И снова вопрос... - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Россия - СССР - Ближнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Россия - СССР - Ближнее зарубежье Российская Империя, РСФСР, СССР, бывшие союзные республики, РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.01.2004, 00:14:09   #1
По умолчанию И снова вопрос...

У меня, к сожалению, отсутствуют сколь-угодно приемлемый каталог, по сему хотел бы спросить тех у кого имеется. Интересует марка 1979 года из серии "история советской авиации". В советском каталоге она под номером 4964. Так вот, скажите: есть ли у нее какие-либо разновидности по каталогу, а то я, пока рассматривал нашел пяток различий (см. ниже одно из них).
Миниатюры
1_405.gif  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 18.01.2004, 09:20:14   #2
По умолчанию

пока к сожалению,нет.но я знаю,что есть пару свежих российских новых каталогов,где это может быть.
__________________
never say never again
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 09:17:03   #3
По умолчанию Дурень

у тебя марка потертая, вот она и отличается своей картинкой от каталога
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 10:45:12   #4
По умолчанию Re: И снова вопрос...

Цитата:
Сообщение от Justin Rage
У меня, к сожалению, отсутствуют сколь-угодно приемлемый каталог, по сему хотел бы спросить тех у кого имеется. Интересует марка 1979 года из серии "история советской авиации". В советском каталоге она под номером 4964. Так вот, скажите: есть ли у нее какие-либо разновидности по каталогу, а то я, пока рассматривал нашел пяток различий (см. ниже одно из них).
Вряд ли показанные Вами различия можно отнести к разряду разновидностей, и ни один уважающий себя автор каталога подобное не станет в него помещать.
Дело в том, что при многоцветной печати небольшие сдвиги красок относительно друг друга присутствуют всегда, поскольку печать разными цветами производится с разных форм, а в точности соблюсти идентичность их расположения относительно подаваемых на печатный станок листов бумаги практически не возможно. В каталогах обычно описываются лишь случаи, когда сдвиги достигают существенной величины, приводящей к сильному изменению восприятия рисунка. Например, на "Ленинской" марке 1965 г. из-за сдвига красок разница в общей длине рисунка может достигать свыше 3 мм.
Что же касается разрывов в линии контура самолета на Ваших марках, то это тоже в порядке вещей. Насколько я помню, контур самолета на этих марках печатался способом металлографии. А при этом способе, как одном из вариантов высокой печати, очень часто встречаются подобного рода различия. Они могут возникать в результате двух факторов:
- недостаточного по густоте или неравномерного покрытия краской самого печатающего клише;
- плохой впитываемости краски, наносимой поверх уже напечатанного ранее фона другого цвета.
Иными словами, обе Ваши марки печатались одними и теми же клише, поэтому считать их разновидностями нет никаких оснований.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 17:05:20   #5
По умолчанию

2 shiraliv: благодарю за пояснение.
2 Артем: если у вас чего-то не хватает в голове, то поясню: бывают в этом мире и плохие сканы...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2004, 18:18:48   #6
По умолчанию

Гораздо больше мне понравилась вот эта статья. В ней и разновидности такие описываются, которые имеют характер закономерности, и несёт она в себе исчерпывающую информацию. http://shiraliv.narod.ru/statji/marki/M3315_3317.htm
Имею веские основания полагать, что её автор и автор предыдущего ответа в форуме, один и тот же человек.
В этом смысле каталог Соловьёва даёт достаточно много информации, но не всегда ясно, почему та или иная разновидность в него включена или наоборот не включена.
В принципе, в Инете много интересных статей попадается, ищите и обрящете...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
и снова нр-40 СМЕРШ ММГ (Макеты Массо-Габаритные) : Продажа / Покупка / Обсуждение 10 05.12.2006 13:21:25
И снова змеи... marcus Археология 1 10.07.2006 17:56:30
И снова болванки... Zergus Общие вопросы по нумизматике 19 19.05.2006 08:35:37
Снова 21 год. Владимир. Общие вопросы по нумизматике 11 19.01.2006 08:30:23
Снова о FAQ AndreyR Общий форум по филателии 25 21.02.2005 09:43:06


Текущее время: 01:10:11. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика