Заднее левое копыто или След в истории - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Нумизматика > Общие вопросы по нумизматике
Расширенный поиск

Важная информация

Общие вопросы по нумизматике Торги и оценка не здесь!

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.05.2005, 23:00:03   #1
По умолчанию Заднее левое копыто или След в истории

Давным-давно, в 1986 году, один школьник рассматривал в лупу неплохо сохранившийся серебряный рубль 1897г. из своей скромной коллекции . И вдруг обнаружил под задним левым копытом московской геральдической лошади на щите, прикрывающем брюшко коронованной птицы таинственные буковки АГ. Логично предположив, что это - знак гравера, обратился к только что вышедшей тогда замечательной книге В.В.Узденикова "Монеты России 1700-1917" (М.1985). Там, на стр.457, он выяснил, что автором образцового штемпеля оборотной стороны всех портретных монет 1886-1915гг. был известный гравер А.Г.Грилихес, однако штемпель этот "автором не помечен".
Недолго думая, школьник написал по адресу: Москва, Красная площадь 1/2 (мама школьника чуть не лишилась чувств, увидев такой адрес), ГИМ, В.В.Узденикову. И спустя некоторое время... получил ответ.
Василий Васильевич подтвердил наличие данного знака на всех просмотренных им монетах этого типа в коллекции ГИМ, поздравил с открытием, обещал внести изменения и указать авторство при последующих изданиях книги.
С тех пор школьник вырос (особенно в ширину) :? , позабросил нумизматику , рубль в черный день продал , других изданий "Монет России" не встречал. Но так хотелось бы узнать: удалось ли ему оставить свой след в истории? :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 20.05.2005, 16:01:56   #2
По умолчанию

Эти таинственные буквы были известны с момента выпуска монет данного типа.

Во втором издании каталога Узденикова ошибка устранена.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.05.2005, 18:53:42   #3
По умолчанию

stalin, Прочитал вашу заметку и вспомнил. Лет пять тому назад (я уже жил в Ирландии), рассматривая полтину 1897г. обнаружил буквы АГ под копытом задней ноги коня. Я написал В.В. Узденикову, и он мне ответил в письме, что эти буквы были обнаружены в 1986г. школьником Ю. Николаевым. И что, уже сделаны необходимые поправки в нумизматической литературы. Так,что нумизматика - штука интересная. А на ваш вопрос:- Удалось ли ему оставить свой след в истории? Думаю, что Да, если в нумизматической литературе, его имя связывается с откритием букв гравёра АГ.
__________________
Всемирный потоп - избыток жидкости.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2005, 00:01:37   #4
По умолчанию

Ур-р-ра! :D :D :D Школьник Ю.Николаев, он же Stalin, вне себя от радости! :D :D :D (ну нет подходящего смайлика)

Хотелось бы еще увидеть эту самую литературу

P.S. И, что характерно, опять этот 1897г.!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2005, 00:23:37   #5
По умолчанию

stalin, Я что-то не понял!!! Школьник Ю. Николаев это вы? :wink:
__________________
Всемирный потоп - избыток жидкости.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2005, 00:29:18   #6
По умолчанию

БРАВО!!! Вот это - НУМИЗМАТИКА!!!
__________________
Интересуют знаки по теме: "Таможня"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2005, 02:37:23   #7
По умолчанию

Цитата:
Школьник Ю. Николаев это вы?
Вот что с нами делает время... :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.05.2005, 14:24:34   #8
По умолчанию

Цитата:
Эти таинственные буквы были известны с момента выпуска монет данного типа.
С одной стороны, конечно, не придерешься: известны они были, как минимум, самому А.Г.Грилихесу. :)
Не претендуя на роль первооткрывателя: может быть ув.Koran'у известны другие упоминания об этих буквах в литературе (до 1986г.)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2005, 01:48:47   #9
По умолчанию

stalin, Я знаю точно, Герб государства не прикосновенно, любые ЛИШНИЕ ЭЛИМЕНТЫ т.е буквы АГ , были чужды и инородны. Министерство геральдики и т. п. не разрешили-бы Грилихесу разместить свои инециалы на гос. гербе. Поэтому, этот уважаемый ЖУК расположил инециалоы - инкогнито с загадкой для нумизматов. Этим всё и объясняется.
__________________
Всемирный потоп - избыток жидкости.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 23.05.2005, 04:15:53   #10
По умолчанию

Видимо, тогда вообще подписи авторов на штемпелях не поощрялись (кроме некоторых памятных монет). В частности, некоторые пробные монеты имели подпись, но потом в тираж шли уже без нее. Знаки минцмейстеров не в счет: это вопрос не авторства, а качества производства, контроля обращения и пр.

Меня, собственно, заинтересовало лишь обоснование столь категоричного утверждения ув.Koran'а.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СЛЕД НАКЛЕЙКИ? jorg Общий форум по филателии 8 22.11.2007 17:32:01
След от наклейки Pasha Schwartz Общий форум по филателии 28 19.02.2007 12:34:39
Истории про историю Саня Бондаренко Алкоминималистика 8 03.12.2006 17:50:08
Помогите оценить след. икону. mrmp Предметы церковного обихода : Продажа / Покупка / Обмен 1 14.07.2006 08:52:28
Вопрос по истории qwas Россия - СССР - Ближнее зарубежье 2 30.05.2006 20:14:02


Текущее время: 10:11:04. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика