Как подтвердить оригинальность марки (конверта) ? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.08.2006, 16:51:31   #1
По умолчанию Как подтвердить оригинальность марки (конверта) ?

Мне тоже всегда было интересно кто и как может подтвердить оригинальность марки (конверта) в наших странах! Особенно когда я вижу или слышу об очередной супер марке Х-земства...
Но, видимо никто у нас этим не занимается, раз тема осталась без отзывов! Или все шифруются? :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 28.08.2006, 17:39:43   #2
По умолчанию

Насколько я знаю и если ничего не путаю, последняя официальная комиссия по экспертизе, действовавшая при СФР, состояла из следующих людей:
Притула
Мандровский
Клочко
Пантюхин
Торохов
Кучерявенко.

Вроде ещё Добин, но не уверен, записывал бегло.


Возможно, это люди, которые были в изначальном списке в начале 92 года, когда СФР создавался, а потом возможно были изменения.

Ещё при этой комиссии действовали консультанты (там принимали участие Форафонтов и Якобс, были и другие, но я не записал, т.к. марки мне не очень близки, а эти люди на цельных вещах специализируются).

Постепенно комиссия перестала существовать как действующий орган (хотя её никто официально не распускал и эксперты этой комиссии являются единственными "официальными" экспертами в стране). Но ведь на форуме не принято обращать внимания на какие-то официальности.

Как я понимаю, сейчас кто хочет, тот и называет себя экспертом, в частности, тот же Притула участвует в работе организации "Акела", занимающейся выдачей сертификатов.


Но, кстати, про Мандровского я не слышал, что он на откровенные фальшаки сертификаты даёт (а вот про Микульского - слышал). Но подтвердить или опровергнуть данные точки зрения не могу, так что это не более чем слухи.
__________________
"Спешите делать добро"

Ф.П. Гааз
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 19:19:14   #3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тигра Полосатович
Мне тоже всегда было интересно кто и как может подтвердить оригинальность марки (конверта) в наших странах! Особенно когда я вижу или слышу об очередной супер марке Х-земства...
Но, видимо никто у нас этим не занимается, раз тема осталась без отзывов! Или все шифруются? :)
Ух вы какой! :) Ладно уж "кто"... Так еще и "как"!
А ключ от квартиры вам не завернуть?

Лучший эксперт это "заднее место". Настоящий филателист жопой чувствует подлинную марку с вероятностью 99%, большей чем у эспертов.

Марки бывают или подлинные, или поддельные, независимо от того кто и что о них "официально" думает.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 19:56:51   #4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
Лучший эксперт это "заднее место". Настоящий филателист жопой чувствует подлинную марку с вероятностью 99%, большей чем у эспертов.

Марки бывают или подлинные, или поддельные, независимо от того кто и что о них "официально" думает.
Мдя... у каждого свой детектор :wink:
Это вам не международные сертификаты с печатями и подписями ведущих специалистов! Заднее место - оно и свое, и ближе и бесплатно...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 20:12:32   #5
По умолчанию

А вы думаете "международные сертификаты" ведущих (куда ведущих???) специалистов на основании чего выписываются?

Как вам фраза из сертификата Королевского филателистического общества: "... is genuine as far as one can say"?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 20:27:31   #6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
А вы думаете "международные сертификаты" ведущих (куда ведущих???) специалистов на основании чего выписываются?
На основании серьезной экспертизы, проверки реальности, истории выпуска, химического и электронного анализа

Цитата:
Сообщение от Koran
Как вам фраза из сертификата Королевского филателистического общества: "... is genuine as far as one can say"?
Хороша фразочка...в английском стиле :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 20:40:10   #7
По умолчанию

Уважаемый Koran! Я не хочу, чтобы наше с вами общение снова превратилось во взаимную перепалку...
Я вот как вижу увлечение земствами? Вы выслеживаете, находите марку, добываете ее, и начинается самое интересное - доказываете, что она действительно была напечатана для почтовых нужд, не искуссный ли это новодел (может даже и давно сделанный), просто, что она имеет смысл существовать вообщеи у вас в частности. И когда ваши исследования приходят к положительному результату, вы уже можете заявить об этой марке хоть всему миру! :) Ведь до вас ее мог никто не знать. Вы можете создавать каталоги и проч... Извините, если я просто изъясняюсь... Я многого не понимаю!

Но все же, когда эта марка просто дорогостоящий клаптик испачканой бумаги, о достоверности которого знает только заднее место... извините - он того не стОит... и я в такие игры не играю...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 20:50:31   #8
По умолчанию

Хотите пример?!

Пишу сообщение одному ведущему московскому филателисту и кстати эксперту по земству... О новой интересной находке...
Посылаю этот скан - получаю ответ:
Цитата:
"По этой марке есть забавная штука, она отпечатана в строгом соответствии с марочной модой того времени, посмотри, как она похожа на марку, например в пользу почт-на.... Примерно такая же соточка и качество исполнения однозначно указывает на приличную тип-фию, а дата указывает на время, когда...
Знаешь Колчак писал, что он смог добиться фактически контроля над большей частью России за счет того, что англ. дала ему 12 человек в личную охрану и он обладал резервом в 12 верных человек тогда, как ни одна политическая сила токого резерва не имела.
Как ты сам понимаешь, все может быть, но вероятность того, что кто-то в этот период смог отпечатать марки в Москве или СпБ, их привезти и использовать...
Понимаешь? Чехи могли, генералы с натяжками могли, а местное самоуправление в условиях, когда его не существовало... Понимаешь, Лужа там и прочие типа Чердынска...понятные вещи, опять же Лужа рядом с СпБ, а Чердынск, как и Лебедянск мягко говоря не затейливые марки выпустил....но для почты, которой по большому счету не было, а тут сбор...
Какие такие гос.услуги покупались? В разгул анархии-то?"
Смысл ответа понятен?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 20:56:45   #9
По умолчанию

Далее посылаю ему более полный скан :D

Получаю ответ:
Цитата:
"Тогда понятно, кстати в такую марку я более чем верю, у меня есть примерно с десяток разных паспортов с подобными марками разных волостных управ и советов Московской области, из одного архива получил...реально марки разные их много, реально отпечатанные с муарной сеткой по моде тех лет со всеми причендалами и реально никаких документов по этим маркам."

До сих пор жду сканы "подобных" марок...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.08.2006, 20:57:19   #10
По умолчанию

Да...все понятно...
Вы просто ходите по тонкому льду!
Наверное это особенный тип адреналина? Я бы не стал так рисковать, когда даже специалист не может быть ни в чем уверен...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3 конверта и карточка synk СССР-РФ (после 1950) 11 17.01.2007 18:39:10
Два старых конверта naum Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны 3 22.07.2006 18:45:43
Заверка конверта? Funny Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны 4 18.11.2005 12:05:05
2 конверта ГДР Lubopyt Дальнее зарубежье 0 28.10.2005 00:19:44
Прошу подтвердить подлинность креста Stamp Общие вопросы по фалеристике 3 31.05.2005 12:09:03


Текущее время: 10:46:22. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика