Боны Россия Дальний Восток 1918-1920 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Бонистика > Архив
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2006, 02:47:03   #1
По умолчанию Боны Россия Дальний Восток 1918-1920

Есть вопрос. Встретил вживую боны 10 и 30 коп. из тех, что ниже. Сканы взяты с молотка. Поиск в инете выдал противоречивую инфу . С одной стороны выпуск г. Владивосток 1918 генерал Д. Хорват, с другой стороны правительство Медведева тот же период.
кто прав?
Миниатюры
30_163.jpg   10_200.jpg   5__146.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 09.01.2006, 09:16:19   #2
По умолчанию

Во всех каталогах - это выпуск Медведева
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2006, 21:07:30   #4
По умолчанию

Генерал Хорват это - совместный выпуск КВЖД и Русско-Азиатского Банка. К этим копеечкам не имеет никакого отношения! Всё сходство между ними ограничивается тем, что два высших номинала из этой серии (25 и 100 рублей), а также 50 копеек, печатались в той же фирме, что и боны Хорвата - Америкэн Банкнот Кампани...
__________________
Мои статьи по бонистике можно прочитать в следующих номерах журнала "Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования": 57, 60, 70.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 08:49:24   #5
По умолчанию

Хочется прояснить для себя ещё ряд моментов.

1.А в
МОНОГРАФИЯ - КАТАЛОГ
ДЕНЕЖНЫХ ЗНАКОВ
РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1917 - 1922 гг.
опубликован на www. bonistikaweb.ru написано:
"Ген. Хорват отпечатал свои деньги во Владивостоке - 5, 10, 30 коп. и 1 руб., а остальные были получены из Америки и изготовлены еще по заказу Керенского для всей России, но полученные уже после падения его власти: 50 к., 3, 5, 10 руб. (поле со стогами), 25 руб. (Фигура славы) и 100 руб. (фиг. Флоры). Почти на всех купюрах изобр. Учр. Собр. - Таврич. дворец, а над ним орел (образца вр. пр-ва); все кроме 5, 10и 30 к. за подпечат. подписями управляющего И. Иванова и кассира И. Ковлаука" (Ковлацкого).

Я так понимаю речь идёт о этих 5, 10 и 30 коп., которые выше на сканах. и никак не касаемо денег КВЖД 50коп, 1 руб, и т.д. с паровозом, которые были отпечатаны в той же конторе, что и заказ Временного правительства.
И автор в монографии коснулся Д.Л. Хорвата в той части, что он под бременем верховного уполномоченного временнаго правительства в августе 1918 г.
прибыл во Владивосток. Правильно ли я понимаю?
Либо при Хорвате успели боны 5, 10, 30, коп. и 1 руб. напечатать до ноября 1918г. ? Или я ошибаюсь.
Те боны, что на скане явно выпущены не ранее 1919 года.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2006, 22:55:05   #6
По умолчанию монография-каталог

Цитата:
Сообщение от сашик
Хочется прояснить для себя ещё ряд моментов.

1.А в
МОНОГРАФИЯ - КАТАЛОГ
ДЕНЕЖНЫХ ЗНАКОВ
РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1917 - 1922 гг.
опубликован на www. bonistikaweb.ru написано:
"Ген. Хорват отпечатал свои деньги во Владивостоке - 5, 10, 30 коп. и 1 руб., а остальные были получены из Америки и изготовлены еще по заказу Керенского для всей России, но полученные уже после падения его власти: 50 к., 3, 5, 10 руб. (поле со стогами), 25 руб. (Фигура славы) и 100 руб. (фиг. Флоры). Почти на всех купюрах изобр. Учр. Собр. - Таврич. дворец, а над ним орел (образца вр. пр-ва); все кроме 5, 10и 30 к. за подпечат. подписями управляющего И. Иванова и кассира И. Ковлаука" (Ковлацкого).
дело в том, что цитируемое вами издание было написано и издано по горячим следам событий, оно грешит некоторыми неточностями, в том числе фактологическими. лучше посмотрите на сайте www.bonistikaweb.ru монографию Погребецкого. Думаю, что вы найдете ответ на свои вопросы.

Я так понимаю речь идёт о этих 5, 10 и 30 коп., которые выше на сканах. и никак не касаемо денег КВЖД 50коп, 1 руб, и т.д. с паровозом, которые были отпечатаны в той же конторе, что и заказ Временного правительства.
И автор в монографии коснулся Д.Л. Хорвата в той части, что он под бременем верховного уполномоченного временнаго правительства в августе 1918 г.
прибыл во Владивосток. Правильно ли я понимаю?
Либо при Хорвате успели боны 5, 10, 30, коп. и 1 руб. напечатать до ноября 1918г. ? Или я ошибаюсь.
Те боны, что на скане явно выпущены не ранее 1919 года.
__________________
Всех благ! До встречи
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2006, 02:54:00   #7
По умолчанию

Хорват, насколько я знаю, был верховным уполномоченным так называемой Полосы Отчуждения КВЖД. И не более того! Вся эта Полоса располагалась в Китае. За пределы Полосы его власть не распространялась!
А книжка, которой Вы пользуетесь, это, видимо, один том из "Архива Русской Революции". Всё, что там написано, - написано по слухам, которыми в то время питалась белая эмиграция. Верить этому нельзя!
А приморские боны готовились к выпуску ещё при правительстве того самого Лазо, которого японцы бросили в топку паровоза. Но он до выпуска не дожил и его правительство было заменено правительством Медведева. Выпуск этих бонов начат, если ничего не путаю, 6 июня 1920 года. Сначала выпущены номиналы: 5, 10, 30 и 50 коп., 25 и 100 руб. В июле выпущен 1 рубль, в августе - 10 рублей, в сентябре - 5 рублей. Ходили они до 18 октября 1920 года. 19 октября их из обращения изъяли и начали обменивать на разменную серебряную монету царской чеканки. Обмен происходил всего несколько дней. Курс обмена составлял, если не путаю, 6 руб. 25 коп. за рубль серебром. В то же время в обращение официально были допущены японские иены. 1 иена = 28 приморским рублям.
А колчаковские обязательства в июне 1920 г. обменивались на приморские рубли по курсу 200:1.
__________________
Мои статьи по бонистике можно прочитать в следующих номерах журнала "Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования": 57, 60, 70.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2006, 03:06:06   #8
По умолчанию

Ещё забыл отметить. В тот же период Владивостокское Отделение Госбанка тайно чеканило прямо в своём подвале николаевскую рублёвую монету, датированную 1915 годом. Есть такая версия, что подлинные штемпеля этого рубля были переправлены во Владивосток из Советской России...
__________________
Мои статьи по бонистике можно прочитать в следующих номерах журнала "Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования": 57, 60, 70.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2006, 20:26:08   #10
По умолчанию николаевская монета

Цитата:
Сообщение от В. А. Лазарев
Ещё забыл отметить. В тот же период Владивостокское Отделение Госбанка тайно чеканило прямо в своём подвале николаевскую рублёвую монету, датированную 1915 годом. Есть такая версия, что подлинные штемпеля этого рубля были переправлены во Владивосток из Советской России...
Я не спец в нумизматике, но могу сказать, что видел документы, в которых среди прочих ченностей перечисляются серебряные рубли изготовленные в Японии по заказу царского правительства, кажется 1915 года и кажется в Осаке. не про них ли речь? Сомневаюсь, что рубли тайно чеканили во Владивостоке.
__________________
Всех благ! До встречи
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Боны Дальний Восток Тема закрыта. silverrein Архив 5 27.07.2007 08:31:32
Продам боны ,Благовещенск , Дальний Восток, Тема закрыта. silverrein Архив 5 11.07.2007 06:14:18
продаю Россия между 1918-1960 mosinkiril Филателия Продажа / Покупка / Обмен 3 03.03.2006 22:24:22
Дальний Восток ?? evlan Россия - СССР - Ближнее зарубежье 8 03.01.2005 09:38:31
Место встречи Дальний Восток drakon Общий форум по филателии 0 23.10.2004 15:25:09


Текущее время: 23:57:29. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика