Издательство "Международная книга" - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Россия - СССР - Ближнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Россия - СССР - Ближнее зарубежье Российская Империя, РСФСР, СССР, бывшие союзные республики, РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.04.2019, 11:20:57   #1
По умолчанию Издательство "Международная книга"

Интересует информация по Всесоюзному объединению "Международная книга".
По имеющейся информации, большинство КПД посвященные "Олимпиаде-80", печаталось за границей. Есть есть конверты с ошибками в тексте на русском языке.
Вопрос следующий: могло ли объединение "Международная книга" (МК) самостоятельно выпустить олимпийские конверты или у них должно быть разрешение Олимпийского комитета?
Есть ли более подробная информация по деятельности МК?
В интернет этой информации не нашел.
Заранее благодарен за помощь!
Миниатюры
86279327.jpg  
__________________
Сайт "Библиотека ФИЛАТЕЛИСТА": http://stampsportal.ru
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 19.04.2019, 12:07:28   #2
По умолчанию Re: Издательство "Международная книга"

Цитата:
Сообщение от PashaFox Посмотреть сообщение
Интересует информация по Всесоюзному объединению "Международная книга".
По имеющейся информации, большинство КПД посвященные "Олимпиаде-80", печаталось за границей. Есть есть конверты с ошибками в тексте на русском языке.
Вопрос следующий: могло ли объединение "Международная книга" (МК) самостоятельно выпустить олимпийские конверты или у них должно быть разрешение Олимпийского комитета?
Есть ли более подробная информация по деятельности МК?
В интернет этой информации не нашел.
Заранее благодарен за помощь!
А немогли ли иностранные филтлрговцы просто заказать гашение собственных уже подготовленных конвертов. Я думаю за определенную сумму та же Международная Книга вполне могла даже предоставить штемпель ......
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PashaFox (19.04.2019)
Старый 19.04.2019, 12:19:19   #3
По умолчанию Re: Издательство "Международная книга"

Тут более или менее расписано:
http://historic.ru/books/item/f00/s0...73/st016.shtml
__________________
Не дружи с теми, кто тебе не равен и не бойся исправлять свои ошибки. © Конфуций
Насколько же чище быть испорченным и богатым, чем невинным и бедным. © Ф.С. Фицджеральд
Куплю бланки переводов по почте! Куплю фальшь ХМК!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PashaFox (19.04.2019)
Старый 19.04.2019, 12:31:16   #4
По умолчанию Re: Издательство "Международная книга"

Цитата:
Сообщение от Сенобит Посмотреть сообщение
Тут более или менее расписано:
Это электронный вариант книги Левина и Сашенкова !Филателия под знаком пяти колец", думаю, Павлу она достаточно хорошо знакома. По заданному вопросу информации там с гулькин нос, всего лишь краткое упоминание соглашения между Оргкомитетом, Международной книгой и Paramount

Павел, насколько я помню, есть несколько более подробная информация в Официальном отчете Оргкомитета Москва-8- в МОК (его можно найти и скачать через Википедию - если не получится, сообщите, я вышлю на почту).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PashaFox (19.04.2019)
Старый 19.04.2019, 12:56:18   #5
По умолчанию Re: Издательство "Международная книга"

Цитата:
Сообщение от PashaFox Посмотреть сообщение
По имеющейся информации, большинство КПД посвященные "Олимпиаде-80", печаталось за границей. Есть есть конверты с ошибками в тексте на русском языке.
Откуда инфа? Каучуковые штемпеля заказали во Франции. А вот зачем конверты печатать заграницей и тратить ценную валюту? Бред какой-то.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2019, 13:01:32   #6
По умолчанию Re: Издательство "Международная книга"

Ни разу не бред - эти конверты и продавались заграницей, за валюту. В СССР их (в свободной продаже) не было, насколько я знаю (если только в "закрытых" точках для "ближнего круга").

Опять же по памяти (источник не помню, искать некогда, так что покупайте то, что продаю :wink: ), Международная книга была всего лишь посредником здесь, конверты изготавливались и продавались американской фирмой Paramount (которая впоследствии сманила ряд художников Гознака на "левые заказы" - посмотрите, например, конверты Сущенко к последующим Олимпиадам)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PashaFox (19.04.2019)
Старый 19.04.2019, 14:19:49   #7
По умолчанию Re: Издательство "Международная книга"

Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
Ни разу не бред - эти конверты и продавались заграницей, за валюту. В СССР их (в свободной продаже) не было, насколько я знаю (если только в "закрытых" точках для "ближнего круга").
Виктор, есть информация, что была продажи конвертов в ларьках "Союзпечать", только одной серии.


Цитата:
Сообщение от vicaf60 Посмотреть сообщение
Опять же по памяти (источник не помню, искать некогда, так что покупайте то, что продаю ), Международная книга была всего лишь посредником здесь, конверты изготавливались и продавались американской фирмой Paramount (которая впоследствии сманила ряд художников Гознака на "левые заказы" - посмотрите, например, конверты Сущенко к последующим Олимпиадам)
Совершенно верно, сначала конверты печатались в СССР, позже, когда увеличилась потребность (а за границей они были очень популярны), печатались за границей. Где именно информации нет.

Вряд ли бы в СССР разрешили конверты с ошибками!
Миниатюры
1980-11111.jpg  
__________________
Сайт "Библиотека ФИЛАТЕЛИСТА": http://stampsportal.ru
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2019, 14:24:56   #8
По умолчанию Re: Издательство "Международная книга"

Цитата:
Сообщение от mercury2014 Посмотреть сообщение
А немогли ли иностранные филтлрговцы просто заказать гашение собственных уже подготовленных конвертов. Я думаю за определенную сумму та же Международная Книга вполне могла даже предоставить штемпель ......
Речь идет не о штемпелях, а о конвертах.
Штемпеля все одинаковые, проверяли!
__________________
Сайт "Библиотека ФИЛАТЕЛИСТА": http://stampsportal.ru
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2019, 15:40:05   #9
По умолчанию Re: Издательство "Международная книга"

Цитата:
Сообщение от PashaFox Посмотреть сообщение
Речь идет не о штемпелях, а о конвертах.
Штемпеля все одинаковые, проверяли!
Штемпеля и не могут быть другими - вся подобная продукция изготавливалась с использованием оригиналов штемпелей.
Не буду утверждать категорично, но, по-моему, именно с Москвы эта хрень и началась. После провальной (в финансовом отношении) Монреальской Олимпиады успех филателистической программы компании Paramount (насколько большой - судить не берусь, данными не располагаю) показал МОК, что на этом тоже можно зарабатывать денежку - и появились так называемые "официальные КПД МОК" - конверты формата "евро" с флагом страны-эмитента, названием Олимпиады, на которые клеились марки этой страны и гасились штемпелем первого дня этой же страны. Продается все в спецальбомах от имени МОК.

P.S/ Что касается опечаток - редко, но могли проскакивать на такой продукции и в СССР - не стоит его переоценивать с этой точки зрения.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2019, 15:44:34   #10
По умолчанию Re: Издательство "Международная книга"

Показанные конверты тоже имеют название "Олимпийские сувенирные конверты Олимпиада-80" изданные Оргкомитетом, а не "Международной книгой".
__________________
Сайт "Библиотека ФИЛАТЕЛИСТА": http://stampsportal.ru
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кпд, международная книга

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:01:40. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика