Разновидности... - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Россия - СССР - Ближнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Россия - СССР - Ближнее зарубежье Российская Империя, РСФСР, СССР, бывшие союзные республики, РФ

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.06.2005, 14:24:31   #21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stamp
Прошу прощения, если сделал ошибки
в подборе материала в силу своей филателистической безграмотности.
Со временем это пройдет.
Не преувеличивайте. Вряд ли Вас можно назвать безграмотным человеком. У Вас хороший профессиональный подход...

Вот ещё одна иллюстрация... "Забыли" синего подбавить и получилось такое вот "утро".

Мне кажется с паровозм получилось что-то похожее. А вот какой цвет там не пропечатали надо смотреть их владельцу на месте.
Миниатюры
____-_____.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 20.06.2005, 15:40:03   #22
По умолчанию

Официальных разъяснений по таким вещам нет. Как только такая заморочка попадает в какой-нибудь каталог, вот и становится как бы известной, замеченной. Один составитель Брежнева укажет, другой Декларацию.
Брежнев Соловьёвым замечен, фон розовый - фон синий.
"Декларацию" никто не указывает, видимо, здесь от голубого до тёмно-синего в порядке вещей. Но различия в оттенках очень различаются, я три штуки держу, смотрится в альбоме хорошо. И, по-моему, Декларация бывает с синим фоном всей марки, и без фона (т.е. синий только там, где ему положено).
Таджикистан замечательный. Но кто же полиграфический брак засчитает разновидностью. Классная вещь, неофициально заявляю.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.06.2005, 18:05:39   #23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stamp
Хотелось бы узнать о том,
как изменяется цена вместе
с изменением надпечатки
для марки, представленной ниже?

P. S.
Около года назад прочитал статью
«О разновидностях надпечатки на хоккейной марке 2835».
Понятно, что поиски продолжаются...
А как оцениваются уже классифицированные разновидности?
Спасибо.
Поскольку я являюсь автором упомянутой статьи, которая, кстати, опубликована на портале UUU по адресу: http://text.uuu.ru/stamps/Stamp/2004...1414Stamp.html , то позвольте ответить на эти Ваши вопросы.

Сначала немного о статье. Исследования надпечаток 1-го типа (это такие, где цифра "1" в дате "1963" расположена под первой буквой "О" в слове "СТОКГОЛЬМ"), действительно, продолжаются, но, к сожалению, не так быстро, как этого хотелось бы. Виной всему, малое количество марок с этим типом надпечатки и, по-видимому, полное отсутствие в настоящее время сохранившихся целых листов с этим типом надпечатки. Поэтому для установления местоположения отдельных марок в листе приходится тщательно исследовать индивидуальные особенности исходных марок, на которых делались надпечатки, по всяким там тиражированным "точкам", "кляксам" и прочим "бякам" на листах исходной марки. Благо, что таких индивидуальных особенностей на них предостаточно.
Правда, исследования затрудняются тем, что исходные листы, как оказалось, тоже существуют в шести вариантах (три варианта для зеленой и малиновой красок и два варианта растров для черной краски, которые в сочетаниях друг с другом и образуют шесть вариантов листов исходной марки).
В добавление к тому, что написано в статье и в дополнении к ней, могу сообщить следующее:
- обнаружен еще один вариант надпечатки первого типа по смещению строк относительно друг друга, итого, их на сегодняшний день мне известно 20 вариантов;
- реконструируемый лист с вариантами надпечатки первого типа на сегодняшний день выглядит так, как показано на прилагаемом рисунке;
- незаполненными являются 12 из 50 позиций в листе.

Насколько я мог разглядеть, один из показанных Вами квартблоков (верхний справа) имеет, как раз, надпечатки первого типа. Если Вам это не трудно сделать, то пришлите мне, пожалуйста, в личку или на адрес shiraliv@mail.ru крупный скан этого квартблока (с разрещением не менее 300-400 dpi), чтобы на нём были видны эти самые "точки", "кляксы" и прочие "бяки" на исходных марках. Возможно, с Вашей помощью удастся "закрыть" еще часть пустых позиций в реконструируемом листе.

Теперь, непосредственно, о Ваших вопросах.
Если говорить о цене на эти марки с надпечатками, то нужно подчеркнуть, что реже всего встречаются марки с надпечаткой первого типа. Это марки из листов первого завода тиража, которые продавались сразу же после их печати в первые дни на почтамте Москвы. По-видимому, все листы с этим типом надпечатки были разорваны. По-крайней мере, мне не удалось их обнаружить. Сколько таких марок было напечатано, не известно, но "редкость" их несомненна. В.Соловьёв оценивает их стоимость в 30 раз выше, чем у марок с надпечатками из повторных тиражей (от 150 рублей против 5 рублей).
Учитывая, что существует огромное количество вариантов надпечатки первого типа (не менее 20), то, мне кажется, следует признать их все "равноценными", выделяя, разве что, бросающиеся в глаза "разновидности" по увеличенному разрыву между буквами "В" и "Р" в слове "ЕВРОПЫ".
В.Соловёв упоминает только об одной такой разновидности (на 6-й марке в листе) и оценивает ее в 1500 рублей. Я хочу сказать ещё об одной (на 49-й марке в листе), у которой, кроме увеличенного разрыва между упомянутыми буквами, еще и деформирована буква "Ы" в слове "ЧЕМПИОНЫ". Я бы её тоже приравнял по цене к цене 6-й марки в листе. Все остальные разновидности, наверное, не стоит как-то выделять по стоимости. Хотя среди них есть более или менее редкие, но отличия в сдвигах строк относительно друг друга не столь заметные, и для их идентификации приходится прибегать к тщательному рассматриванию через лупу.

Что касается надпечаток в листах повторых тиражей, то их известно три варианта. Все три варианта встречаются достаточно часто, поэтому стоить должны немного (как я уже отметил, В.Соловьёв оценивет их в 5 рублей).

Повторные красные надпечатки 1969 года делались только на листах повторных тиражей черной надпечатки. Эти марки не редкие.

И для марок с одной (черной) надпечаткой 1963 года, и для марок с двойной (черной и красной) надпечаткой 1969 года В.Соловьёв даёт небольшой разброс в цене в зависимости от того, какой вариант растра в печатной форме для черной краски при этом использовался на исходных марках. Я бы этого не делал, поскольку все эти варианты встречаются практически с одинаковой частотой.

Вот, пожалуй, и всё пока. Если есть ещё вопросы по этому выпуску, задавайте.
Миниатюры
____________________1.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.06.2005, 09:17:25   #24
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shiraliv
Насколько я мог разглядеть, один из показанных Вами квартблоков (верхний справа) имеет, как раз, надпечатки первого типа. Если Вам это не трудно сделать, то пришлите мне, пожалуйста, в личку или на адрес shiraliv@mail.ru крупный скан этого квартблока (с разрещением не менее 300-400 dpi), чтобы на нём были видны эти самые "точки", "кляксы" и прочие "бяки" на исходных марках. Возможно, с Вашей помощью удастся "закрыть" еще часть пустых позиций в реконструируемом листе.
Stamp! Спасибо за присланный скан квартблока. Мне удалось по характерным особенностям исходных марок в нем установить их местоположение в листе №2 (это, конечно, условная нумерация, введенная мною, но для определённости могу сказать, что это тот лист, у которого на 37-й марке малиновая клюшка хоккеиста не имеет разрыва в месте пересечения с сине-зеленой клюшкой).
Так вот, на Вашем квартблоке марки с номерами 18, 19, 23 и 24 из этого листа. Три из них (18, 19 и 23) с первым типом надпечатки я ранее не встречал, хотя новых вариантов надпечатки на них нет. Так что с Вашей помощью удалось заполнить еще три пустые клетки в реконструкции листа с надпечатками первого типа, и он теперь имеет представленный ниже вид.
Еще раз спасибо за помощь. Если у кого-нибудь есть еще марки с этим типом надпечатки, то пришлите, пожалуйста, их крупные сканы (лучше с разрешением 300 точек на дюйм).
Миниатюры
____________________1_439.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 09.08.2005, 22:12:45   #25
По умолчанию

Чисто "поднять" тему.
Миниатюры
potemkin.jpg   samovar.jpg   sp-29.jpg  

 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2005, 23:32:06   #26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от дилетант
Официальных разъяснений по таким вещам нет. Как только такая заморочка попадает в какой-нибудь каталог, вот и становится как бы известной, замеченной. Но кто же полиграфический брак засчитает разновидностью. Классная вещь, неофициально заявляю.
Полностью с Вами согласен :( . Все дело в составителях каталогов - увидел, приобрел и расценил - вот уже и разновидность. Ну еще немного технического обоснования и все, прецендент готов А то, что класно смотрится это верно, для себя коллекционируем.
__________________
"Damus Petimus Que Vicissim"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2005, 23:53:38   #27
По умолчанию

Дошли руки до Войханского, сел за Азербайджан. И здесь у него - всё, как у всех. Как любой каталогизатор - что вижу, о том пишу. Что он увидел - на пять листов "свои" разновидности по каждому номиналу приводит.
Попадись ему такие, и они бы в каталог попали.
Миниатюры
___________667.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разновидности 10 коп 2007 года М Владимир1970 Архив 1 16.02.2007 10:18:45
Нужны разновидности стандарта 61 kazimham Филателия Продажа / Покупка / Обмен 1 15.02.2007 13:55:45
3 РАЗНОВИДНОСТИ ЗНАКА halfpeso Общие вопросы по фалеристике 0 05.12.2005 00:18:26
Фауна СНГ. Разновидности sergeysht_v Филателия Продажа / Покупка / Обмен 0 07.11.2005 10:34:25
О разновидности 2931 Veteran Россия - СССР - Ближнее зарубежье 78 12.08.2004 22:11:08


Текущее время: 12:35:38. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика