Как избавиться от запаха у книг - Страница 4 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Букинистика > Общий форум "Букинистика"
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум "Букинистика" Обсуждение общих вопросов, связанных с книгами (нет оценки и продажи!)

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.08.2019, 19:03:50   #31
По умолчанию Re: Как избавиться от запаха у книг

Цитата:
Сообщение от Гарринго Посмотреть сообщение
каждый библиофил должен быть в состоянии осуществить элементарный ремонт книги
Для того, чтобы, как Вы пишете, осуществлять ремонт, нужен целый ворох профессионального оборудования! Которое стоит немалых денег и занимает много места. Иное - порча книги и ничего более! А сейчас псевдореставраторов расплодилось просто уйма. Делают чуть ли не на коленке. Куча рекламы через директ! Самое ужасное - посмотреть то, чем они гордятся. У одних нашел пример - "реставрировали" Евангелие 1569 года. Так вот, эти идиоты просто взяли и зарезали нижнее поле книги на 5 мм. Просто так! Не было никаких предпосылок к этому! Ну это же возиться с каждым листочком нужно. А так, собрал блок, резанул один раз и всё отлично! Руки бы под этот нож этих псевдореставраторов положить!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Olympic (08.09.2019)
 
Старый 04.08.2019, 23:12:57   #32
По умолчанию Re: Как избавиться от запаха у книг

Книголюбъ, я говорю не о книгах XVI века, а о более современных. Для того, чтобы, например, выпрямить скошенный блок не нужно громоздкого оборудования, достаточно чтобы руки росли из правильного места.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2019, 16:53:14   #33
По умолчанию Re: Как избавиться от запаха у книг

Гарринго, поделитесь, пожалуйста, как можно выпрямить скошенный блок? Сам использую след. метод (придумал сам): кладу книгу между двумя фанерами и затем стягиваю струбцинами, заранее выпрямив блок. Силу сжимания подбираю так, чтобы книга не сильно деформировалась, оставляю на неделю-две.
Честно говоря эффект от этого метода неоднозначный - иногда кажется, что помогает, а чаще нет (....
Может кто-то еще поделится своими методами.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2019, 17:01:54   #34
По умолчанию Re: Как избавиться от запаха у книг

Цитата:
Сообщение от Гарринго Посмотреть сообщение
А вообще, я считаю каждый библиофил должен быть в состоянии осуществить элементарный ремонт книги, поэтому обмен опытом в этой области полезен. Причем, полезны как разного рода советы, так и их критика. Конечно, конструктивна критика.
Полностью согласен с Вами.
Естественно, если книга дорогая, то наверное нужно решать по ситуации - попытаться подремонтировать книгу самому или обратиться к профессионалам.
Но если книга не редкая, то обращение к профессионалам может быть весьма невыгодным, проще сделать мелкий ремонт своими силами.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2019, 20:33:18   #35
По умолчанию Re: Как избавиться от запаха у книг

Heartright, для исправления деформации блока нужно этот самый блок расшивать, а потом собирать обратно. И другого способа нет.
А перед тем как что-то реставрировать хорошо бы прочесть хотя бы пару хороших книг о том, как устроена книга, "что, как, куда и почему". И только после этого что-то делать. В данном случае, если бы Вы знали, почему блок деформируется, как это происходит, Вы бы поняли, что страдаете глупостью, пытаясь просто распрямить его прессом.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.09.2019, 14:40:31   #36
По умолчанию Re: Как избавиться от запаха у книг

Книголюбъ, возможно, как Вы сказали, я делаю не совсем правильно, но иногда помогает ведь...
Естесственно я не буду расшивать книгу самостоятельно (у меня нет столько свободного времени), но и к профессионалам не понесу, т.к. книга того не стоит (точнее говоря стоит чуть более 100 руб, скошены несколько томов из ПСС Л.Н. Толстого 1911г., комплект почти в идеале - 3000 руб.).
Может есть все-таки долее доступные методы?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2019, 18:04:12   #37
По умолчанию Re: Как избавиться от запаха у книг

Цитата:
Сообщение от Heartright Посмотреть сообщение
Гарринго, поделитесь, пожалуйста, как можно выпрямить скошенный блок?
Повторюсь, я говорю о тех случаях, когда книга недорогая либо дефект несущественный и обращаться к реставраторам просто незачем. Тем более, что имею печальный опыт с некоторыми из них. Пока найдете хорошего специалиста, вам испортят не одну книгу.
Для начала и это обязательно, надо самым внимательным образом изучить из каких элементов состоит книга, как они крепятся между собой, постараться понять почему возникает тот или иной дефект.
В частности, для выпрямления блока бесполезно зажимать его под прессом и совершенно незачем блок расшивать. В абсолютном большинстве случаев скос возникает при чтении при перелистывании страниц. Чтобы исправить дефект, надо перелистать книгу в обратном направлении, то есть с заду наперед, страницу за страницей. Занятие это довольно нудное, требует усидчивости и аккуратности, листы пропускать нельзя. Зато результат, поверьте, превзойдет ваши ожидания. После того, как книга перелистана ее и можно положить под пресс для закрепления результата. Здесь тоже есть нюансы - например, это способ подходит только для сброшюрованных книг с достаточно крепким блоком.
Озвучить все нюансы вот так с ходу трудно. В каждом случае подход должен быть индивидуальный. И еще раз повторю - не изучив как собрана книга вообще и конкретный экземпляр в частности, браться за его реставрацию нельзя!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Heartright (19.09.2019)
Старый 19.09.2019, 10:57:37   #38
По умолчанию Re: Как избавиться от запаха у книг

Гарринго, спасибо. Обязательно опробую Ваш метод.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
запах старых книг

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:37:22. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика