О перспективах филателии - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 10.03.2021, 01:31:02   #21
По умолчанию Re: О перспективах филателии

Цитата:
Сообщение от Книголюбъ Посмотреть сообщение
Просто информация.

Сегодня проводил в школе кружок для детей средних классов. Занятие было посвящено филателии. Так вот, могу со всей ответственностью сказать, что перспективы филателии действительно весьма туманны как массового явления, потому что из всех детей ни один вообще не представлял, что собственно это такое - почтовая марка. Ну то есть совсем. Ни что это, ни зачем это. При этом понимание отправки/получения писем в принципе есть, но вот для чего в этой цепочке марка нужна дети без понятия.

Понятно дело, что рассказали, посмотрели и письма отправили друг другу. Но это один класс. Так что растет поколение, кто вообще не будет знать о марках. Из них в будущем конечно единицы станут филателистами возможно, но это будут единицы, собирающие штучные экземпляры. Массовость ушла.

Понятно, что это закономерно. Но честно скажу, я сам не ожидал, что будет вот такое совершенное отсутствие знаний о марках, о них просто никто не знает, не знает о том, что такое существует в природе.
А что тут удивительного? И это не значит, что школьники письма не получают и не отправляют.
Я хожу на почту, там подростков все больше и больше. Вообще почта забита вся людьми.

Интернет-торговля явно растет. Но марок на почте не видать, письма без марок отправляют, а посылки и бандероли - тем более.

С марками письма только от продавцов марок приходят.

А так отдал - заплатил за посылку, вылез чек, да и все. Или получил.
 
Наверх
 
Старый 10.03.2021, 01:31:06   #22
По умолчанию Re: О перспективах филателии

Цитата:
Сообщение от Koran Посмотреть сообщение
Очень хорошо! Через 30 лет буду по мусорникам собирать "маврикии", коттонрилы", "бычьи головы" и пр. Или на инетбарахолке по 99 центов скупать! Поеду в Москву и сразу на мусорник за музеем связи! А там пробы, эссе, земство!
Какая тебе Москва через 30 лет! Дожить еще надо. И хоть без памперса до магазина бы самому доходить в такие годы...
В ДК Москвы беседовал как-то со старым филателистом, он сказал такую вещь - я в клуб редко хожу, тяжело добираться. Ибо на метро не могу, спущусь если под землю - резкий перепад давления меня убъет просто...
 
Наверх
Старый 10.03.2021, 01:40:26   #23
По умолчанию Re: О перспективах филателии

Более того, даже я ни разу за всю жизнь не наклеивал марки на почтовые отправления и ни разу их не покупал на почте.
То есть еще в 2000 годы марки явно вышли из употребления.

Почтой можно пользоваться без проблем (и все ей пользуются), явно не используя марки.
Хотя школьники сейчас пользуются почтой (в очередях постоянно стоят подростки, что-то получают, и иногда даже и отправляют), все операции можно проводить спокойно, даже не зная о существовании марок.

Что и происходит сейчас по факту)).
 
Наверх
Старый 10.03.2021, 02:10:24   #24
По умолчанию Re: О перспективах филателии

Цитата:
Сообщение от nbstamps Посмотреть сообщение
Разумеется. Откуда им это знать? Предмета такого нет, а в жизни они с этим не встречаются. С приходом инета все электронно, а посылки они не шлют, тем более, что для них марок не надо. Знают те, у кого родители филателисты. И даже у тех вряд-ли будет какой-либо интерес продолжать собирать. И чем глубже коллекция, тем более занудно это будет для молодых. Возможно тематикам, собирающим живопись или собачек (то бишь просто картинки) проще заинтересовать молодежь.
Не согласен, что не шлют. В последнее время на почте откуда-то много подростков взялось лет 13-18 или просто молодых людей лет до 20-24.

Не знаю, что они получают и отправляют, но почта забита и трафик на нашем отделении постоянно растёт.

Уже очереди стоят по 20-30 человек и все ругаются на почтальонов, типа медленно работают и вообще режим дня урезали.
А людей все больше и больше, на улице уже 20 человек стоят, словно митинг около почты проходит, и ещё в отделении человек 7 сидят или стоят.

Но марок действительно не надо.
Даже я никогда не покупал марки и не наклеивал на почте.
 
Наверх
Старый 10.03.2021, 02:26:15   #25
По умолчанию Re: О перспективах филателии

Цитата:
Сообщение от Книголюбъ Посмотреть сообщение
Совершенно с Вами не согласен. Вы номиналы современных марок видели? Вы правда считаете, что ребенку нужен будет бумажный прямоугольник, за который нужно заплатить денег (вместо того, чтобы на эти деньги шоколадку купить), выстояв при этом очередину на почте, на котором изображена картинка, которую за 5 сек. можно скачать себе на смартфон? А за 10 сек. можно к ней еще 100 других скачать. Бесплатно.

Никакой пропагандой, никакими картинками в филателию никого не завлечешь. Всё, поезд ушел. Нет самого предмета собирательства в повседневной жизни, а доступность интернета нивелирует любую красочную картинку (пожалуй, только если на марках голых баб начнут печатать, это сможет кого-то заинтересовать ).

Я собственно тему создал не для того, чтобы очевидное сказать. Наверное некорректно написал. Для меня было откровением, что у детей нет самого понятия "почтовая марка" в голове, они не понимают что это и зачем. Даже слова "телефонная карта" вызовут больше отклика, потому как "телефон" - ясное понятие, как минимум подумается, что это карта для телефона. А что такое марка? Фиг знает. Почтовая, тоже непонятно. Вот я о чем. Просто как факт.

Ну а дорогие позиции филателистические за копейки никто не будет распродавать ни в 2050-м, ни в 2100-м.
Инфляция.

В среднем 26-54 рубля стоят.
Сегодня был в магазине, мужик набрал современных марок почти на 10 тысяч рублей.
Е-мае.

А на вид там небольшая кучка современной печатной макулатуры и несколько конвертов.
И за это 10 тысяч отдавать?

Да ну его на фиг. Старинные марки и то намного дешевле обходятся)).


Тут и цены огромные влияют, так и бесконечное количество выпусков для вытряхивания денег с оставшихся филателистов.

Я тоже этого не понимаю.
 
Наверх
Старый 10.03.2021, 07:05:05   #26
По умолчанию Re: О перспективах филателии

Цитата:
Сообщение от serg-smirnoff Посмотреть сообщение
Такое хобби для чудиков.
Так оно уже давно таким и является
Вы вот попробуйте в любом коллективе признаться, что коллекционируете марочки, да еще и тратите на это немалые денюжки - репутация идиота человека со странностями вам будет обеспечена
По этой причине большинство филателистов в общении с нефилателистами предпочитают помалкивать о своем хобби, чтобы не выглядеть смешными...
Это кстати еще одна причина угасания филателии - в массовом общественном сознании за этим увлечением давно закрепилась репутация детского, несерьезного хобби. Чего не скажешь, например, о коллекционировании наград, оружия, икон, живописи, антиквариата и т.п. - о таких коллекционерах общественное мнение в целом весьма уважительное. В итоге получается, что для нынешних детишек филателия скучна и неинтересна на фоне компьютерных игр, гаджетов и пр., а для взрослых дядей - несолидна... Коллекционировать дорогие авто и любовниц гораздо круче и престижнее, да и приятнее кстати
Вот так в итоге филателия и проиграла в конкурентной борьбе на рынке хобби и досуга - и хрен теперь, что изменишь.

Цитата:
Сообщение от serg-smirnoff Посмотреть сообщение
и грустно немножко.
Ага. Есть такое.
__________________
Триста. Тридцать. Три!

Последний раз редактировалось Земщик; 10.03.2021 в 07:58:19.
 
Наверх
Старый 10.03.2021, 08:15:33   #27
По умолчанию Re: О перспективах филателии

Цитата:
Сообщение от АВМ Посмотреть сообщение
Какая тебе Москва через 30 лет! Дожить еще надо. И хоть без памперса до магазина бы самому доходить в такие годы...
Даже если и доживем (а нам тогда гипотетически будет около 80), то у нас будут совершенно другие заботы, приоритеты и траты, очень далекие от марочек.
Вот моему бате сейчас идет 80-й год - еле ходит, соображает уже туго, какое на фиг коллекционирование, тут лишний день прожить в таком возрасте, чтобы ничего не болело - уже счастье...
__________________
Триста. Тридцать. Три!
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
PashaFox (10.03.2021)
Старый 10.03.2021, 08:27:41   #28
По умолчанию Re: О перспективах филателии

Меньше народа - больше кислорода.
__________________
Не дружи с теми, кто тебе не равен и не бойся исправлять свои ошибки. © Конфуций
Насколько же чище быть испорченным и богатым, чем невинным и бедным. © Ф.С. Фицджеральд
Куплю бланки переводов по почте! Куплю фальшь ХМК!
 
Наверх
Старый 10.03.2021, 08:59:07   #29
По умолчанию Re: О перспективах филателии

Цитата:
Сообщение от Naturalist Посмотреть сообщение
В Американском филателистическом обществе (APS) есть целая программа по работе с молодежью
У нас тоже есть энтузиасты -> Филателия в детском саду
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
Naturalist (10.03.2021)
Старый 10.03.2021, 09:43:50   #30
По умолчанию Re: О перспективах филателии

Цитата:
Сообщение от serg-smirnoff Посмотреть сообщение
Абсолютно никакого интереса у моего сына к филателии нет. Вот красивые картинки с Халком, Человеком Пауком и остальными Героями Марвел, это да, это прикольно. А остальное, скучно, и не резонирует. Ну хоть так. Хотя бы будет знать что такое марка по британским картинкам про которые он видел фильмы и то хорошо. Остальное отечественное "творчество" настолько сильно оторвано от реальности, что трудно заставить полюбить этих непонятных мужиков на картинках. С чем можно связать в голове ребенка, всех этих: Бунина, Забелина, Энгельса, Алферова или Голубицкого? Это вообще так сказать о чем?
Это какое-то садо-мазо получается. Кому оно может быть интересно-то?
Это все так. Такое впечатление, что выпусками марок занимаются одни старперы-динозавры. Надо их всех гнать на пенсию, а набрать на их место молодых и талантливых людей, которые смотрят в будущее, а не жуют сопли по прошлому. "Художников"-фотошопщиков тоже гнать. Ну и деньги выделять для популяризации филателии.
 
Наверх
Закрытая тема

Метки
почтовые марки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документы по филателии wiski Россия - СССР - Ближнее зарубежье 23 14.07.2022 18:37:07
С днём филателии! jazzist_123 Общий форум по филателии 1 19.08.2021 12:45:54
Три книги по филателии. Установщик Книги, каталоги по филателии: Покупка / Продажа 3 14.08.2019 21:58:01
Литература по филателии ХМК, КПД, КМ Зверобой Книги, каталоги по филателии: Покупка / Продажа 4 05.07.2012 21:37:22
Книги по филателии красин Книги, каталоги по филателии: Покупка / Продажа 6 22.08.2011 12:43:53


Текущее время: 20:56:38. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика