Подскажите по фрачнику - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фалеристика > СССР - Современная Россия : Обсуждение
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.01.2008, 16:09:51   #1
По умолчанию Подскажите по фрачнику

Подскажите пожалуйста, чей это фрачник?

Последний раз редактировалось Бирюза; 06.08.2008 в 13:44:58.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 29.01.2008, 18:44:44   #2
По умолчанию

Так что, ребята, хоть какие-то мысли есть? В каком направлении искать?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 15:58:30   #3
По умолчанию

Клеймо пробы серебра (84) относится к 1908-1917 годам.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 16:36:32   #4
По умолчанию

Это понятно, но всё равно спасибо. Какой награды всё-таки фрачник?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2008, 18:20:37   #5
По умолчанию

1) Ну я все же рискну продолжить мысль. Это клеймо окружных пробирных управлений. Каждый пробирный округ к клейму в овальном щитке добавлял букву греческого алфавита и одну из установленных проб. На фото такой буквы не видно, но скорее всего ее там нет. Кроме того 4-ка в клейме выглядит совсем уж современной, не такой как была приведена на рисунках в каталогах. Что наводит на мысль о современном происхождении этого клейма. Вместе с пробирным клеймом ставилось клеймо-именник мастера с двумя-тремя начальными буквами имени и фамилии мастера. Мы видим клеймо АХ. Согласно каталогу Клеймо АХ принадлежало мастеру Христову Александру Дмитриевичу, работавшему в 19 веке в Костромской губернии. Таким образом временные отрезки к которым принадлежат клейма, не совпадают, а следовательно, это однозначно не оригинальное изделие.
2) Если бы это был фрачник какого-нибудь ордена, я думаю он был бы известен и коллекционеры сразу же бы идентифицировали его.
3) Рискну предположить что это может быть подделка какого-нибудь малоизвестного полкового знака. Но чтоб быть в этом уверенным, надо смотреть специальный катлог. (у меня такого нет). По моему мнению для полкового знака он слишком прост, нет никаких букв, сокращений, годов и не та стилистика.
4) Крест - с широкими, равными лучами характерного красного цвета мог бы как-то относиться к Красному Кресту. Но известные знаки общества Красного Креста того времени выглядят по-другому.
5) Исходя из пунктов 3 и 4, думаю что это фантазия.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 15:06:24   #6
По умолчанию

Да, Александр Дмитриевич Христич действительно работал в с. Красное в 1897 году. Но согласно тому же каталогу Постникова-Лосева под номером 2255 есть другой неизвестный мастер с инициалами АХ начала 20 века (портсигар ГИМ), что ставит под сомнение Вашу версию о подделке.Так что на счет несовпадения дат - это вопрос. К тому же опираясь на весь свой небольшой,5-ти летний опыт в фалеристике,и 34-х летний в нумизматике, могу сказать, что вещь имеет признаки долгой жизни. Хотя опять же, сейчас так подделывают, что иной раз и коллекционировать ничего не хочется. Купил я этот знак за 400гривен (80 долл), принесли мне в антикварный магазин. Думаю подделку продавали бы гораздо дороже, для того и подделывают. В любом случае, продавать в ближайшие годы не собираюсь, но хочу для себя понять, что же это? Выскажитесь, форумчане.
Да, самое главное, 4-ка на пробе нормальная, и буква рядом с головкой есть, сейчас постараюсь сфотографировать покрупнее и при боковом освещении..

Последний раз редактировалось Бирюза; 06.08.2008 в 13:45:50.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2008, 18:58:08   #7
По умолчанию

Да, версия с современностью становится маловероятной. Я вот подумал может это какого-то медучилища знак...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 14:08:26   #8
По умолчанию

Будем искать. Было много различных училищ и академий, которым присваивалось звание "Его Императорского Величества...", отсюда может быть и корона на знаке. Форумчане, Ваше мнение?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 14:41:20   #9
По умолчанию

Видел похожий знак большого размера "За спасение утопающих", правда на нем была надпись и присутствовали якоря, а так компоновка и дизайн один в один.
Возможно на фрачнике просто, просто эти детали упустили...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 16:15:20   #10
По умолчанию

Несколько замечаний в тему:
1. смущает слишком грубая доводка поверхности гайки (у отверстия)
2. обратите внимание - отсутствуют малейшие следы притирки гайки - а ведь знак вогнутый, насколько я понимаю, и за долгий срок его жизни и хождения по разным рукам, наверняка у кого-нибудь хватило бы ума "прикрутить" гайку.
3. смущает также криво посаженная корона.
Может быть, это "конструктор"?
Хорошо бы также крупнее показать место пайки винта.
__________________
спорт, Динамо, ДСО и СК
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:57:48. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика