Нужен совет по коврам - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Антиквариат > Декоративно-прикладное искусство
Расширенный поиск

Важная информация

Декоративно-прикладное искусство Металл, мебель и прочее

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.04.2010, 21:44:08   #1
По умолчанию Нужен совет по коврам

Имеется несколько старых ковров. Привезены в Москву из Китая в середине 40-х годов 20 века. Куплены где-то в районе г. Урумчи, поэтому могу предположить, что они уйгурские. Материал (по моему мнению) - верблюжья шерсть. Больше соображений нет, так как в коврах не разбираюсь.
Хотел бы как-то атрибутировать ковры, понять какова их примерная стоимость, определиться с возможностью, целесообразностью и стоимостью реставрации.
Представляю первый ковер. Он как бы средний (по размерам и по сохранности). Размеры 200 х 415 см (по другой стороне примерно 208 см), размеры без бахромы.
В связи с размерами ковра полностью сфотографировать его пока не получилось. На фотографии показана большая часть ковра, его центр, фрагмент оборота и наиболее серьезный дефект.
Очень надеюсь получить информацию.
Миниатюры
P4240001_Ковер средний.jpg   P4240001_Ковер-средний-фрагмент-центр.jpg   P4240001_Ковер-средний-фрагмент-оборота.jpg  

P4240001_Ковер-средний-фрагмент-дефекты.jpg  
__________________
Мне кажется, чтобы найти смысл, нужно взглянуть на вещи с разных сторон. Бев Дулитл
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 03.05.2010, 18:52:10   #2
По умолчанию

У меня создалось впечатление, что в России нет ни одного подобного ковра (по крайней мере поиск в русском Интернете ничего не дал). Но поиск по запросам типа: "antiquarian Khotan rug" или "antiquarian Khotan carpet" в Гугле дал много интересной информации. Похоже, что это действительно уйгурские ковры (произведены в оазисе Хотан). Датировка примерно 1910-е (на некоторых ресурсах указывается более широкий диапазон 1910-1930-е годы). Лично мне не ясно как они могут определять возраст эих ковров даже с точностью до десятилетий...
Я руководствовался только по сходству фотографий орнаментов ковров, поэтому очень бы хотел услышать мнение специалистов, которые обладают более глубокими познаниями.
__________________
Мне кажется, чтобы найти смысл, нужно взглянуть на вещи с разных сторон. Бев Дулитл
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2010, 21:04:01   #3
По умолчанию

Может быть кто-то все-таки выскажется по ковру... Мне совет действительно нужен. Могу показать фотографии других ковров, если это кому-то интересно. А то как-то тяжело разговаривать на форуме самому с собой, тем более когда сам не в теме!
__________________
Мне кажется, чтобы найти смысл, нужно взглянуть на вещи с разных сторон. Бев Дулитл
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 21:34:35   #4
По умолчанию

Вы уже провели настоящую научную работу :)
Ковёр правда уйгурский, правда хотан... но... Проблема этих ковров в том что они "не живучие".... в России их действительно мало , но не потому что они супер редкость, а потому что они не популярны у нас...
Во первых их обожает кушать моль, на вашем ковре это хорошо видно. Шерсть для тканья никак не обрабатывали он моли в отличие от туркмен например...
Шерсть - овечья...верблюжья шерсть не такая пластичная и узлы из неё не выходят, иногда её используют на нити основа ковра.
Во вторых у них х/б основа и х\б уток, что в нашем климате раньше долго не жило отсыревало и начинало гнить.
В третьих они как правило большие и тяжёлые, в уходе проблематичные...намучаешся таскать...
В четвёртых их просто мало ткали в колличественном отношении по сравнению с теми же туркменами.
Ваш ковёр в частности неудачен тем что моль его поела хорошо, красители все анилиновые...тоже минус....работа грубовата....рисунок резкий.... Возраст 1930-е ...
С учетом всего , и стоимости чистки и реставрации, цена невысокая.....400 долл...
Антикварные хотаны ценятся за натуральные краски и не такую грубую работу и то с кризисом цены сильно упали....
__________________
Реставрация антикварных ковров www.facebook.com/studiozili
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 23:37:31   #5
По умолчанию

VB, былаб возможность поставить +, поставил бы + 10!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 20:38:20   #6
По умолчанию

VB, Большое спасибо за столь подробный ответ!
Даже не знаю, что с этой проблемой делать, ведь у меня целая коллекция таких ковров!
И тяжелые они - это факт! Правда есть еще и маленькие, с ними как-то попроще...
__________________
Мне кажется, чтобы найти смысл, нужно взглянуть на вещи с разных сторон. Бев Дулитл
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 22:11:54   #8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAB Посмотреть сообщение
dmitryb, а в каком Вы городе?
В Москве
__________________
Мне кажется, чтобы найти смысл, нужно взглянуть на вещи с разных сторон. Бев Дулитл
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 10:15:17   #9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dmitryb Посмотреть сообщение
VB, Большое спасибо за столь подробный ответ!
Даже не знаю, что с этой проблемой делать, ведь у меня целая коллекция таких ковров!
И тяжелые они - это факт! Правда есть еще и маленькие, с ними как-то попроще...
Попробуйте здесь на форуме выложить предложение...только с ценой не зарывайтесь....Может быть кому и приглянётся
__________________
Реставрация антикварных ковров www.facebook.com/studiozili
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 22:27:55   #10
По умолчанию

VB, это было бы слишком просто: разместил, продал и все!
Вопрос требует изучения. Меня вот, например, заинтересовал символизм рисунка ковра: таких символических изображений я пока не встречал. Где-то вычитал, что у некоторых народов на коврах изображались символы соответствующих тейпов, мастера которых их делали. Может быть и здесь такой случай? Есть ли какие-то исследованию по символизму уйгурских ковров на русском или английском языке?
Если серьезно, то материальная сторона вопроса мне совершенно не ясна. Здесь прозвучала оценка в 400 долларов. За такую цену лучше он мне служит дальше и скорее всего ковер переживет меня без какой-то специальной реставрации. Цены на ковры подобного размера в англоязычном интернете я встречал и 750 долларов и несколько тысяч и более 10 000. Мне, как не специалисту, по картинкам кажется, что все они примерно одинаковые. Конечно, это не так, но разобраться пока не могу, но хотел бы прежде, чем принимать какие-то решения по реализации или наоборот реставрации ковров.
__________________
Мне кажется, чтобы найти смысл, нужно взглянуть на вещи с разных сторон. Бев Дулитл
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:39:27. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика