Две книги - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Букинистика > Церковная тематика. Обсуждение/Оценка.
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.02.2012, 18:06:22   #11
По умолчанию Re: Две книги

с ними возни - ужас((( канонник особенно убит(... все виды повреждений))
ну а ценность... если такого в коллекции нет - возможно... ну и первые издания всегда в цене... хотя все равно много не дадут...
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 22.02.2012, 18:09:57   #12
По умолчанию Re: Две книги

Скажите, а в инете нигде этого Свенцицкого не выложили? а то у меня никакого украинского каталога в компе нет... а хотелось бы)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 19:35:52   #13
По умолчанию Re: Две книги

Нет, в сети не видел. Это каталог библиотеки львовского музея, у меня случайно есть ксерокс его части. А вообще, вроде бы, лучший каталог московских и питерских изданий 18в. составила А. Гусева, "Свод русских книг кирилловской печати XVIII века, типографии Москвы и Санкт Петербурга", он издан в прошлом году. У меня его нет,т.к. я вообще не занимаюсь кирилловскими книгами, хотя они иногда случайно попадаются.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Книголюбъ (22.02.2012)
Старый 22.02.2012, 20:55:27   #14
По умолчанию Re: Две книги

Цитата:
Сообщение от housejb Посмотреть сообщение
IHS, большое спасибо, 2-я книга полностью совпадает с киевским Канонником 1795 г. (все один в один, и в стихирах поминается Екатерина Алексеевна).
Что касается 1-й книги, я, похоже, сам разобрался. Это 2-я часть Нового Завета, изданного Московским печатным двором в 1702 г. (насколько я понимаю, первое издание Нового Завета, вышедшее в Москве). Описан в разных каталогах (напр. Свенцицкий 38, ). Вроде все совпадает.
Эта книга мне совершенно не видится московской- таких заставок и гравюр в изданиях времен последних патриархов и в межпатриаршество мне не попадалось. В заставках отсутсвуют кресты, а они даже в арифметике Магнисткого были..... Вот например типичное московское издание 1700- х годов: http://www.stsl.ru/manuscripts/staro...nye-knigi/1053 Впрочем мне подобное издание не попадалось и может быть вы и правы.
__________________
Tempus omnia conficit

Последний раз редактировалось IHS; 22.02.2012 в 21:14:55.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.02.2012, 23:23:57   #15
По умолчанию Re: Две книги

У Нового Завета 1702-го г. (ч. 2) довольно сложная формула, и она точно совпадает с данной книгой (трижды начинается пагинация + расположение гравюр), страницы в линейных рамках, 27 строк на странице... Насколько я понимаю, это издание привлекало внимание именно из-за гравюр - о них пишет А.А. Сидоров в "Древнерусской книжной гравюре" и (подробно) М.А. Алексеева в "Гравюре Петровского времени" (1990), но у меня нет этих книг (я вообще занимаюсь гражданским шрифтом)...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:21:19. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика