Обеэьянка (Мартышка) ЛФЗ (?) и "другие звери"... - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фарфор, фаянс, стекло и т.п. > Фарфоровая Скамейка
Расширенный поиск

Важная информация

Фарфоровая Скамейка Маленькое Абрамцево или разговоры об искусстве

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2018, 21:53:43   #1
По умолчанию Обеэьянка (Мартышка) ЛФЗ (?) и "другие звери"...

Из личного письма одному хорошему человеку.
----------------------------------------------------------
"Немножко" о покупке мной этой обезьянки.
Началось всё с темы у Маруси (Марины Сергеевны) 6 лет назад.(ссылку удалил, показываю скан) Я говорил тебе уже о моих "проблемах" с "ложной памятью"... Неважно!... Я точно ПОМНЮ, что тогда было весьма оживлённое и интересное обсуждение этого предмета. (Это вторая обезьянка, та, которая немного отличается от моей росписью). Автор темы рассказал (а потом подтвердил это мне), что купил две обезьянки у пожилого работника ЛФЗ среди прочих предметов производства именно этого завода. НИКАКИХ оснований не верить ему у меня нет!
Прикидывали авторство Веселова, Стамова, Ризнича, Воробьёва и т.д., в результате разговоров "возобладала" версия авторства модели Б.Я. Воробьёва. Роспись, кажется, почти не обсуждалась. Закончилась тема тем, что кто-то написал, что проконсультировался у сына Бориса Яковлевича, и тот сказал, что такой модели у Воробьёва не было.

Прозвучала под конец обсуждения такая версия - поскольку эта обезьянка очень похожа на Зелёную мартышку (Chlorocebus sabaeus Linnaeus, 1758 ), но у неё НЕТ ХВОСТА, возможно, наш экземпляр - это ЧАСТЬ изначальной авторской модели! Например, была мартышка, сидящая на "подставке" (плинте), изображающей "островок" земли, на которой и лежал "пропавший" хвост...
Помнится, именно эта версия "показалась" мне тогда самой близкой. Ведь ТАКОЙ (бесхвостой) модели у Воробьёва быть, действительно не могло - он отличался от других коллег стремлением к реалистичности (натуралистичности) своих скульптурок в анималистике. И глубоко переживал, что администрация завода ЗАСТАВЛЯЛА его упрощать пластику своих работ для того, чтобы исполнителям (формовщикам, живописцам) было проще работать в цехах (при широком тиражировании), ведь при этом себестоимость изделий снижается, а в магазинах всё равно купят!
Насколько я помню (проверять нужно!), Борис Яковлевич даже уходил с завода, чтобы заниматься "чистым" творчеством (без "цензуры" чиновников-торгашей).

Короче, когда год назад увидел этих двух мартышек в продаже на Мешке и Нью-ауке , я "поплыл", хоть и сумма 2500 была для меня почти "запредельной" (не для этих экземпляров конкретно, а вообще!). Купил у продавца дешёвый значок, и в личной переписке (после любой покупки она возможна) договорился с ним о покупке одного экземпляра на выбор при личной встрече (в руках покрутить). Выбрал! Не жалею ни на секунду!

Второй экземпляр почти сразу был куплен другим человеком, который показал его потом на Антик Форуме 11.01.2017г.

Немножко о росписи на этих мартышках.
Использовалась только подглазурка, причём шёрстка (её "фактура", - как бы прорисованные тёмными штрихами "отдельные пряди") делалась так - на отливке уже были отформованы заглублённые "гладкие бороздки" (соответствуют тёмным полоскам на шерсти). После утельного обжига живописец наносил на черепок краску (или цветную глазурь?...) цвета шерсти и РАСПРЕДЕЛЯЛ её по поверхности так, чтобы в "бороздках" сохранялось намного больше зёрен пигмента (окрашенных), чем на всей поверхности. Тонкая кисть для "прорисовки полосок" (их слишком много) не использовалась при этом! Это моё описание, конечно, очень упрощённое, всё сложнее, но смысл этого живописного приёма понятен, наверное?...
================================================== ===
Как иллюстрацию к нему покажу "Кролика" авторства Ризнича (ранний, редкий вариант росписи).Обрати внимание, что сзади на нём есть участок на спине-попе практически без "рисунка" (без более тёмных "крапинок" на шерсти). Потому что там нет заглублённого рельефа ("ямок-бороздок"). Я думаю, что это результат плохой зачистки-замывания формовочного шва. Слишком рьяно, с "фанатизмом" сделано, и вместе со следами шва работник "зачистил" отформованный рельеф. По идее, на ЛФЗ заводской контроль не должен был пропустить эту отливку даже в первый обжиг, а тем более в роспись... Но, как-то "проскочил" мой экземпляр, даже в надглазурку (глаза и нос)... Кстати, я нашёл этого Кролика на помойке!...
Я думаю, что мой экземпляр кролика (напомню - РАННИЙ!) изначально в продажу таки не пошёл, и остался без клейма где-то на складе среди бракованных собратьев. Выбрасывать было жалко!... А потом, при перевыпуске этого Кролика в 60-х (почти наверняка, уже без рельефной шерсти - для простоты изготовления), старенькую "некондицию" достали со складских полок, дорасписали надглазурно, шлёпнули клеймо (его ставили с начала 60-х) и - в продажу, вместе с новенькими! Покупатель, мол, сам разберётся!
Стареньких Кроликов в продажах мало, поэтому я пока не смог доказать убедительно, что мой экземпляр именно из ранних (с поздним добавлением надглазурных глаз, носа и клейма).

Такой живописный приём я для себя называю "высветление рельефа" (как правильно - не знаю...). При этом, или, как в нашем случае, высветляют "фон", подчёркивая более плотным цветом заглублённые части рельефа поверхности, или наоборот - высветляют выступающие части рельефа, зрительно выделяя их на более плотном "фоне".
Наш вариант с очень неглубокими углублениями довольно редок, потому что после каждой отливки (экземпляра) мелкий рельеф на гипсовой форме сглаживается ("замыливается"), и после очень ограниченного числа отливок она приходит в негодность (из формы выходят "обмылки", на которых высветление сделать невозможно...) Поэтому и Кроликов с такой росписью почти не встречается (слишком накладно для завода выбрасывать литьевую форму после, скажем, 10-ти отливок, потому что у "нормальных" моделей - до 20-30-ти и даже больше).
==================================================
Я думаю, что моя Мартышка делалась на ЛФЗ в 90-х (уже после смерти Бориса Яковлевича) с использованием его модели, которую он при жизни не смог или не успел довести до заводского тиража... А скульпторы-модельщики творческой лаборатории "украли" его наследие, избавившись от изначального авторского плинта (сама Мартышка и плинт к ней должны были формоваться по отдельности, скорее всего, и собираться вместе (склеиваться) после раздельной формовки).

Как по мне, то роспись (с подбором-созданием красок и т.д.) придумана (создана) очень здорово! Возможно, самим В.М. Жбановым (умер в 1988-ом) ещё до перестройки, на стадии подготовки Мартышки к представлению на Худсовет завода...
ИМХО!!! А делались эти Мартышки в Худ. лаб. (уверен, что не в цехах!) почти "подпольно", без всякой фиксации в заводских документах, для продажи (без посредников) конкретным покупателям (тираж малюсенький). У каждого завода есть "свои" покупатели-заказчики. Эти люди, как правило, "любят тишину" вокруг своих коллекций. На то, что кто-нибудь откликнется, практически не рассчитываю... А жаль!...

Удачи! С уважением, Дмитрий.

П.С. Забыл сказать ВАЖНОЕ - на моём экземпляре есть два маленьких заводских дефекта глазури (сзади на пояснице светлые пятнышки), а на втором - роспись, как по мне, неудачная... На спине ниже загривка - тёмная "накидка" из плотной (без "высветления") краски. Это косяк живописца-исполнителя... Короче, оба этих экземпляра - некондиция, поэтому и попали к нам, а не осели бесследно в закрытых коллекциях!

Повезло!!!
Миниатюры
imgonline-com-ua-2to1-XWFhC6dlPAx2PgD.jpg   а.jpg   IMG_3013а.jpg  

IMG_3014а.jpg   IMG_3008а.jpg   IMG_3032а.jpg  

IMG_3030а.jpg   IMG_3034а.jpg   IMG_3037а.jpg  

IMG_3023аа.jpg   б.jpg   в.jpg  

г.jpg   д.jpg   е.jpg  

__________________
"Атрибуция - это вопрос веры." (ц. Кира - бывший админ этого форума).
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Ответ

Метки
воробьёв, обезьянка

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:21:58. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика