Уход за книгой - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Букинистика > Общий форум "Букинистика"
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум "Букинистика" Обсуждение общих вопросов, связанных с книгами (нет оценки и продажи!)

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.12.2013, 01:50:49   #21
По умолчанию Re: Уход за книгой

Генеалог Николай, поясню просто, чтобы не вдаваться в подробности - в химии. Еще проще - никто не сохраняет кожу обуви по 100 лет, соответственно и крема для обуви делаются тоже не для этого. И последнее. То, что имеет видимость отличного эффекта сейчас, далеко не всегда выглядит также через 50 лет. Когда через 50 лет кожа просто разлезется, Вам уже будет всё равно, а вот книге нет. И ее владельцу тоже.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 06.12.2013, 11:42:00   #22
По умолчанию Re: Уход за книгой

В качестве жировой смазки кожаного переплета применяют взбитый яичный желток, который наносится на него тонким слоем шерстяной тряпочкой. Освежают глянец кожи взбитым и отстоявшимся яичным белком (альбумином) также при помощи шерстяной тряпочки. Этот способ не только возвращает коже глянец, но и устраняет мелкие дефекты на ее поверхности"-(Ирошников Ю., Ирошникова И. Переплет и реставрация книг) А КТО НИБУДЬ ТАК ДЕЛАЛ
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2013, 21:52:13   #23
По умолчанию Re: Уход за книгой

Цитата:
Сообщение от Гарринго Посмотреть сообщение
Наметанный глаз сразу определит, подкрашивался ли корешок.
А вот, кстати, какие будут мнения насчет подкрашивания корешков, имеющих потёртости, царапины? Стоит ли это делать, если цвет подобран на 100% и краска не агрессивная, нанесена легко, пропиткой и адресно? Или же, категорически - нет; пусть стоят с царапанными и потёртыми?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 17:29:16   #24
По умолчанию Re: Уход за книгой

Цитата:
Сообщение от msar Посмотреть сообщение
В качестве жировой смазки кожаного переплета применяют взбитый яичный желток, который наносится на него тонким слоем шерстяной тряпочкой. Освежают глянец кожи взбитым и отстоявшимся яичным белком (альбумином) также при помощи шерстяной тряпочки. Этот способ не только возвращает коже глянец, но и устраняет мелкие дефекты на ее поверхности"-(Ирошников Ю., Ирошникова И. Переплет и реставрация книг) А КТО НИБУДЬ ТАК ДЕЛАЛ
я думаю уже есть профессиональные материалы для этого, и скорее всего не очень дорогие, яйца это хорошо, но уж очень древний способ дозиметр
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.12.2013, 00:15:56   #25
По умолчанию Re: Уход за книгой

Замечу любителям старого способа с яичным желтком: сейчас тоже проблема найти экологически чистые яйца из под кур, которых не кормили всякой химией, если вы живете не в деревне.
__________________
Noblesse oblige!
За грехи Почты РФ не отвечаю!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 10:32:58   #26
По умолчанию Re: Уход за книгой

Цитата:
Сообщение от Генеалог Николай Посмотреть сообщение
Замечу любителям старого способа с яичным желтком: сейчас тоже проблема найти экологически чистые яйца из под кур, которых не кормили всякой химией, если вы живете не в деревне.
ну, я думаю, тут не на столько экологичность важна)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 00:01:23   #27
По умолчанию Re: Уход за книгой

Цитата:
Сообщение от Yellow Посмотреть сообщение
ну, я думаю, тут не на столько экологичность важна)
Не скажите! Всякие химические добавки, которыми кормят кур, неизбежно будут и в яйцах!!!
Так что еще посмотрим, что испортит книгу через 50-100 лет: хороший крем для обуви или яичный желток.
__________________
Noblesse oblige!
За грехи Почты РФ не отвечаю!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 05:42:11   #28
По умолчанию Re: Уход за книгой

У меня знакомый профессор по коже работал касторовым маслом. Восстановление эластичности и визуальных характеристик.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 13:02:52   #29
По умолчанию Re: Уход за книгой

Уважаемые кому интересно давайте продолжим забытую тему хочется понять и успокоится наконец просто так случилось что в моей коллекции небольшой антикварных книг ,почти все имеют кожанный. корешок и я не планирую. их продавать а хочу наоборот сохранить их и вот хочу знать нужно ли ухаживать за кожанным корешком как и чем это делается. потому что в библиотечных. методичках некоторые способы есть но очень неудобные. для дома и не думаю чтобы они в библиотека каждый корешок так протирали. это отдельную службу надо держать. прошу опытных людей помочь разобратся как конкрено ухаживать за книгой как продлить ей жизнь не с целью дать ей товарный вид грубо говоря а не дать ей развалится .
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 13:32:32   #30
По умолчанию Re: Уход за книгой

жаль желающих пообщатся на эту тему нет значит только купи продай комерческий интерес
__________________
Цена книги определяется не желанием продавца 'а финансовой возможностью покупателя !
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
уход за книгой

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:07:15. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика