Кто как хранит свои сборы? Неолит, керамика, и тд. и др. - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > История и археология > Археология
Расширенный поиск

Важная информация

Археология Археологические находки, клады, поиски

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.12.2008, 18:21:57   #1
Exclamation Кто как хранит свои сборы? Неолит, керамика, и тд. и др.

Тема поднятая Евлампием. - Про хранение, использование и демонстрацию материала... Вот пара типичных вариантов: либо вся комната, под столом и подоконник завлены материалом, Плюшкин-краевед. И шкаф из дерева с бархатом и подсветкой, и на нем холодняк. Вот как народ хранит своё? Вот я, например. Интересовался неолитом/энеолитом в плане самообразования. В итоге у меня осело некоторое колличество кремня, керамики и кости. Лежали в коробках из под пиццы. Проложено. Подписано. При чтении постоянно возникает необходимость достать и посмотреть. Да и кому то еще достать и показать не очень удобно. После каждого просмотра, к сожелению, несмотря на всю бережность, ложка крошек на дне коробки с керамикой обеспечена. Заказал багет и посадил на силикон, не поленился, сходил купил нейтральный, если чего, можно открепить. И чего - это мещанство? "Ножик из сабли"?
Народ! Поделитесь концепцией и опытом. Только со сканами! Сдается мне, тема насущная.
(Не забудте предложить мне античные и средневековые бусы...)
Миниатюры
бижутерия неолит.JPG   неолит бижутерия.JPG  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 02.12.2008, 13:43:35   #2
По умолчанию

Смотрится симпатично



но больше похоже не на пример коллекции, а на ДПИ с использованием археологических артефактов,
хотя, наверное, музейные варианты коллекций, с табличками и подписями, потребуют и музейных же площадей для размещения ?
да и все коллекции холодняка, тоже просто по стенам развешены, что тоже смотрится скорее как декор квартиры ...
ИМХО.

С хранением объемных предметов конечно всегда проблемы, где-то год - 1,5 назад в разделе Антиквариата поднималась тема о хранении коллекции часов ...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 16:36:57   #3
По умолчанию

С содроганием сердца спрошу - а чем вы это все присобачили к основанию?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 17:24:48   #4
По умолчанию

Если всё вешать на стены никаких площадей не хватит. Пока только коробки наше спасение...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 18:08:28   #5
По умолчанию

zamoley, не, не саморезы... Силикон, нейтральный, причем... Я проверил, при необходимости легко отстает от кости и керамики, не говоря уж про кремень, к счастью. Часть обсуждения и предпосылок образования этой темы - в теме "античные и средневековые бусы"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 18:23:42   #6
По умолчанию

Ну о саморезах я даже помыслить не мог :) просто один человек нашел наконечников и на какой-то типа суперклей так же в рамочку приклеил. Были там железные, бронзовые и костяной. Я сменял у него это дело, но потом слезами умывался, пока отдирал. На каком-то форуме рекомендовали крепить медной проволокой, пожалуй, это самое безопасное для меди/камня/кости, да и вид не сильно теряется. Я до этого пока не дошел, в коробочках прячу... мою пре-елесть!

Придет время - однозначно буду заказывать витрины.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 20:37:48   #7
По умолчанию

Я вроде не ту тему поднимал, ну что поднялось то поднялось
Хотя признаться, похвастать витриной на ковре не могу, всякое было и двойное стекло, для монет и планшетки с проволокой, медной и вольфрамовой (для предметов из белого металла) но всеравно возвращаюсь к старым добрым коробочкам. Причем чем больше маленьких коробочек в больших тем лучше. Любое приклеевание предмета к чему то чревато. Кроме того увы но необходимо брать предмет в руки, рассматривать его со всех сторон, ощущать так сказать тактильный контакт, иначе предмет перестает нравиться.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 21:46:44   #8
По умолчанию

Проволока, да, но мне показалось, проволокой сложнее. Основная задача была - закрепить керамику, разноформенные куски с разной степенью кривизны. При таком крепеже (без стекла) с тактильностью все в порядке, толщину и торец хорошо видны, но правда, не повертишь. Мелкие коробочки - замечательно. Но это хранение с затрудненным использованием (поиском/визуализацией).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2008, 22:33:35   #9
По умолчанию

Я клеить точно не буду. Для предметов из меди/бронзы планирую использовать, как говорил, медную проволоку. Для серебра - оловянную. Коробки хочу заказывать однотипные в мастерской (но чтоб открывались - это про тактильность). Впрочем, коробки или не коробки - зависит от предмета. Для мелких, но ценных предметов - горизонтальное стекло (видел у одного мужика подобное - теперь хочу). Топоры считаю лучше засунуть в вертикальную витрину. Акинаки - под вопросом - либо в большую витрину (но это полкомнаты в стекле - скучно), либо придется на типовых подложках просто весить на стену (это те вещи, которые хочется потрогать :)) Наконечники - в коробки и на стену.

Только сначала надо решить - есть ли возможность так разместить коллекцию (типа там отдельный кабинет) и, кроме того, стоит ли коллекция таких затрат (приличное оформление дело недешевое - как всегда, встанет вопрос, а не прикупить ли вместо этих стеллажей что-нибудь в коллекцию :)). Опять же повесишь на стенку, а там подрастет, например, сынишка и цапнет со стены папин мечик "помахаться" (а сами бы в его возрасте удержались?). А старая железяка на буйных детей не рассчитана, только на скифов суровых, возьмет и переломится. Поэтому пусть пока в коробке да на шкафу...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 15:06:58   #10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zamoley Посмотреть сообщение
Поэтому пусть пока в коробке да на шкафу...
Вот и я об этом. Да наверное и не в площадях дело. Много других причин, которые тормозят вывешивание артефактов на стену. Дорогие вещи на стене - лучшая приманка для воров, зависть коллег и друзей. А оно надо?
Сейчас люди неглупые и понимают, что всякая старина стоит денег... А если из драг металлов... Одним словом - не вводите население во искушение!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:32:38. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика