Описания иностранных монет - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Нумизматика > Общие вопросы по нумизматике
Расширенный поиск

Важная информация

Общие вопросы по нумизматике Торги и оценка не здесь!

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.03.2006, 09:43:15   #1
По умолчанию Описания иностранных монет

Всем добрый день,

Хотел поинтересоваться следующим. Думаю все знают как иной раз тяжело понять что изображено на той или иной монете. Далеко не старинной, самой современной. Даже не экзотической. Краузе ответа не даст, далеко не всегда ответ есть на сайте монетного двора этой страны. Хотя есть и очень приятные исключения. Но все равно это надо перевести, не все же как например казахский банк дают описания на русском. А если реформа. Старые описания исчезают, их уже не найти. Из книжек я лично видел только раритет книгу Бадаева в публичке, 1991 года выпуска с описанием всех монет 20 века. К сожалению она уже устарела. И еще минус - в ней совсем не было картинок.
К чему я клоню? К тому что надо бы составить энциклопедию монет. На wwc.coins.ru попробовали, да забросили. Хорошо хоть вовсе не закрыли. Да там и описаний по большому счету и нет. Немногим лучше Краузе.
В инете сейчас куча сайтиков где любознательные личности выкладывают описание монет, что у них есть, иногда просто фото.
Хорошо что они любознательные, но зачастую это просто бессмысленно. Хорошо если их фото лучше Краузе, а иначе смысла вообще нет. К тому же, не упоминая о монетах которых у них нет они просто вводят в заблуждение. Получается, к примеру, что на Кипре всего 3 разных монеты.
Теперь предложение. А что если каждый такой любитель взял бы одну страну, вооружился Краузе и своим знанием английского, да пошарил в инете. Не надо начинать с времен царя Гороха, взять современные монеты, потом чуть глубже копнуть. Искать только качественные фото, достоверную информацию. А потом обменяться результатом.
Для себя я составил пока только по Швеции и Норвегии. Готов прислать пример. Для тех монет что у меня нет указываю это в примечании.
Грандиозная идея? Да. Но разве не заманчивая. Народная энциклопедия монет мира...

С удовольствием пообщаюсь,
juceser@mail.ru
__________________
С уважением,

Сергей
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 17.03.2006, 10:01:12   #2
По умолчанию

Неблагодарное это дело, но вот ссылка.
http://worldcoingallery.com/index.htm
На португальском нумизматическом форуме случайно увидел. Там люди восхитились глубиной .
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 10:31:00   #3
По умолчанию

Дело конечно не благодарное. Но для себя я все равно это делать буду. Пусть медленно, а если объединится?
Ссылка интересная. Не видел. Но где же описания? Посмотрел для интереса Россию. Фоты хорошие, но где хотя бы размеры как на coins.ru, материал, где хотя бы пара строк даже про юбилейные монеты. Те же Боровск, Псков? Что за города, хоть в двух словах, описание герба, что именно изображено. Ничего нет.
Говоря об описании я говорил именно об ОПИСАНИИ. Если копать глубоко, то можно и тираж и авторов рисунка назвать.
Нет, названия города никак не достаточно.
А так сайт любопытен, безусловно.
Кстати по рублям наткнулся на сайт shiraliv.narod.ru. Очень достойно. Вот примерно этого я бы и хотел, без перегиба в сторону разных разновидностей с насечками и без, скорее с более подробным описанием. Конечно зная имя Давид Сасунский можно найти -
САСУНЦИ ДАВИД ("Давид Сасунский"), армянский героический эпос. Складывался в 7-10 вв., в период освободительного движения против владычества Арабского халифата. Повествует о борьбе сасунских героев-богатырей за освобождение армянского народа от иноземных захватчиков. По мотивам эпоса созданы поэмы О. Туманяна, А. Исаакяна, повесть Н. Зарьяна и др.
Памятник герою армянского эпоса Давиду Сасунскому на привокзальной площади Еревана стал визитной карточкой города. Установлен в 1959г., автор армянский скульптор и художник Кочар Ерванд Семенович (1899-1979).
Ну и то что на http://mint.hobby.ru/pm_069.htm тоже указать конечно.
Вот это действительно полная информация. Найдена в инете за 5-7 мин.
Но это уже красиво. Разве нет?
__________________
С уважением,

Сергей
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 12:39:30   #4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от juceser
...Если копать глубоко,...
- то легче застрелиться.
Для пары-тройки интересных монет для себя можно порыться в И-нете и накопать инфу. Но для всех? Да по всему миру???
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 12:51:07   #5
По умолчанию

Стреляться лучше не надо :)

Кстати, Михаил, чего на мыло не отвечаете?
Как с рублями? И со списком?

Глаза боятся, а руки делают...
За время нашей пересылки осилили уже бы какую-нибудь страну. Из новых, где монет еще не так много. Скажем из бывшей Югославии, Словению например?
Никто толлары описать не хочет?
__________________
С уважением,

Сергей
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 13:43:14   #6
По умолчанию

А кому и для чего это нужно - это раз?!
Что я буду с этого иметь - это два?!
__________________
У тебя есть деньги, они нужны мне!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 13:55:26   #7
По умолчанию

Ну, извиняюсь, на глупые вопросы, можно было бы и не отвечать.
Но все-таки отвечу.
Пока до сих пор я не услышал почти ни одного (кроме первого) ответа, который реально бы поднял эту тему.
Я понимаю, что человек может быть занят, времени нет и все такое.
Но смысл бесцельно трепаться то какой?
Может я не по адресу попал?
Здесь нет людей не просто собирающих монеты по принципу что дешевле (или что дороже), а действительно интересующихся ими?
К сожалению я сейчас более ограничен временем, а раньше мог часами сидеть в Публичке и лопатить литературу, разбираясь что за деятели например изображены на монетах Ямайки или что означает герб ЮАР.
Зато есть инет.
Если здесь нет таких людей, бессмысленно объяснять зачем это делать и что с этого можно поиметь.
Зачем вообще вы собираете монеты? Это совершенно дурацкое занятие, отбирающее время и деньги. Попейте лучше пивка сходите.
На тех кому это дело важно и интересно и не нуждается в объяснениях, кому интересны ЗНАНИЯ рассчитан мой пост.

Удачи.
__________________
С уважением,

Сергей
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 15:03:16   #8
По умолчанию

juceser, а Вы себе представляете объем работы, за которую решили взяться.
Какое колличество монет в принципе существует, ну или было выпущено в мире? Это без всевозможныю юбилейных, и вариантов чекана.
Вот если даже взять два тома Краузе на XIX и XX век, каждый из них размером со сканер, и по толщине см ...8-10, а еще все остальные века?
Порядок расположения можно взять и из Краузе, а богатый иллюстративный материал представлен на сайте по ссылке приведенной, Вит-ом, описание (аверса и реверса) можно сделать и по картинке монеты (по гурту информация, в основном, только текстовая), а истинные размеры только в литературе или по "живой" монете.
Это еще хорошо, что сейчас в интернете объем информации вырос в десятки тысяч раз, по сравнению с тем, что было 10 лет назад.
Конечно, если только охать и за голову хвататься, то дело с мертвой точки не сдвинется ... нужна целая команда психов, которая будет заниматься таким делом, психов, потому что даже нельзя предсказать, когда будет завершен хоть какой-то этап работы, и каков будет результат.
Ежели в одиночку, то нужно расчитывать лет на 10 работы ... это по XIX-XX векам, чего уж там старину ковырять, конечно: "+" еще просто работа и дела домашние (а домашние, в 90% случаев, мягко говоря, далеко не в восторге от этого).
В филателии - обратная проблема - все описания есть, а с изображениями плохо, только самому сканировать!
Успехов!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2006, 15:24:26   #9
По умолчанию

Согласен с Вами. Поэтому и говорю что нужно распределить усилия.
Вит дал неплохой адрес с иллюстрациями, на wwc.coins.ru тоже не хуже. Нет описаний. Зачастую если даже дается фамилия того или иного человека, конечно можно найти по нему информацию в инете тем более. Но нет информации в одном месте. Зачем браться сразу за два века? Почему не начать с сейчас действующих монет. Их не так много в каждой стране - 5-10 штук. Давайте опишем только их. Возьмем страны ситуация с которыми проще. Страны бывшей Югославии, СНГ. Не так уж много они успели повыпускать монет. Хотя некоторые и постарались.
Договоримся скажем с Вами о стране. Допустим Вы возьмете тот же Казахстан, вообще вся информация на русском. Только перетаскивай текст, или допустим Словению. Достаточно стабильная страна. Отложим в сторону юбилейные монеты. Ну если только какой-то запредельный тираж, типа нашего рубля 20 лет Победы. Тогда есть смысл описать. Определим параметы - тираж, размеры, материал, номер в Краузе, ссылка на источник описания, само описание. Что то еще.
Уверен что через пару дней мы с Вами обменяемся результатом. Ну пусть даже всякие неотложные дела растянут работу на неделю. У нас с Вами будет две страны на двоих. И так далее. Конечно чем глубже во времени тем сложнее будет достать информацию.
Ну и для начала предлагаю просто разместить на сайте максимально полную информацию где эти описания можно взять. Кроме списка монетных дворов. Он достаточно известен.
__________________
С уважением,

Сергей
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.03.2006, 01:15:52   #10
По умолчанию

все читать лень, но если я правильно понял интересует инфа того, что изображено на монетах.

http://people-on-coins.boom.ru/
http://www.coins.keepbank.ru/index.html (там про корабли написано, остальное не смотрел)

есть еще сайт по трамваям на монетах, адрес не помню

так же советую полазить по сайтам центробанков - зачастую там есть инфа что и кто есть на монете.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Антикварные книги на иностранных языках. SevDon Книги до 1917 г. 12 24.02.2008 17:03:02
Продам книги на иностранных языках. Louise Общий форум "Букинистика" 0 13.09.2006 22:58:20
Старые марки иностранных государств kirill_2006 Филателия Продажа / Покупка / Обмен 1 11.08.2006 12:01:53
Помогите определить стоимость этих иностранных монет. незнайка Общие вопросы по нумизматике 4 29.06.2005 19:23:53


Текущее время: 06:09:47. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика