Футбольная тема на марках - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2007, 12:31:48   #1
По умолчанию Футбольная тема на марках

Заметил тут, что спортивная филателия на форуме совсем не обсуждается(: и решил восполнить этот пробел, начав тему о марках, посвящённых футболу. Футбол как-никак спорт номер один в мире. По футбольной филателии есть неплохой сайт http://www.soccerphilately.com с неплохим катологом. Вообще Ивер в конце девяностых издал тематический католог Футбол, но это имхо мусор.

Первая серия, посвяшённая футболу, вышла аж в 1924 году и посвящена победе сборной Уругвая по футболу на Олимпийских играх в Париже http://www.soccerphilately.com/pages/stamp.php?POS=0. Вообще по теме футбол выходит очень много фантиков, так что имхо собирать просто футбол не разумно:)
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 20.03.2007, 15:03:38   #2
По умолчанию Re: Футбол

Цитата:
Сообщение от Pele
...Вообще по теме футбол выходит очень много фантиков, так что имхо собирать просто футбол не разумно:)
А вот это - не фантик, а исторический момент в норвежском футболе. Настолько памятный, что, даже не дожидаясь "круглой даты", почта Норвегии вот так просто взяла и выпустила в 2005 году вот эту марку:



Помните? 23 июня 1998 года. Финальная часть чемпионата мира во Франции. Место действия - стадион "Велодром" в Марселе. Задача норвежцев - обыграть Бразилию и выйти в 1/8 финала - с успехом выполнена.
2:1.
Встреча в Марселе началась по прогнозировавшемуся большинством сценарию. Бразильцы атаковали большими силами, а норвежцы тепеливо оборонялись и искали счастья в кинжальных контрвыпадах. Вязкая борьба продолжалась до 77-й минуты, когда Денилсон предпринял сольный проход по левому флангу и навесил на забытого в штрафной Бебето, который ударом головой вывел бразильцев вперед. Казалось, норвежцы потеряли все шансы на успех, а тренерская карьера Ольсена в сборной завершится бесславно.
Однако Ольсен сдаваться не собирался и предпринял отчаянный ход, бросив в бой рослого нападающего Йостейна Фло. Экс-форвард "Шеффилд Юнайтед" обеспечил норвежцам преимущество над бразильцами в воздухе, и вскоре на ударной позиции оказался его тезка Туре-Андре Фло. Укротив мяч после дальней передачи Стига-Инге Бьернеби, он за 7 минут до конца встречи на границе штрафной обыграл Жуниора Байано и элегантным ударом в дальний угол сравнял счет.
Норвежцы воспрянули духом. Они видели, что бразильцев лихорадит, и отчаянно пытались забить второй гол. Скандинавы не сумели воспользоваться парой полумоментов, а время, между тем, неумолимо истекало.
И под занавес наступила, наконец, драматическая развязка.
На 88-й минуте арбитр встречи Эсфандиар Бахармаст заметил, как Байано придержал Туре-Андре Фло за майку, и назначил пенальти. Исполнить одиннадцатиметровый вызвался мечтавший о победном голе Кьетил Рекдаль. Пробив в левый угол мимо Клаудио Таффарела, он вывел свою команду вперед.

Эту фантастическую игру в Марселе норвежцы, наверное, будут помнить всегда...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 15:04:17   #3
По умолчанию

Pele, есть ли футболисты сборной СССР или России на зарубежных
марках?
Посмотреть бы.
Смутно помню - вроде видел на каких-то Карибах 70-х: то ли Барбуда то ли Бекуйя.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 16:51:03   #4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ROMANTIK
Pele, есть ли футболисты сборной СССР или России на зарубежных
марках?
Посмотреть бы.
Смутно помню - вроде видел на каких-то Карибах 70-х: то ли Барбуда то ли Бекуйя.
Если говорить об отдельных футболистах, то их не так много(:. В первую очередь это марка Экваториальной Гвинеи с изображением Яшина, посвяшённая чемпионату мира 1974 года в Германии.



К чемпионату мира в США Гренада выпустила серию со знаменитыми футболистами. Одна марка в ней посвящена Николаю Ларионову:

(марка с Ларионовым верхняя левая). После того как Саленко стал лучшим бомбардиром чемпионата мира в США с ним было выпущено несколько марок (Гамбия и по-моему Сант-Винсент), я их несколько раз видел, но сканов не найду(:.

В 2001 первом году Испания выпустила малый лист, посвяшённый 25 летию кубка Испании по футболу (кубок Эль-Рэя):

По краям листа виньетки с фотографиями команд, добиввшихся успеха в кубке в 2001 году. В правом верхнем углу фотография финалиста кубка Сельты Виго. Самый правый стоящий на этой фотографии - Валерий Карпин, второй слева стоящий - капитан команды Александр Мостовой.

Достаточно много марок издано с изображением сборной СССР/России, например выпуск Сальвадора к чемпионату мира 1970 года в Мексике (сборная СССР по средине в среднем ряду, интересно, что на марке написано Россия, а не СССР):


или выпуск Гамбии, посвяшённый чемпионату Европы:) 1996 года (сборная России вторая слева в нижнем ряду):


Практически к каждому чемпионату мира/Европы, в котором участвовала сборная России/СССР издано много марок на которых изображены флаги участников (в том числе и России/СССР) или рисованные игроки в форме команд участниц, например, выпуск Италии к чемпионату мира 1990 года с гербами федераций всех стран участниц финального турнира:
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
yvs58 (04.07.2015)
Старый 20.03.2007, 17:03:05   #5
По умолчанию Re: Футбол

Цитата:
Сообщение от shiraliv
А вот это - не фантик, а исторический момент в норвежском футболе. Настолько памятный, что, даже не дожидаясь "круглой даты", почта Норвегии вот так просто взяла и выпустила в 2005 году вот эту марку:
[/size]
Да, хорошая марка. Интересно, что она была выпущена к столетию независимости Норвегии в серии из пяти марок, каждая из которых должна по задумке авторов изображать один из самых знаменательных моментов норвежской истории за время независимости.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 20:25:36   #6
По умолчанию Re: Футбол

Цитата:
Сообщение от shiraliv
А вот это - не фантик, а исторический момент в норвежском футболе. Настолько памятный, что, даже не дожидаясь "круглой даты", почта Норвегии вот так просто взяла и выпустила в 2005 году вот эту марку:
Хочу уточнить. Марку норвежцы выпустили не "вот так просто", а в серии, посвященной событиям ХХ века в Норвегии. Можно сказать, что у всех событий там нет кругой даты.
И второе, о чем shiraliv умолчал. У норвежцев уже была марка в честь победы над Бразилией. В 2002 году в серии, посвященной 100-летию норвежского футбольного союза. 6 марок и блок, заодно отметили и другие свои победы - над Германией, США, Швецией, Англией..
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 21:00:24   #7
По умолчанию

Я тоже собираю "Футбол" (среди прочих тем). На днях, кстати, купил бразильскую марку, посвящённую 1000-му голу Пеле. :)

Цитата:
Вообще по теме футбол выходит очень много фантиков, так что имхо собирать просто футбол не разумно
Лично я стараюсь собирать не просто "всё подряд о футболе", а так, чтобы "осветить" как можно больше конкретных турниров.

Цитата:
Эту фантастическую игру в Марселе норвежцы, наверное, будут помнить всегда...
Я её тоже очень хорошо помню. Тут был, правда, один нюанс.

После двух туров группового турнира у Бразилии было 6 очков, у Норвегии -- 2, а у Марокко и Шотландии -- по 1. Так что бразильцам было в третьем туре бороться не за что -- они и так уже обеспечили себе первое место в группе. Вот они и продули норвежцам -- к огромному неудовольствию марокканцев, разгромивших Шотландию 3:0, но оставшихся лишь на третьем месте и в 1/8 финала не попавших... :(
__________________
Мои коллекции марок: http://hokkej.com/my-collections.htm
Мой список-перечень (checklist) "Олимпийцы на марках": http://hokkej.com/olympians-on-stamps-checklist.htm
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.03.2007, 21:35:49   #8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ROMANTIK
Pele, есть ли футболисты сборной СССР или России на зарубежных
марках?
Посмотреть бы.
Смутно помню - вроде видел на каких-то Карибах 70-х: то ли Барбуда то ли Бекуйя.
Уважаемый Romantik, наших полно, Pele показал совсем немного. Сам я спорт не собираю, но имею каталог Михель. Давайте не будем говорить о третьем во втором ряду, а только о персональных марках. По крайней мере, без новинок - Саленко (четырежды), Яшин (трижды), Дасаев (трижды), Литовченко (дважды), Алейников (дважды), Ларионов, Рац, Шалимов, Яремчук, Боровский…
Фотографий наших сборных команд тоже предостаточно.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 11:40:42   #9
По умолчанию Re: Футбол

Цитата:
Сообщение от Русский
Цитата:
Сообщение от shiraliv
А вот это - не фантик, а исторический момент в норвежском футболе. Настолько памятный, что, даже не дожидаясь "круглой даты", почта Норвегии вот так просто взяла и выпустила в 2005 году вот эту марку:
У норвежцев уже была марка в честь победы над Бразилией. В 2002 году в серии, посвященной 100-летию норвежского футбольного союза. 6 марок и блок
Да, вы видно имеете ввиду эту серию:



только к ней по-моему блока не было, к 100 летию норвежского футбольного союза была выпущена ещё одна серия:



Это серия прославилась ляпом дизайнера: на марке с судьёй должен был быть изображён норвежский арбитр, с ним даже заключили договор, но дизайнер марок ошибся и разместил на марке с судьёй марку немецкого арбитра, обслуживавшего детский футбольный турнир в Норвегии:))) Это заметили только после выхода марки.

Кстати, если речь зашла о судьях, то в 2002 году Азербайджан выпустил блок с Тофиком Байрамовым, я правда не уверен, что его можно отнести к Pоссике.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.03.2007, 11:46:46   #10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pasha Schwartz
Я тоже собираю "Футбол" (среди прочих тем). На днях, кстати, купил бразильскую марку, посвящённую 1000-му голу Пеле. :)
гыыыы:), как у меня на аватаре что-ли?:)

Цитата:
Сообщение от Pasha Schwartz
Лично я стараюсь собирать не просто "всё подряд о футболе", а так, чтобы "осветить" как можно больше конкретных турниров.
Разумно, страны устроители футбольных турниров редко выпускают фантики:). Я сам собираю марки по теме футбол рисунок или тема которых имеют отношения к стране, издавшей эти марки.

Цитата:
Сообщение от Pasha Schwartz
Я её тоже очень хорошо помню. Тут был, правда, один нюанс.
Я тоже почему-то хорошо запомнил эту игру, помню перед матчем была какая-то церемония бракосочетания бразильца и норвежки:)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ты вспоминай мои подсолнухи

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:05:22. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика