Волейбол в филателии - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.01.2020, 12:17:13   #1
Question Волейбол в филателии

Я понимаю, что каждый собирает то, что ему интересно, но хотелось бы узнать какие нормы приняты в классической филателии. Я собираю марки по тематике волейбол и столкнулась с тем, что довольно часто этот вид спорта на Олимпийских сериях представлен на рисунке поля блока, а не на самой марке. Хотелось бы узнать нужно ли включать этот материал в коллекцию с точки зрения классики.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 20.01.2020, 17:22:32   #2
По умолчанию Re: нужен совет опытных филателистов

Галина (надеюсь, не ошибся), здравствуйте!
1. Само понятие "классической филателии"... слегка размыто, скажем так. Кто-то собирает лишь выпуски 19 века, кто-то ограничивается рамками 1940 года, кто-то - лишь целые вещи (конверты и определенные штемпели на них).
2. По Вашей теме - Вас можно и нужно отнести к тематикам с достаточно узкой специализацией, но тем интересней.
Так как и сам являюсь тематиком, то могу рекомендовать собирать все марки (а может и ХМК, и СГ) где присутствует волейбольная тема. Для примера, у меня в коллекции (тема "Паруса") не нашлось места для марки, в отличие от малого листа этих же марок - из-за рисунка на поле листа. Исходя из этого критерия, этот же лист может оказаться в коллекции собирающего, к примеру, птиц или музыкальные инструменты.

Общий принцип коллекционирования - собирайте, то, что считаете нужным именно Вы, никаких увековеченных в камне критериев нет.
Миниатюры
2018 Сочи лист.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Galina22151 (21.01.2020), MiddleUk (30.01.2020), vicaf60 (20.01.2020)
Старый 20.01.2020, 17:59:27   #3
По умолчанию Re: нужен совет опытных филателистов

Кстати, как по мне, показанная марка сама по себе является "парусной" - правда, из серии "видишь суслика?" - на ней ПАРУСНЫЕ лодки, но паруса убраны.

Кстати, если решите перейти с мотивного уровня (изображение волейболистов или волейбольного оснащеня) на тематический, обнаружите очень много любопытного, во многих случаях окажетесь первооткрывателем - волейбол очень популярный вид спортам, и в прошлом достаточно большого числа известных людей, которым посвящены марки, обнаружится увлечение волейболом на достаточно серьезном уровне.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 17:59:57   #4
По умолчанию Re: нужен совет опытных филателистов

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Да, специализация узкая и, к сожалению, не очень популярная, в отличии от футбола. Но я поклонница волейбола и объединила два своих увлечения. Удалось собрать где-то 80% из того, что накопала по всем каталогам, решила систематизировать и оформить материал вот и возник вопрос, что включать.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 18:08:36   #5
По умолчанию Re: нужен совет опытных филателистов

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
показанная марка сама по себе является "парусной"
К сожалению, отсутствие хотя бы одного поднятого (развернутого) из парусов, исключает для меня марку или иной материал из включения в коллекцию. Это касается и данной марки, и, к примеру, предстоящего блока к 200-летию открытия Антарктиды: имеются два портрета и, на заднем плане на полях блока, - один из шлюпов экспедиции с убранными по причине стоянки парусами. Увы...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 18:11:13   #6
Exclamation Re: нужен совет опытных филателистов

Вечер добрый. Такая есть?

Нажмите на изображение для увеличения
Название: L87.jpg
Просмотров: 26
Размер:	307.7 Кб
ID:	2161166Нажмите на изображение для увеличения
Название: M101.jpg
Просмотров: 17
Размер:	176.0 Кб
ID:	2161165
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Galina22151 (21.01.2020)
Старый 20.01.2020, 18:16:32   #7
По умолчанию Re: нужен совет опытных филателистов

vicaf60, Здравствуйте! Вы не могли бы уточнить, я не совсем поняла. на счет перехода с мотивного уровня на тематический. Я стараюсь находить и читать разный материал по волейболу, но что касается марок, то там всегда изображены или моменты игры, или известные волейболисты, или просто атрибуты волейбола.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2020, 18:41:27   #8
По умолчанию Re: нужен совет опытных филателистов

Конкретно по вашей теме примеры с ходу привести не могу (потому и написал, что во многих случаях вы окажетесь первооткрывателем), но вот по более общей теме - "Олимпийские игры" - посмотрите на изображения и скажите, что из этих марок, по-вашему. относится к олимпийской тематике:

Если вы помещаете в свою коллекцию только марки (конверты, почтовые карточки, гашения), на которых изображены только элементы игры в волейбол, вы остаетесь на мотивном уровне. Если же вы начнете копать глубже и брать то, что связано с волейболом, но не очевидно стороннему наблюдателю, это уже уровень тематический
Миниатюры
A_Великобритания_1973_Princess Anne_Marc Phillips_1.jpg   Франция_1938_Jean-Baptiste August Etienne Charcot_2.jpg   A_Испания_1975_Интронизация Хуана Карлоса I_3_Juan Carlos I_Queen Sophia.jpg  

A_Индия_1980_Dhyan Chand.jpg   Италия_2018_Vittorio Pozzo_1.jpg   Канада_2000_25-летие Petro-Canada_1_Harry Ferdinand Hayward_Barbara Ann Scott-King.jpg  

Мексика_1977_Juan Carlos I.jpg   Польша_2001_Quo Vadis_МЛ_1_Rafal Kubacki.jpg   Монако_2011_Albert II_Charlene Lynette Wittstock_2.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
1124 (20.01.2020), Galina22151 (21.01.2020), MiddleUk (30.01.2020), Romaska_077 (20.01.2020)
Старый 20.01.2020, 18:45:29   #9
По умолчанию Re: нужен совет опытных филателистов

Простейший пример по волейболу - волейбольные мячи и другое оснащение для игры кто ведь производит, верно? Наверняка есть компании, специализирующиеся на их производстве.
Конверт письма, отправленный такой компанией, с ее логотипом на нем и франкотурным штемпелем, если повезет и эта компания использует машину для франкировки своей почты, а не сдает ее просто на почту), нверняка станет украшением тематической коллекии, но никаким боком не влазит в коллекцию мотивную
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Galina22151 (21.01.2020)
Старый 20.01.2020, 19:25:38   #10
По умолчанию Re: нужен совет опытных филателистов

На рисунках 3 уровня: мотивщина (спорт), персоналии (олимпийские спортсмены) и сама ~ тематика (исторические деятели/события).
В случае если девушка уже не вернётся.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
совет в помощь, тематика спорт, филателист

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:16:13. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика