Футбольная тема на марках - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.03.2007, 12:13:01   #11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Русский
Уважаемый Romantik, наших полно, Pele показал совсем немного. Сам я спорт не собираю, но имею каталог Михель.
У меня можно сказать всё наоборот: футбол собираю, но в личном пользовании имею католог Михель только на полмира:) Разумеется мой список не претендует на полноту, так как данную конкретную подтему я не собираю, я просто привёл примеры марок, которые мне вспомнились и к которым удалось быстро найти сканы. Вот кстати нашёл ещё серию Гамбии с Морозовым:


Цитата:
Сообщение от Русский
Давайте не будем говорить о третьем во втором ряду, а только о персональных марках.
Имхо не надо наезжать на испанский малый лист, всё-таки это, по-моему, единственный выпуск цивилизованной в филателистическом плане страны, на котором изображены русские игроки. Причём тема выпуска, да и сами игроки, имеют непосредственное отношение к стране, этот лист издавшей. А ведь практически все персональные выпуски изданы "марочными" державами по весьма сомнительным поводам. Например, из 4 марок, посвящённых Саленко, 2 изданы африканской (!!!) страной Гамбией и посвяшены чемпионату Европы(!!!) по футболу. Имхо такие фантики нужно ф топку, а не в альбом:)
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 21.03.2007, 16:18:16   #12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pasha Schwartz
Цитата:
Эту фантастическую игру в Марселе норвежцы, наверное, будут помнить всегда...
Я её тоже очень хорошо помню. Тут был, правда, один нюанс.

После двух туров группового турнира у Бразилии было 6 очков, у Норвегии -- 2, а у Марокко и Шотландии -- по 1. Так что бразильцам было в третьем туре бороться не за что -- они и так уже обеспечили себе первое место в группе. Вот они и продули норвежцам -- к огромному неудовольствию марокканцев, разгромивших Шотландию 3:0, но оставшихся лишь на третьем месте и в 1/8 финала не попавших... :(
Это все "рассуждения в пользу бедных". Можно и так рассуждать, как Вы, а можно взглянуть и по-другому. Если бы для бразильцев был не важен этот матч, то они не выставили бы на него свой практически сильнейший состав:
Таффарел, Кафу, Жуниор Байано, Роберто Карлос, Дунга, Роналдо, Ривалдо, Гонсалвес, Леонардо, Денилсон, Бебето.
Все основные лица - в наличии.

Другое дело, что сила бразильцев, может быть, была не той, что нужно для чемпионской игры. И в стартовом матче они с трудом одолели Шотландию 2:1, и далее уже в сетке с трудом прошли датчан - 3:2 и голландцев (вообще, по пенальти). А в финале просто случилось фиаско от хозяев - французов - 0:3.

В общем, Норвегия в 1998 году была вполне на уровне Бразилии, а потому ей и "улыбнулась фортуна", а марокканцам нужно было самим "не сливать" матч Бразилии - 0:3, а потом уже и высказывать "неудовольствие"...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 04:02:35   #13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pele
гыыыы:), как у меня на аватаре что-ли?:)
Да, действительно, сразу и не приметил. Она самая. :)

Цитата:
Разумно, страны устроители футбольных турниров редко выпускают фантики:). Я сам собираю марки по теме футбол рисунок или тема которых имеют отношения к стране, издавшей эти марки.
Ну, я не настолько щепетилен. Если вдруг, скажем, найду марки Соломоновых островов с чемпионатом Европы-76 -- куплю. :)

Цитата:
Например, из 4 марок, посвящённых Саленко, 2 изданы африканской (!!!) страной Гамбией и посвяшены чемпионату Европы(!!!) по футболу. Имхо такие фантики нужно ф топку, а не в альбомSmile
Если б марки были посвящены чемпионату мира-94 -- вполне сошло бы. :)

Цитата:
Сообщение от shiraliv
Если бы для бразильцев был не важен этот матч, то они не выставили бы на него свой практически сильнейший состав
Я же не говорю, что они специально хотели слить. Просто подспудно каждый из них (уже уставший после двух предыдущих игр!) наверняка думал: "ну, ладно, мы уже и так на первом месте в группе". Учтите, что это были бразильцы, а не какие-нибудь дисциплинированные немцы. :)

Просто марокканцам не повезло, а вот норвежцам -- наоборот. Бывает.

И, кстати, в том же третьем туре группового этапа повезло Парагваю, и не повезло Испании. Нигерийцы, уже набравшие 6 очков, продули парагвайцам -- а испанцы, разгромив болгар, всё равно Парагвай не догнали. Та же ситуация, просто там Нигерия играла вторым составом...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 04:09:06   #14
По умолчанию

Раз уж пошла такая пьянка -- пару вопросов специалистам.

1.В 1972 году Венгрия выпустила авиапочтовую серию из восьми марок (Scott C316-C323). На каждой из марок изображены футболисты и флаги разных стран.

"Скотт" утверждает, что марки выпущены к чемпионату Европы (или, как там сказано, к Кубку Анри Делоне, что то же самое)). Но на марках нет ни слова ни про чемпионат, ни про Европу.

Что об этом думают иверы-михели?

2.В 1999 году Россия выпустила марку (Scott 6561), на которой написано: "Чемпион России по футболу "Спартак-Алания" (Владикавказ)".

Что сие значит? Ведь "Алания" была чемпионом в 1995 году, а "золотой матч" между "Спартаком" и "Аланией" состоялся в 1996... В 1999 году чемпионом был "Спартак", а "Алания" заняла шестое место...
__________________
Мои коллекции марок: http://hokkej.com/my-collections.htm
Мой список-перечень (checklist) "Олимпийцы на марках": http://hokkej.com/olympians-on-stamps-checklist.htm
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 04:52:19   #15
По умолчанию

to Pasha Schwartz
1. scott pravil'no pishet. michel tozhe samoye pishet.( sam list interesuyet Vas---est' bezzubzovy tozhe).
2.imho marka zakaznaya, ne uspeli ee v 96 vypustit, u kluba tol'ko v 99 den'gi na marku poyavilis' :D , i voobshche eto dovol'no stranny vypusk...
__________________
never say never again
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 07:11:25   #16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vlad70
to Pasha Schwartz
1. scott pravil'no pishet. michel tozhe samoye pishet.( sam list interesuyet Vas---est' bezzubzovy tozhe).
Спасибо! Как раз только что нашёл этот малый лист на eBay. На полях написано именно то, что надо -- Кубок Анри Делоне. :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 11:03:06   #17
По умолчанию

Вот, решил просветиться и нашел в википедии:

"История футбола.

Ритуальные игры с мячом некогда были распространены на всех континентах.

Древние кожаные мячи были найдены при раскопках в Египте и Греции. Согласно преданиям античности, первый мяч дала Эросу богиня Афродита, сказав ему такие слова: «Я дам тебе чудесную игрушку: это шар быстро летучий, иной лучшей забавы ты не добудешь из рук Гефеста». В зависимости от ритуала мяч мог символизировать и Солнце, и Луну, и Землю, и даже северное сияние.

В Австралии их делали из шкур сумчатых крыс, мочевых пузырей крупных животных, из скрученных волос.

У индейцев лакота (сиу) игра в мяч называлась Тапа Банка Яп («Бросание мяча»). Она появилась благодаря видению вождя Уаскн Мани (Идущий в Движении). Изначально эта игра была направлена на обеспечение процветания племени. Обряд требовал длительной подготовки, в течение которой сооружался алтарь, символизирующий центр Земли.

У эскимосов игра в мяч называется тунгатгак. Она проводится с наступлением первых морозов. Вначале игроки разбиваются на две команды. Цель игры — не допустить, чтобы команда противника завладела мячом. Поединок, как правило, прекращается только поздно вечером, по соглашению сторон.

В Британии игра в мяч начилась как развлечение на ежегодных народных гуляниях в масленую неделю. Обычно соревнование проходило на рыночной площади. Две команды с неограничинным числом игроков пытались забросить мяч в ворота команды соперников, причем «ворота», как правило, представляли собой какое-нибудь заранее оговоренное место неподалеку от центра города.

Игра проходила грубо, жестко и нередко опасно для жизни играющих. Когда толпа разгоряченных мужчин неслась по улицам города, сметая все на своём пути, владельцам лавок и домов приходилось закрывать ставнями или досками окна нижнего этажа. Победителем становился счастливчик, которому в конце концов удавалось «внести» мяч в ворота. Причём это был не обязательно мяч. Например, последователи мятежника Джека Кэда, предводителя народного восстания, гоняли по улицам Лондона надутый свиной пузырь. А в Честере ногами пинали и вовсе жуткую «вещицу». Здесь эта забава произошла от игрищ в честь победы над данами, так что вместо мяча приспосабливалась отрубленная голова кого-то из побежденных. Правда, в последствии на празднествах во вторник масленой недели кровожадные честерцы вполне довольствовались и обычным кожаным мячом.

Существует письменное свидетельство, что в 1175 году лондонские мальчишки играли в достаточно организованный футбол на масляной неделе перед Великим постом. Играли, естественно, прямо на улицах.

Причем во времена правления Эдуарда II футбол приобрел такую бешеную популярность, что лондонские купцы, опасавшиеся, как бы эта «буйственная» игра не повредила торговле, обратились к королю с просьбой её запретить. И вот 13 апреля 1314 года Эдуард II издаёт королевский указ, запрещающий футбол как забаву, противному общественному спокойствию и ведущую к раздорам и злобе: «Поелику от давки и толкотни, от беготни за большими мячами происходящими, в городе шум стоит и беспокойство, от каковых многое зло происходит, Господу неугодное, высочайшим указом повелеваю впредь в городских стенах богопротивную эту игру запретить под страхом тюремного заключения»"


Прочитал и подумал, а почему до сих пор никто не выпустил вот такой лист о 10-15 марок с фрагментами истории футбола? Неуж-то это так сложно? А то, опять таки, все достаточно стандартно - знаменитые голы, переплетающиеся ноги или групповые фото довольных победителей :)
Особенно интересно смотрелись бы марки с честерцами, играющими головой проигравшего и рисунок "еретика" Эдуард II, запрещающего игру в футбол под страхом смертной казни!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 11:19:24   #18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тигра Полосатович

Прочитал и подумал, а почему до сих пор никто не выпустил вот такой лист о 10-15 марок с фрагментами истории футбола?
Да, хорошо б такую серию, а то мне на ум приходит только одна серия, посвящённая в какой-то мере истории футбола (серия Никарагуа, посвящённая чемпионату мира по футболу в Мексике):
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 11:41:51   #19
По умолчанию

Ага...есть все-таки серия! Ну, уже хорошо! Хотя будь я любителем футбола и имея доступ к издательствам то я бы постарался выпустить красиво оформленный лист "полной" истории футбола, со всеми его нюансами! :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2007, 18:57:49   #20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pasha Schwartz
Раз уж пошла такая пьянка -- пару вопросов специалистам.

1.В 1972 году Венгрия выпустила авиапочтовую серию из восьми марок (Scott C316-C323). На каждой из марок изображены футболисты и флаги разных стран.
Уточню, что на марках изображены флаги и футболисты стран-участниц этого турнира.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ты вспоминай мои подсолнухи

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:49:30. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика