Что такое спичечная "жилетка"? - Страница 6 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Коллекционирование + > Филлумения
Расширенный поиск

Важная информация

Филлумения Спичечные этикетки, спичечные коробки и все возможные этикетки и упаковки

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2012, 23:14:51   #51
По умолчанию Re: Что такое спичечная "жилетка"?

Цитата:
Сообщение от Книголюбъ Посмотреть сообщение
А как же. Кому же как не грузину-уголовнику разбираться во всех тонкостях русской орфографии...
Может быть он и не разбирался, но статья "Марксизм и вопросы языкознания" была им написана вовремя.
Моя мать, как раз, тогда после фронта училась на филфаке МГУ и говорила, что если б не "Марксизм и вопросы языкознания" , то от «Нового учения о языке» Н. Марра у всех съехала бы крыша. а русский язык не весть куда пришел бы.
Еще раз объясняю - написания в языке склонны изменяться. Правильное то, которое установлено в словаре. Нравится или нет.
Если человек собирает спичечные этикетки, он еще не маяк в море грамотности.
Коммерсанты же не шумят, что их профессию, недавно еще - правильно написать было комерсант, а теперь опять комМерсант. Читайте грамматику.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 27.02.2012, 00:48:06   #52
По умолчанию Re: Что такое спичечная "жилетка"?

Завтра в аэропорт. Надо вещички собрать. Просмотрел тему: ну что за народ!
Хамить человеку только за то, что он пользуется словарем и соблюдает правила грамматики, по меньшей мере невежливо.
Лев Толстой тоже допускал просчеты в орфографии, но словари не рвал и ногами не топтал. Софья Андреевна исправит, он ей спасибо. А тут вместо спасибо?
Но я, все равно рад за этих пассажиров под никами Gallorosso и его помощника Книголюбъ: Молодцы! заглянули таки в словари, узнали слова филумения, парашют и дезактивация. Правда в процессе прихода к словарям и познания истины обхамили всех и вся:
Цитата:
Сообщение от Gallorosso Посмотреть сообщение
Этот Бармаков просто какой-то дебил-дилетант..у вас такой же уровень, как и у комбыдлосовков,
которые волею случая оторвались от сохи и дорвались до власти..
Ну конечно обхамили и ученых лингвистов, составителей словарей и энциклопедий и современных и ранее живших...
Цитата:
Сообщение от Gallorosso Посмотреть сообщение
...безграмотное написание в "редакции Политбюро",...какой-то полуграмотный мудак из ЦК КПСС написал с одним Л,
и все холуи тут же кинулись писать тоже с одним Л, .... исходит от тех
же дегенератов ( или их последователей, сие не так важно ), которые ввели в словари слово "фиЛумения". .
Цитата:
Сообщение от Книголюбъ Посмотреть сообщение
Современную энциклопедию хто писал? Недоучки, которые взяли тексты из БСЭ СССР и просто их немножко подправили. В СССР ничего не писалось в разрез с линией партии. .
(Не понимает наш "доумок" , что вопрос не что писалось, а как! Писалось грамотно! Безграмотных писак обслуживать партию не брали. И сейчас не возьмут. На Хрущева и Брежнева работали высокообразованные журналисты и референты.)

Ну то что и мне постоянно пытаются хамить. типа:
Цитата:
находитеся на том же уровне, что и Бармаков, и "референты из ЦК",и этот уровень - ниже плинтуса.... - Вы относитесь к тому типу людей, которым президент сказал утопиться, Вы и утопитесь...-у вас такой же уровень, как и у комбыдлосовков, ,
- не удивительно и не так важно. Я и почище видал хамов и жлобов, и меня обидеть невозможно. А до ответного хамства я не опускаюсь.
Наоборот, учитывая выявившиеся пробелы их образования и воспитания, предлагаю Gallorosso и Книголюбу:
- обучить их всеобщей грамотности.
Gallorosso и Книголюбъ ! По приезде так же могу вам предложить:
- курс начальной грамотности (ускоренный + арифметика),
- правила поведения за обедом и навыки пользования столовыми приборами (от ложки и до самых сложных)
- правила хорошего тона в общественном транспорте в часы пик (отдельно: в трамвае №8 )
из вас первому записавшемуся на любой курс - скидка и подарок
А пока - пользуйтесь словарем, пишите без мата и сойдете издали за приличных людей. (может быть)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 01:33:36   #53
По умолчанию Re: Что такое спичечная "жилетка"?

В русском языке, как в никаком другом, есть очень много метких
пословиц и поговорок. Для вас, МОК, наиболее подходит вот эта:
ГОРБАТОГО МОГИЛА ИСПРАВИТ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2012, 02:37:56   #54
По умолчанию Re: Что такое спичечная "жилетка"?

Вот такие вот дела ...

Миниатюры
f363f36dde80.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 03:06:17   #55
По умолчанию Re: Что такое спичечная "жилетка"?

Словари поздние перепечатывают ошибку из издание в издание, ворд берет из словарей - ворд вообще не аргумент. Википедия пишется опенсорсно кучей людей и аргументом не является.

А теперь я попробую пояснить, почему МОК не прав.

МОК, приводя в пример такие слова, как галерея или стелаж, вы выдаете себя, как не сильно углубленного в лингвистику))

Заметьте, что эти слова имеют ударение после условно сдвоенного лл. И естественно, что русский язык укорачивает, усекает эту букву.

Однако, слова, сложносоставные с первым корнем, оканчивающимся, а со вторым - начинающимся на "л", либо слова с просто сдвоенным "лл", но ударение в которых приходится ПЕРЕД этой парой - удваивают "л" в русском без вопросов!
Более того, даже неестественно, когда в таких словах - Л одна.

Примеры - коллатеральный, колледж, Поллок, роллер.

Просто представьте, что вы пишете или произносите "ролер" - сразу поймете, как это неестественно.

Заметьте, что в слове "коллатеральный" ударение (акцент) стоит вроде бы после "лл", но это школьный уровень знаний. Естественно, в настоящей науке о языке, хотя бы вузовского уровня, всем понятно, что ударений в слове может быть множество. И в этом слове, как и в ФИЛЛУМЕНИИ, их два. Оно из них как раз перед "лл".

Произнесите "ролер", "коледж" - и всё поймёте. А вот, например - столяр. Понимаете, почему тут теперь одна л? Потому что стОляр говорят только полупьяные быдлоскоты. СтолЯр.

Ложить (вне зависимости от ударения), позвОнишь, дОговор - всё это выдает в человеке дебила. Сразу.
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gallorosso (29.02.2012), Книголюбъ (29.02.2012)
Старый 07.04.2012, 23:14:11   #56
По умолчанию Re: Что такое спичечная "жилетка"?

Цитата:
Сообщение от Glassbead Посмотреть сообщение
А теперь я попробую пояснить, почему МОК не прав.
МОК, вы выдаете себя, как не сильно углубленного в лингвистику
Уважаемый Glassbead, в данном случае правильнее писать " неправ" слитно.
Конечно, я не лингвист и углубляться в лингвистику не собираюсь.
Чтобы соблюдать грамматику русского языка достаточно школьных знаний
, а если что не понятно, есть возможность заглянуть в словарь.
(Точно так же не надо углубляться в высшую математику, чтобы знать таблицу умножения, а таблицу синусов можно посмотреть в справочнике.)
Я пишу так как установлено правилами орфографии и так как это слово дано в академических словарях русского языка. Если вы убедите ученых-лингвистов в новых изданиях словарей дать написание "филлумения" - все грамотные люди именно так и будут писать. А пока что...
Вот был недавно в Англии, так любой англичанин переводит английское Phillumeny, как русское Филумения. Потому что пользуются своими англо-русскими словарями.
К Оксфордскому словарю есть претензии ?
Лингвистический портал Грамота.ру тоже не находит этого слова ни в одном словаре.
Конечно, можно обозвать русских ученых-лингвистов "быдлами",
но каким английским словом вы назовете американских создателей гугла?
Смотрите: google дает однозначный перевод "филумения"
Писать грамотно, это значит соблюдать орфографию.
По поводу разговорной речи,
Цитата:
Сообщение от Glassbead Посмотреть сообщение
что стОляр говорят только полупьяные быдлоскоты. позвОнишь, дОговор - это выдает в человеке дебила
если сомневаетесь, опять же -можно заглянуть в словарь. Есть даже специальный словарь ударений: "Произношение, ударение, грамматические формы".
Но в России много наречий и местных диалектов.
Или просто региональные произношения, например в Ярославской, Вологодской областях буква "О" преобладает над остальными. Люди "подсознательно" стараются именно ее сделать "ударной". Вот и слышно "лОжить", "стОляр" и тп.
Ну и что?
Обзывать человека "быдло" и "дебил" только из-за неправильного ударения?
Разве это достойно?

Совет - " хочешь найти быдло или дебила - загляни сначала в зеркало"
А главное: соблюдайте Правила дорожного движения и правила орфографии.
(даже, если иногда они кажутся неправильными)
Миниатюры
гугл перевод.jpg   грамота.ру.jpg  

Последний раз редактировалось MOK; 08.04.2012 в 00:17:04.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
А74 (01.09.2014)
Старый 02.08.2017, 08:30:52   #58
По умолчанию Re: Что такое спичечная "жилетка"?

Товарищи хватить флудить не по теме и обзывать уважаемого человека не хорошими совами.
Я сам коллекционер недавно попалось вот такая виньетка (6*4,2 см), но очень хочется думать, что это честь спичечного коробка типа Вулкановских «Аристократических спичек», по ширине аккурат она. Прошу высказывать свои мнения, желательно с фактами, данные этикетки из моей коллекции.
Миниатюры
50.jpg   063.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:46:31. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика