Компоновка букетов. Майссен. - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фарфор, фаянс, стекло и т.п. > Справочный раздел > Марочники, каталоги, монографии, статьи
Расширенный поиск

Важная информация

Марочники, каталоги, монографии, статьи Печатные издания, которые могут быть полезными для коллекционеров.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2013, 23:59:52   #11
По умолчанию Re: Компоновка букетов. Майссен.

Уже можно какие-то общие характерные черты Майсеновских букетов вывести из представленных фото? Или еще рано? У меня точно не получится) Я косноязычна) Для меня описательные речи искусствоведов или специалистов увлекающихся искусствоведением, как музыка, как поэзия)
У глубокоуважаемой Карамели это хорошо получается)
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 17.02.2013, 01:38:14   #12
По умолчанию Re: Компоновка букетов. Майссен.

мне очень стыдно, я в букетах не разбираюсь совсем
как раз на днях была у Александры Викторовны, надо было поспрашивать..я же не знала((
могу только привести выдержки из книги А.В. Трощинской "Русский фарфор эпохи классицизма" гл 2-3:
"В отличие от некоторых типов немецких цветочных композиций с длинными изящными стеблями и бутонами средней величины, стебли растений на русском фарфоре были короткими, предпочтения отдавались распустившемуся цветку розы, тюльпана или мака в окружении "облепивших" его более мелких цветочков или листьев..."
сама роспись на русских предметах порой выглядит плоской из-за незнания строения цветов..
вообще сравнение ведется предметов Майсена с русскими заводами..про Вену нужно еще где-то смотреть...

может быть попробовать провести сравнение на конкретном русском ординарном предмете? если специалисты подключатся и помогут..
вот два букета 18 века ИФЗ (Е2 и П1) и два букета из темы...разница заметная.
Миниатюры
2.jpg   $T2eC16FHJHQE9nzEyGpnBQHBZ30,LQ~~60_3.JPG   DSC00291.jpg  

DSC00295.jpg  

Последний раз редактировалось Карамель; 17.02.2013 в 02:08:18.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 11:42:57   #13
По умолчанию Re: Компоновка букетов. Майссен.

Карамель, у меня предложение. Давай здесь подсоберем еще Майссеновских букетов. Просто у меня фотографии все-таки одного сервиза, это не совсем правильная выборка)) Результаты могут быть необъективными.
Затем позовем в тему наших коллег из раздела изобразительного искусства. Ну не откажутся же они нам помочь в описательной части основных характерных черт Майссеновских букетов. Мы хорошо попросим)
Параллельно будем собирать в отдельные букеты, тьфу ты темы)) Вену, Севр, ИФЗ.
А потом сравнительный анализ проведем на достаточном количестве материала.
Как тебе идея?
Тему с букетиками ИФЗ создала. Можно наполнять)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2014, 17:14:19   #15
По умолчанию Re: Компоновка букетов. Майссен.

Период Марколини
Миниатюры
image.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кира (02.03.2014)
Старый 09.03.2014, 22:48:39   #16
По умолчанию Re: Компоновка букетов. Майссен.

Кира, Карамель, Злата, по Вашему мнению, букеты фантазийные или написаны "с натуры"?
Очень уж подбор растений странный - по времени цветения , по размеру, да и по сочетаемости.
М.б., сравнительный анализ букетов от разных фарфоровых мануфактур провести? :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Карамель (09.03.2014)
Старый 09.03.2014, 23:43:48   #17
По умолчанию Re: Компоновка букетов. Майссен.

Душеприказчик, Ольга, в книге А.В. Трощинской "Русский фарфор эпохи классицизма" в главе "Европейские цветы и русский фарфор" проводится такое сравнение "манерной" цветочной росписи..."цветы воспроизводились в упрощенном декоративном стиле, с невстречающимся в природе изгибом и членением...", указываются различия в росписи русских и европейских заводов, но я все равно недопонимаю эти различия...мне бы тоже было интересно услышать пояснения от специалистов...
единственное, что до меня дошло из этого труда)), что как правило русские цветочные композиции были крупными, занимая большее пространство тарелки..
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Компоновка букетов. ИФЗ. Карамель Марочники, каталоги, монографии, статьи 3 19.08.2013 13:16:08
Майссен. Столовый сервиз. chula51 Фарфор, фаянс, майолика Европы, Азии и др.стран 16 13.06.2011 12:00:59
ФАРФОР МЕЙССЕН (майссен) образ Общий форум "Антиквариат" 52 03.05.2011 21:15:39
Открытки с изображнием цветов,букетов. nicita СССР-РФ (после 1950) 0 03.07.2009 11:31:11
Птичники. Майссен??? JERONIMO Фарфор, фаянс, майолика Европы, Азии и др.стран 2 18.11.2008 23:30:15


Текущее время: 09:17:56. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика