В старом купеческом доме нашли бронзовый крест - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Иконопись и предметы церковного обихода > Предметы церковного обихода : Продажа / Покупка / Обмен
Расширенный поиск

Важная информация

Предметы церковного обихода : Продажа / Покупка / Обмен Киоты, кресты, складни и т.п.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.01.2008, 10:54:47   #1
По умолчанию В старом купеческом доме нашли бронзовый крест

Уважаемые коллеги! Нужна Ваша помощь в определении и оценке этого креста. Размер 11 см х 7,5 см. Бронза.
Заранее благодарен.
__________________
Деньги - это и есть деньги, как сказал Ленин в 17 году!!!
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 13.01.2008, 22:36:03   #2
По умолчанию

Атрибутировать мелкую древнерусскую пластику довольно сложно по двум причинам.

Во-первых, металл визуально не стареет, по разному получал потертости и, во-вторых, нередко подделывался или отливался по старым образцам. Поэтому диапазон очень велик: XVIII-XX века.

Есть только один очень тонкий способ определить датировку, но опять же ориентировочно, по нюансам и деталям декора. Моих знаний тут не хватит. Да и не стоит оно того: антикварный рынок переполнен пластикой, она весьма разнообразна и встречается часто. В Вашем случае соит ориентироваться на нижний диапозон цен пластики - до 800-1000 рублей.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 16:41:02   #3
По умолчанию

Почему-то не вижу фото, но всё равно встряну. С середины 19го века повальный переход по всей Руси на практически чистую бронзу. До этого использовалась бронза с большим содержанием меди и литьё было более тёмного цвета. Согласен полностью с Olnev Alexander , что рынок переполнен пластикой . Что-то стоит пластика с эмалями, чем больше цветов- тем лучше. По любому, я считаю , что цены на мелкую пластику незаслуженно низки. Это очень интересный пласт культуры.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 17:24:04   #4
По умолчанию

Согласен с biruza. Добавлю уточнение.

Для нормального функционирования любого рынка коллекционирования важны многие параметры. Например, рынок должен быть вмеру наполнен, например, когда определенная область доступна при определенных затратах сил на поиск, но не лежит в каждом магазине это лучше чем везде продается или наоборот нигде, а только у коллекционеров.

Аналогичный параметр - сложившаяся традиция аттрибуции и идентификации предметов. Представьте, что творилось бы на рынке монет, если бы их подделывали постоянно или нельзя было провести идентификацию?

Проблема мелкой бронзовой пластики в том, что рынок вмеру наполнен, но совершенно нет никаких адекватных критериев для датировки и редкости и как следствие для оценки. Еще в 1970-х сборники Древнерусское искусство (которые к слову я считаю важнейшим материалом любого серьезного реставратора и/или коллекционера русского православного искусства) неоднократно публиковали исследования по аттрибуционным вопросам мелкой пластики и, насколько мне известно, проблема не решена. То есть поздняя пластика легко идентифицируется по сюжетам, а вот копии старой ценной никак не идентифицировать. Только по месту раскопок и аналогии по орнаментальным фрагментам.








p.s. Вот моя очень ГРУБАЯ типология мелкой пластики по ценности в финансовом эквиваленте. Чем ближе к концу списка тем дешевле.

1. Сложные сильно потертые, но изящные иконки-таблетки с эмалью, но иногда интереснее без эмали.
2. Складни толщиной пластин в 2-4 мм, с/без эмалью. Хорошая комплектность встречается редко.
3. Поздние крупные кресты, малопотертые.
4. Крупные насыщенные по сюжетам иконы с эмалью.
5. Кресты нательные, потертые (как правило просто с молитвами).
6. Среднеформатные непотертые иконы с эмалью
7. Среднеформатные непотертые иконы без эмали

Сверху свниз от 3-5 тр до 250-500 рублей.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нашол в старом доме demiur Оценка почтовых марок 7 22.08.2019 02:21:54
Подскажите что за икона как называется найдена в старом доме Люба30 Предметы церковного обихода: Обсуждение / Идентификация 9 11.06.2018 21:29:02
Помогите оценить икону найдена в старом доме Люба30 Букинистика. Обсуждение/Оценка 5 19.04.2018 21:35:36
В старом чулане нашли монету ценой в десяток миллионов долларов dimir Общие вопросы по нумизматике 8 09.02.2008 13:07:28
Нашел в старом доме кучу монет-помогите определить и оценить DimDimDim Общие вопросы по нумизматике 30 06.06.2006 13:40:58


Текущее время: 01:36:54. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика