Об Авторском праве замолвите слово... - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Стереопары | Рекламные вкладыши | Фотографии
Расширенный поиск

Важная информация

Стереопары | Рекламные вкладыши | Фотографии Материал, сопутствующий филокартическим собраниям

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.11.2006, 13:26:55   #1
По умолчанию Об Авторском праве замолвите слово...

идея темы позаимствована из "Зарубина" http://forum.uuu.ru/viewtopic.php?t=6230&start=270

Вот иллюстрация к теме. Не знаю что за открытка взята за основу, но использована компанией без отметки художника естественно. Есть знатоки - поставьте оригинал.

На обороте текстовое обращение к клиенту таким образом "высылать только в конверте"

РАЗМЕЩЕНИЕ ЛОГОТИПА КОМПАНИИ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ РЕКЛАМОЙ (А СКОРЕЕ НАОБОРОТ!) А ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ ЖАЛОБ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАКРЫТО.

Есть примеры таких "репринтов" добавляйте. Кстати актуально!!!
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 07.11.2006, 15:19:44   #2
По умолчанию

Картинка до боли знакома, художник, если не ошибаюсь, Знаменский. Незачем выкладывать первоисточник. Здесь всё очевидно: тупо, при помощи сканера, позаимствован рисунок винтажной почтовой карточки без какой-либо "творческой" обработки. Жаба, поди, душила платить за оригинальный дизайн вот и воспользовались тем, что попало под руку.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 16:02:12   #3
По умолчанию

Рождественские открытки середины 90-х очень похожи на рисунки Е.Бем!
на руках ни одной не осталось - все были отосланы.

ды, и вообще - современные даже не оставляю - сплошной фотошоп монтаж
+ слоган из инета: морковка - твой компас земной, а капуста - награда за смелость
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 16:17:02   #4
По умолчанию

Худ. С.Ильин, Минсвязи СССР 1960 з.№14587, В
Миниатюры
1960_198.jpg  
__________________
Брат милосердия
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 10:29:23   #5
По умолчанию

Янъ,

злюсь... нет слов нормальных про этих гаденышей
__________________
куплю старые открытки с подписью Якубович, Маркизов(а)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 11:06:48   #6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vorobey
Янъ,

злюсь... нет слов нормальных про этих гаденышей
А ведь минсвязи мог бы и иск подать... художник - тот нет... :(
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 09:07:58   #7
По умолчанию

Об авторском праве замолвите слово - в другом разрезе.
Наверное, многим приходилось публиковать открытки из своих коллекций - в книгах, журналах и т.д., и получать за это гонорар, иногда неплохой. А потом видеть эти же открытки опубликованными еще и в виде календарей и прочей хорошо раскупаемой мишуры, где ваш гонорар мог бы быть уже ОЧЕНЬ неплохим. Есть у кого-то опыт борьбы с таким пиратством? У меня небогатый - главное, трудно доказать, что использованы открытки именно из твоей коллекции.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 11:36:57   #8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витъ
Есть у кого-то опыт борьбы с таким пиратством? У меня небогатый - главное, трудно доказать, что использованы открытки именно из твоей коллекции.
Изображение открытки, её авторство не принадлежит коллекционеру. Коллекционер только владелец. Он волен распоряжаться изображением в своих целях, не нарушая автрских прав (их никто ему не передавал). Например может ставить свой владельческй знак — штамп или электронный аналог (на репринты). Другого доказатльства владения (кроме характерных изъянов или рукописного текста на открытке) увы нет.

На мой взгляд все "нарушения" на сегодняшний день, всего лишь компенсация недостатка каталогов. Ведь изображение марки найти не проблема (относитльно, конечно) и никого не волнует из чьей она коллекции. Это уже не имеет значения. Таким образом нет необходимости ничего доказывать — нет факта нарушения ;)
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2007, 23:07:04   #9
По умолчанию

Не этого я ждал... Вот у нас один художник, не знаю, каким образом, сумел зарегистрировать свое право на использование дореволюционной фотографии с изображением гостиного двора в Уфе. Взял у одной бабушки негатив, сделал отпечаток, негатив ей вернул, а с отпечатком пошел в современный гостиный двор (а это дяди богатенькие) и заработал миллионы (!) - теперь эта фотография везде - на плакатах, постерах, любой рекламе, на водочных этикетках и т.п. Старушка не получила ничего, и умерла от огорчения.
Сравнение с марками не вполне корректно. Уникальную, не известную никому марку найти нереально (практически), да и найдешь - заработать можно только на ее продаже. С открытками всё же не так.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.01.2007, 14:10:44   #10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витъ
Не этого я ждал... Вот у нас один художник, не знаю, каким образом, сумел зарегистрировать свое право на использование дореволюционной фотографии с изображением гостиного двора в Уфе. Взял у одной бабушки негатив, сделал отпечаток, негатив ей вернул, а с отпечатком пошел в современный гостиный двор (а это дяди богатенькие) и заработал миллионы (!) - теперь эта фотография везде - на плакатах, постерах, любой рекламе, на водочных этикетках и т.п. Старушка не получила ничего, и умерла от огорчения.
Сравнение с марками не вполне корректно. Уникальную, не известную никому марку найти нереально (практически), да и найдешь - заработать можно только на ее продаже. С открытками всё же не так.
Ваш пример не про открытки ;) Кроме того, "продать" изображение, решение соответсвующее рыночным отношениям. Кто отдал за так, тот не сознаёт цены хранимого. Кто смог распорядиться, тот заработал. Нельзя мешать "человеческое" и "рыночное". По человечески — он свинья. По рыночному — не щёлкай клювом (увы!).

Замечу, что скан скану рознь! Не всякий скан можно использовать для репринта! Экранное качество для этого хорошая страховка (на мой взгляд достаточная)!

А потому как Вы использовали пример с фотографией, а не с открыткми, я не могу согласиться с Вами о разнице открыток и марок. Редкие сканы и в африке редкие. Гего нет в инете, того нет. А вот стандартные марки найти не проблема. Стандартные же открытки — как только сканы не портят, чтобы не украли скан! Вы не согласны?
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
За свастику слово! СОРОКА Скамейка 15 08.05.2016 15:55:50
Рассуждения об авторском фарфоре Norr Современный фарфор 70 18.01.2014 15:20:10
Слово плоть бысть татар Предметы церковного обихода : Продажа / Покупка / Обмен 5 16.01.2013 09:36:56
Задушевное слово 1915г. орион Архив 2 14.03.2012 09:36:45
Непонятное слово Funny Общий форум по филателии 22 21.07.2005 19:30:22


Текущее время: 20:35:02. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика