте! Куплю фальшь ХМК!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 22:53:59   #5
По умолчанию Re: Членство Срединского в Особом совещании

Цитата:
Сообщение от Куркуль Посмотреть сообщение
т. е. теперь Мясковский развёл сотрудников центра, которые ему поверили и исправили инфу, которую они, повидимому даже не проверили...

чудеса
Наверняка проверили, поскольку я дал им ссылки на журналы заседаний Особого Совещания (ОС), хранящиеся в ГАРФ и опубликованные в 2008 году. Совершенно невероятно, чтобы научный сотрудник музея принял на веру сообщение неизвестного ему лица. Незнание истории Гражданской войны П. Павловым Вам опровергнуть не удастся.

Цитата:
Сообщение от Куркуль Посмотреть сообщение
действительно, они не историки, в отличии от Мясковского...
тогда интересно, где они взяли первоначальную информацию, наверное придумали сами
Напишите в музей и спросите (dommuseum@mail.ru). Заодно попытайтесь доказать чересчур доверчивым работникам музея, что они неправы, убрав информацию о членстве Срединского в ОС. Впрочем, из этого вряд ли что получится, поэтому можете посетовать, что, опубликовав неверную информацию, они подвели пишущего "Шедевральные" статьи П. "Duck" Павлова. Выбор Ваш.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Карамель (04.05.2014)
Старый 21.01.2014, 23:00:59   #6
По умолчанию Re: Членство Срединского в Особом совещании

Цитата:
Сообщение от Куркуль Посмотреть сообщение
кстати, наш историк новоявленный так хорошо всё знает, что коверкает фамилию обсуждаемого персонажа регулярно и обильно... чувствуется "научный подход по-мясковски"
и как правильно писать фамилию - узнает от пинаемых им Эпштейна и Павлова , но ни слова благодарности, как будто ничего и не было....
Мне встречались разные написания фамилии нашего героя ещё до Эпштейна и Павлова: Шрединский, Срединский и даже Стрединский. Прошлым летом, мне удалось, наконец, найти копии документов, подтверждающие, что этот персонаж действительно носил фамилию "Срединский". Ничего особо важного я в этом не вижу.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2014, 23:03:55   #7
По умолчанию Re: Членство Срединского в Особом совещании

Комментарий модератора
Faunist:
Тема перемещена, поскольку не имеет ни какого отношения к Почте СССР, России и маркам СНГ

И прошу ограничить все личные наезды!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.01.2014, 23:29:47   #8
По умолчанию Re: Членство Срединского в Особом совещании

Цитата:
Сообщение от Igor Myaskovsky Посмотреть сообщение
Мне встречались разные написания фамилии нашего героя ещё до Эпштейна и Павлова: Шрединский, Срединский и даже Стрединский.
прямая ложь!
Цитата:
Сообщение от Igor Myaskovsky Посмотреть сообщение
Ничего особо важного я в этом не вижу.
как там про бревно в своём глазу и соринки в чужом? (чужой - читай центр Цветаевой, и то НЕ ФАКТ!!!)
впрочем, чего ещё остаётся -то, если в марках слаб, в почтовой истории вообще никак, в полиграфии уже со знаком минус (по секрету - мои друзья на Гознаке при слове "Мясковский" просто рыдают, там это слово уже фольклор)
__________________
Не дружи с теми, кто тебе не равен и не бойся исправлять свои ошибки. © Конфуций
Насколько же чище быть испорченным и богатым, чем невинным и бедным. © Ф.С. Фицджеральд
Куплю бланки переводов по почте! Куплю фальшь ХМК!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 00:21:33   #9
По умолчанию Re: Членство Срединского в Особом совещании

Цитата:
Сообщение от Куркуль Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Igor Myaskovsky
Напишите в музей и спросите (dommuseum@mail.ru). Заодно попытайтесь доказать чересчур доверчивым работникам музея, что они неправы, убрав информацию о членстве Срединского в ОС. Впрочем, из этого вряд ли что получится, поэтому можете посетовать, что, опубликовав неверную информацию, они подвели пишущего "Шедевральные" статьи П. "Duck" Павлова. Выбор Ваш.
зачем я куда-то буду писать?
я ж не пан Мясковский, я в центры всякие не пишу...
Естественно, потому что Вы прекрасно знаете ответ музея. Таким образом П. Павлов остаётся невеждой, не владеющим даже легко доступной информацией о Гражданской войне.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЕвгенийС (22.01.2014)
Старый 22.01.2014, 02:25:37   #10
По умолчанию Re: Членство Срединского в Особом совещании

Цитата:
Сообщение от Igor Myaskovsky Посмотреть сообщение
Естественно, потому что Вы прекрасно знаете ответ музея. Таким образом П. Павлов остаётся невеждой, не владеющим даже легко доступной информацией о Гражданской войне.
Вот перегибать то как раз таки и не стоит. Павел часто пишет статьи в соавторстве. Делая такие необоснованные выводы о его статьях и знаниях вы автоматически наносите оскорбления его соавторам ...
Вы хотите устроить анализ статей? Чудесно. Начните с "Булака". Я с удовольствием подключусь к обсуждению, вооружившись материалами ваших изысканий. Ну только чур без высасывания из пальца и без "записок сумасшедшего". Только на основании архивных документов (с демонстрацией копий) и на основании фактического материала (сканы марок, листов, элементов листов).

PS Прям умиляют "спасибки" ЕвгенийС
Позвольте задать вам вопрос - Вы коллекционируете и изучаете Гражданку? Есть интересные находки? Статьи пописываете на эту тему? Что побуждает вас подписываться под столь же резким, сколь и необоснованным заявлением Igor Myaskovsky - глубокие познания, опыт, знание сути обсуждаемых вопросов? Или что-то другое?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
особое совещание, павлов, срединский


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:06:06. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика