Символика в предметах антиквариата - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Коллекционирование + > О коллекционировании
Расширенный поиск

Важная информация

О коллекционировании Актуальные вопросы коллекционирования

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.08.2007, 14:09:29   #1
По умолчанию

Поцчему звезда Давида? Это просто такая звезда шестиконечная, м.б. даже вифлеемская. Такая же звёздочка есть на всякой мелкой монете, уж поздней, точно. А звезда Давида выглядит как на флаге государства Израиль, запамятовали, торагой?
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 30.08.2007, 01:16:37   #2
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вперёдсмотрящий
Поцчему звезда Давида? Это просто такая звезда шестиконечная, м.б. даже вифлеемская. Такая же звёздочка есть на всякой мелкой монете, уж поздней, точно. А звезда Давида выглядит как на флаге государства Израиль, запамятовали, торагой?
Вифлеемская звезда над князем Рюриком? Да он помер ещё до крещения Руси. И библию в руках не держал...
__________________
Мои статьи по бонистике можно прочитать в следующих номерах журнала "Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования": 57, 60, 70.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 10:13:32   #3
По умолчанию

И это подвело вас, что Рюрик держал в руках Тору?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 14:42:59   #4
По умолчанию

Какую тору? О чём это Вы?
Я подозреваю, что кое-кто посмеялся над Россией, приколов свою звезду на русском небе...
Мне недавно довелось видеть "Семейные списки города Таганрога" (конец XIX - начало ХХ века). Так там что ни страница, то еврей-выкрест. Крупно написаны действующие ФИО, а ниже - меленько так - ФИО в еврействе. Например, Васильевъ Иванъ Ивановичъ. А ниже: Марголинъ Ааронъ Боруховичъ...
__________________
Мои статьи по бонистике можно прочитать в следующих номерах журнала "Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования": 57, 60, 70.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 01:52:44   #6
По умолчанию Ох...

Ох, боюсь я, что за такие разговоры нам от админа влетит. Я как-то на другом сайте рассказал про свою давнюю шутку с марками, на которых был портрет всем известного лица, так там такой хай поднялся, какого я совсем не ожидал! Меня фашистом объявили и обещали надавать по голове! Давайте лучше завязывать. Тема по нонешним временам больно скользкая...
А Вашу мысль я понял. Вы считаете, что звезда на медали никакой идеологической подоплёки не несёт и изображена просто так. Интересно узнать другие мнения. Можно даже без подробных рассуждений...
Миниатюры
15___.jpg  
__________________
Мои статьи по бонистике можно прочитать в следующих номерах журнала "Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования": 57, 60, 70.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 17:52:34   #7
По умолчанию

Вы, как специалист по бонам, знаете кто "посмеялся над Россией", нарисовав на общегосударственных денежных знаках свастику?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 03.09.2007, 18:22:48   #8
По умолчанию

В. А. Лазарев! Простите, что разделил тему..... Обсуждение перестало касаться сути Вашего вопроса... но само по себе, весьма интересно...


Вперёдсмотрящий
Свастика - символ благоденствия (к примеру в японском - иероглиф "МА" именно это и означает....... как он появился на русских ассигнациях - вопрос..... думаю без мистиков тут не обошлось...... как впрочем и появление "всевидящего глаза" на новенький 500 гривенных украинских купюрах....

Что касается иудаики... вопрос не однозначен.... Многое в православие пришло из израиля.... ну, таже самая "иордань", поэтому думаю, что в России (на российских предметах) по большей мере ассоциации с христианством, а не иудейством (и на медали - обычная звезда - в виде вифлиемской)..... хотя как и все в России, не обошлось конечно в истории и без массоноства и дуболомства (ну кто придумал в СССР на могилах ставить звезды - кабаллистический символ?)
вопросов больше чем ответов....
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 02:09:17   #9
По умолчанию Отвечаю.

Цитата:
Сообщение от Вперёдсмотрящий
Вы, как специалист по бонам, знаете кто "посмеялся над Россией", нарисовав на общегосударственных денежных знаках свастику?
Данный вопрос я изучил уже давно, и могу ответить. На кредитных билетах Временного правительства свастика помещена как символ ОБНОВЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ РАЗРУШЕНИЕ СТАРОГО. Т.е. фактически - как символ РЕВОЛЮЦИИ! На кредитные билеты советского выпуска (5000 и 10000 руб.) свастика попала "по наследству". При выпуске этих бонов не стали особо заморачиваться, а просто взяли и использовали готовые гильоширные сетки 1000-рублёвки Временного правительства. А рисунок советских кредитных билетов подогнали под старую сетку...
А вообще-то изначальное значение свастики - символ колеса САНСАРЫ, т.е. жизни, в которой мы живём. И, как учит буддизм, каждый рождённый в сансаре сначала изрядно помучается, похоронит своих друзей, родственников, а потом и сам помрёт в страшных корчах, после чего опять родится и снова помучается по полной, и снова помрёт. Именно эти рождения/смерти символизируют концы свастики. Противоположность САНСАРЫ - НИРВАНА. Но её символ мне не известен...
__________________
Мои статьи по бонистике можно прочитать в следующих номерах журнала "Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования": 57, 60, 70.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 18:38:56   #10
По умолчанию

.... А ежли поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет.....
(Б. Гребенщиков)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:50:18. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика