Кульмский крест - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фалеристика > Общие вопросы по фалеристике
Расширенный поиск

Важная информация

Общие вопросы по фалеристике Торги и оценка не здесь!

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.08.2004, 16:57:29   #1
По умолчанию Кульмский крест

Изготовлен из меди. Размер 42X42 мм. На реверсе остались следы черной краски.
Предполагаю что этот солдатский крест работы частника. Изготовлен в 1 половине 19 века.
Напишите свои мнения прав я или нет, его приблизительную стоимость.
Миниатюры
__________580.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 29.08.2004, 19:00:42   #2
По умолчанию

Да, это действительнь Кульмский крест, который был учрежден Пруссией, для награждения русских солдат отличившихся в ходе заграничных походов. Насколько я знаю, выдали их мало (или вобще не выдали). Большинство награжденных заказывали их самостоятельно.
Кульмских крестов было выдано мало, значит цена его должна быть не слабая. (Точнее сказать не могу)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.08.2004, 23:07:21   #3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KILKA
Да, это действительнь Кульмский крест, который был учрежден Пруссией, для награждения русских солдат отличившихся в ходе заграничных походов. Насколько я знаю, выдали их мало (или вобще не выдали). Большинство награжденных заказывали их самостоятельно.
Кульмских крестов было выдано мало, значит цена его должна быть не слабая. (Точнее сказать не могу)
Затрудняюсь предположить, откуда господин "Килька" черпает информацию, но нет никаких сомнений, что данный образец ни коим образом не является "Кульмским крестом", а представляет собой лишь
основу от полкового знака Лейб-Гвардии Егерского полка, в основу которого(почувствуйте разницу!) было положено изображение Кульмского креста(Патрикеев, Бойнович, Нагрудные знаки России, т.1 стр.36,46,59-62,74). Кстати говоря, в основу и некоторых других полковых знаков был положен Кульмский крест(надо понимать, эти части, и Лейб-егеря в первую очередь, отличились в знаменитом сражении при Кульме в 1813 году, в честь которого и был учрежден Кульмский крест).
Представленный же образец(если я не ошибаюсь, он уже не первый раз появляется на различных сайтах с навязчивой попыткой выдать его за Кульмский крест, несмотря на достаточно вразумительные опровержения) по своему состоянию является просто металлоломом и никакой исторической и тем более художественной ценности не представляет.
Миниатюры
kulm1.jpg   l-gv.egersk2.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2004, 12:04:10   #4
По умолчанию

Это несколько не моя тематика, поэтому мог ошибиться. Именно про этот крест я прочитал в интернете, и там он назывался Кульмский
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2004, 20:48:05   #5
По умолчанию

Против того, что этот крест не является основой полкового знака говорит то, что во-первых следов эмали на нём совершенно нет, а на реверсе остались следы чёрной краски, но не эмали, а на полковом знаке, который давался в начале XX века обязательно должна быть эмаль. Настоящий же кульмский крест как я знаю из литературы покрывался чёрной краской, а не эмалью. Во-вторых как известно из литературы вручены они были только через три года, а до этого многие самостоятельно изготавливали их и носили. В-третьих солдатский кульмский крест был именно такого размера (42X42 мм), а офицерский 44X44. Я думаю те солдатские кресты, которые выдавал прусский король прослужили недолго, т.к. были изготовлены из жести, поэтому вполне возможно, что награжденные им солдаты заказывали их из меди. И самое главное как Вы можете судить что это не Кульмский крест если никогда не видели оригинала.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2004, 22:37:09   #6
По умолчанию

Вы можете считать его чем угодно, в том числе и Кульмским крестом(по моим наблюдениям Вы его уже года два таковым и считаете). Но, во-первых, зачем тогда эти вопросы в форум? Во вторых: действительно, реальный Кульмский крест увидеть практически невозможно(конечно за исключением Вашего), но увидеть знак лейб-гв. Егерского полка проблем никаких и если Вы его когда-нибудь увидете, то всё встанет на свои места. На крайний случай, сносите его в серьезные аукционные антикварные дома типа "Екатерины" и Вам там дадут квалифицированную консультацию. Впрочем, дело Ваше: нравится, чтобы был Кульмским крестом, пусть будет Кульмский.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.09.2004, 21:05:25   #7
По умолчанию

Kolt совершенно прав, показанная вещь не имеет ничего общего с Кульмским крестом. Это просто деталь солдатского полкового знака. Причем в ужасном состоянии. К стати, в центре, если мне не изменяет мое зрение, видны отверстия для крепления вензелей.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2005, 06:28:32   #8
По умолчанию Хоть тема и старая, но...

Имею в коллекции такой же полковой знак Лейб-Гвардии Егерьского полка в неплохом состоянии (битая черная эмаль, отсутствуют вензеля) может у кого имеется центральный вензель- приобрел бы или обменял на что нибудь.
С уважением Ерна
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
крест ivalvl Предметы церковного обихода : Продажа / Покупка / Обмен 4 22.10.2007 18:41:49
Крест magnum Предметы церковного обихода : Продажа / Покупка / Обмен 0 11.05.2007 01:43:46
Кульмский крест.Подскажите. Алексей Геннадьевич СССР - Современная Россия : Обсуждение 19 20.10.2006 21:16:06
крест квк linkor Общие вопросы по фалеристике 5 09.04.2006 05:34:30
Крест ОМО Ivan 84 Общие вопросы по фалеристике 0 03.08.2005 01:45:52


Текущее время: 23:52:35. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика