Вопрос ПК с ОМ - Страница 5 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны
Расширенный поиск

Важная информация

Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны Целые и цельные вещи. Штемпеля.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.05.2020, 05:36:43   #41
По умолчанию Re: Вопрос ПК с ОМ

Всем привет! не совсем понятно по КМ, есть каталоги, есть выпуски по этим каталогам, но есть же КМ ,которые выпускались в период СССР, но не вошедшие в каталоги, хотя визуально все три параметра сходятся, почему они тогда не добавлены в каталоги?
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 11.05.2020, 22:38:48   #42
По умолчанию Re: Вопрос ПК с ОМ

Цитата:
Сообщение от Вuтёк Посмотреть сообщение
спасибо за ответ! но один КМ всё равно гуляет), у меня из фестивалей только один Советско-индийский фестиваль, подсмотреть бы чей нибудь манколист...
Условно:
По №1-479 расхождений нет
№480 Фестиваль СССР в Индии
№481 Фестиваль Индии в СССР
№482 Неделя письма

тогда №483 - С Новым годом, который у "одного коллекционера" №480, потому что тот не считал 3 КМа, которых нет.
Ничего не гуляет.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 22:48:25   #43
По умолчанию Re: Вопрос ПК с ОМ

Цитата:
Сообщение от миха9 Посмотреть сообщение
Откуда информация? Неделя письма точно не фейк, у меня есть его сканы но очень низкого разрешения
По памяти, статья в какой-то периодике начала 90-х, не Филателия СССР и не Вестник Якобса. Или кто-то из знающих людей рассказал.

Ну и в 2012 я комплектовал человеку официальные КМ, глянул переписку, этих не было, вопросов не возникло.

Ну и, Михаил, смотрите, выпущены КМ по "мусорной тематике".
Они должны быть тоннами на Мешке/магазинах и т.д.
Как Съезд РСДРП, Ленинские места и т.д.
Их нет.

Просмотрел вчера Филателию 1987-1993 - поиск по "Индия/Индии/фестиваль" не выдает ни одного упомнания КМ.
Их нет на ebay/дельке - если предположить, что весь тираж вывезли в Индию, то индусы должны продавать.

В рекламе остатков "Марки-почтой" за 1988-1992 этих КМ нет, хотя те же 30 лет Победы и прочая пропаганда продаются.

Неделя письма вполне может быть частным выпуском - максифилия тогда вполне была живее всех живых.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 22:59:43   #44
По умолчанию Re: Вопрос ПК с ОМ

Цитата:
Сообщение от миха9 Посмотреть сообщение
И кстати если уж брать за основу нумерацию ЦФА, то надо помнить, что у них в каталоге пропущена серия 1978 года "Цветы Москвы", которая была тиражируемой ими же. И ещё 8 карточек 1973 года "Эрмитаж" и 1 карточка 1985 года из серии "40 лет победы" для марки из блока. КМ на них не тиражировали, но карточки были изданы. Раз уж они включили в нумерацию КМ для марок из блоков Эрмитажа за 1982-85 годы, хотя их тоже не тиражировали, то по той же логике и эти стоило включить. А значит ещё 14 единиц в нумерации добавляются
Это, в общем-то, глубоко теоретический вопрос, к сожалению, мало кому интересный, кроме нас двоих(
Что должно быть базовым критерием для включения в каталог КМ, тиражируемых ЦФА?
Как по мне, вот та бумажка из набора, с машинописным текстом - наименование/тираж/цена.
Случаев, когда выпускалась оболочка, которая гасилась через некоторое время или не гасилась вообще - их же достаточно.
В тех же бланках КПД 114х162, есть бланки, которые использовала только МежКнига, причем активно, на протяжении нескольких лет, а в каталоге Шендерова, отмечены, как негасившиеся.
Выпускала МТГ в общей последовательности производственных номеров, а использовали разные торговые организации.
Открытки для КМ - отдельно, сами КМ - отдельно. Это не полностью тождественные множества.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 23:02:55   #45
По умолчанию Re: Вопрос ПК с ОМ

Цитата:
Сообщение от Вuтёк Посмотреть сообщение
Всем привет! не совсем понятно по КМ, есть каталоги, есть выпуски по этим каталогам, но есть же КМ ,которые выпускались в период СССР, но не вошедшие в каталоги, хотя визуально все три параметра сходятся, почему они тогда не добавлены в каталоги?
Прочитайте предисловие к любому из каталогов КПД/КМ СССР.
Там критерии включения исчерпывающе описаны и все отклонения (Цветы Москвы) могут быть объяснены обычной ошибкой.
Загорский, вон, лет 10 какую-то марку 1987 года пропускал (Шимкус, что ли) - никого это не волновало и не волнует)))
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.05.2020, 23:18:37   #46
По умолчанию Re: Вопрос ПК с ОМ

Цитата:
Сообщение от UncleB Посмотреть сообщение
По памяти, статья в какой-то периодике начала 90-х, не Филателия СССР и не Вестник Якобса. Или кто-то из знающих людей рассказал.

Ну и в 2012 я комплектовал человеку официальные КМ, глянул переписку, этих не было, вопросов не возникло.

Ну и, Михаил, смотрите, выпущены КМ по "мусорной тематике".
Они должны быть тоннами на Мешке/магазинах и т.д.
Как Съезд РСДРП, Ленинские места и т.д.
Их нет.

Просмотрел вчера Филателию 1987-1993 - поиск по "Индия/Индии/фестиваль" не выдает ни одного упомнания КМ.
Их нет на ebay/дельке - если предположить, что весь тираж вывезли в Индию, то индусы должны продавать.

В рекламе остатков "Марки-почтой" за 1988-1992 этих КМ нет, хотя те же 30 лет Победы и прочая пропаганда продаются.

Неделя письма вполне может быть частным выпуском - максифилия тогда вполне была живее всех живых.
С перестроечных лет тиражированием КМ (как и многого другого) занималось не только ЦФА, а ещё и союз филателистов. Там было много всяких подобных организаций, но речь конкретно о той, что находилась на Тверской улице. И многие "официальные" КМ были только у них, это и Музеи Ленина 1990 года, и Перестройка 1988, и 19-я партконференция, и Рерих, и 400 лет Волгограду, и Неделя письма 1989 года, и Цветы 1988, и Фонтаны 1988 и другие. Перечисленные позиции Вы тоже не найдете на аукционах, однако они были изготовлены. А вот что с ними было дальше - непонятно. Их то ли не распределяли, то ли распределяли по каким-то своим критериям, в итоге все эти позиции стали редкостью. Я разговаривал с человеком, который работал секретарем в этом союзе до самого их закрытия, когда их в 1997 году выселяли с Тверской, то склад был забит под завязку, многие позиции были десятками нераспечатанных упаковок, и это всё было уничтожено. Некоторые сотрудники тогда брали оттуда что смогли до уничтожения, и он немного взял, и именно от него я и получил вышеперечисленные позиции, что нашлось у него в закромах. Больше всего они брали то, что как им казалось будет ценнее, а именно листы марок СССР. Время показало, что они ошиблись. А КМ он взял немного. И кстати что примечательно - у них там были и так называемые ЦФА-шные КМ этих и более ранних лет, но они все были с ручными гашениями, а не с машинными как у ЦФА. Например, Красная книга 1987, Футбол 1986 и т.п.
Также я общался с другим работником (вернее чиновником) из этого союза, он был рангом выше, вывез оттуда намного больше, с ним я тоже встречался в Москве несколько лет назад. Он мне предложил кучу конвертов и карточек с гашениями и без по рублю за штуку, я поехал к нему смотреть. Честно говоря, слегка подохренел от увиденного. К примеру в те годы карточка с ОМ Василевский с гашением Кинешмы была страшной редкостью, на Молотке она когда появлялась то цена взлетала и до 1000р (это было 30 баксов). А у этого товарища этой карточки было несколько коробок по 1000 штук. Я взял тогда штук 100 у него, ещё знаю нескольких коллег с Мешка кто к нему ездил, в итоге цена на эту позицию конечно упала.
Конкретно по Неделе письма 1988 - показываю скан какой есть, явно видно что это не частный выпуск, а рисовал тот же художник, что и марку
Миниатюры
Безымянный.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lee Syikui (12.05.2020)
Старый 11.05.2020, 23:31:40   #47
По умолчанию Re: Вопрос ПК с ОМ

Цитата:
Сообщение от UncleB Посмотреть сообщение
В тех же бланках КПД 114х162, есть бланки, которые использовала только МежКнига, причем активно, на протяжении нескольких лет, а в каталоге Шендерова, отмечены, как негасившиеся.
Ну Шендеров писал каталог в начале 90-х, тогда ещё не было такого вала КПД Межкниги как сейчас, и он просто мог этого не знать. А номера на обороте - это производственные номера, для удобства самой фабрики, а не коллекционеров.

Цитата:
Сообщение от UncleB Посмотреть сообщение
Открытки для КМ - отдельно, сами КМ - отдельно. Это не полностью тождественные множества.
Это понятно. Я просто говорю о том, что нужно соблюдать в каталоге те принципы, которые сами и установили. Для марок из блоков Эрмитажа открытки были изданы, но КМ на них не тиражировали, однако в нумерацию их включили, указав правда что КМ не тиражировалось. Тогда почему не включили марку из блока 40 лет победы, где ситуация абсолютно идентичная?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 01:15:40   #48
По умолчанию Re: Вопрос ПК с ОМ

Цитата:
Сообщение от миха9 Посмотреть сообщение
Он мне предложил кучу конвертов и карточек с гашениями и без по рублю за штуку
По рублю за штуку. Это советскими рублями или уже российскими ?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 01:42:33   #49
По умолчанию Re: Вопрос ПК с ОМ

Цитата:
Сообщение от Lee Syikui Посмотреть сообщение
По рублю за штуку. Это советскими рублями или уже российскими ?
российскими, но он хотел продать оптом по такой цене, а там были сотни или даже тысячи экземпляров каждого наименования
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.05.2020, 04:54:24   #50
По умолчанию Re: Вопрос ПК с ОМ

Цитата:
Сообщение от UncleB Посмотреть сообщение
Условно:
По №1-479 расхождений нет
№480 Фестиваль СССР в Индии
№481 Фестиваль Индии в СССР
№482 Неделя письма

тогда №483 - С Новым годом, который у "одного коллекционера" №480, потому что тот не считал 3 КМа, которых нет.
Ничего не гуляет.
я про то, что в моём списке всего две позиции из трёх, которые Вы написали
1987 / 413 Советско-индийский фестиваль
1988 / 454 Неделя письма
поэтому и написал, что расхождение если по цифрам в 2 км
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
пк ом карточки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:06:07. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика