Подскажите, плиз - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Дальнее зарубежье
Расширенный поиск

Важная информация

Дальнее зарубежье Все иностранные государства, кроме бывших союзных республик

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.01.2005, 10:16:34   #1
По умолчанию Подскажите, плиз

День добрый. Не могли бы помочь.

Фиджи - надпечатка? По одному каталогу, надпечатка на марке слишком четкая, в смысле вскяких вензелей. А по другому все ок. Что скажите?

Гонг-гонг: водяной знак - корона СС, не понятно что это за поле такое, как его характеризовать - крайняя марка листа без перфорации или что. Не ясна цена. Если есть возможность укажите номер по Скотту или Гиббонсу.

Заранее Всем спасибо!
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 11.01.2005, 14:37:50   #2
По умолчанию

Илья, гонконгская марка имеет т.н. WING MARGIN. Это означает, что марка имела в листе такую же позицию, какую имеют современные марки, составляющие гаттер-пары. Но во времена Виктории эти полосы не перфорировали! Поэтому часть марок в листе имеет более широкие поля. Было время (конец 19-го -- начало 20-го века), когда филателисты обрезали такие поля. Этого естественно делать не надо :D Уже сейчас некоторые классические выпуски Содружества с таким полем стоят значительно дороже таких же с обычным полем, большинство стоят столько же (пока!), и ни одна марка не стоит меньше! А вот если это поле обрезано, то увы, цена резко падает.

Надпечатка -- это инициалы королевы Виктории: VR. (Victoria Regina).
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2005, 14:53:09   #3
По умолчанию

Ух-ты, наконец дорогая марка попалась. Здорово!!!

По-поводу Фиджи, что означает и из какой оперы, я в курсе, вопрос в том не подделка ли? просто в Гиббонсе, она не так четко прорисована, или это девект издания каталога?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2005, 15:27:04   #4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SCayhall
Илья, гонконгская марка имеет т.н. WING MARGIN. Это означает, что марка имела в листе такую же позицию, какую имеют современные марки, составляющие гаттер-пары. Но во времена Виктории эти полосы не перфорировали! Поэтому часть марок в листе имеет более широкие поля. Было время (конец 19-го -- начало 20-го века), когда филателисты обрезали такие поля. Этого естественно делать не надо :D Уже сейчас некоторые классические выпуски Содружества с таким полем стоят значительно дороже таких же с обычным полем, большинство стоят столько же (пока!), и ни одна марка не стоит меньше! А вот если это поле обрезано, то увы, цена резко падает.
Насколько я понимаю, "гаттер-пара" - это то, что у нас называется "пара марок с белым купоном между ними" или "марки с дорожкой". Они происходят из неразрезанных на отдельные блоки типографских листов. Если это так, то мне не понятно, зачем во времена Виктории сознательно перфорировали такую "дорожку" только с одной стороны? В те времена типографские листы вообще не разрезали на отдельные марочные листы? Они что, поступали на почту целиком и уже на почте марки разрывались по пробитой перфорации? Или это, все-таки "пропуск" или "отскок перфорации"?
Кстати, в данном случае широкое поле на марке обусловлено еще и плохой центровкой перфорации. Если изображение сдвинуть вправо и разместить по центру, то, может быть, марка приобретет надлежащий ей вид?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2005, 16:45:31   #5
По умолчанию

Нет, не примет. Размер слишком велик, по-видимому, здесь действительно речь идет о "поле".
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2005, 17:23:58   #6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shiraliv
Насколько я понимаю, "гаттер-пара" - это то, что у нас называется "пара марок с белым купоном между ними" или "марки с дорожкой".
Купон, согласитесь, это совсем другое. Купон -- это запечатанное текстом или рисунком марочное поле.
Цитата:
Сообщение от shiraliv
Они происходят из неразрезанных на отдельные блоки типографских листов.
А вот это совершенно верно.
Цитата:
Сообщение от shiraliv
Если это так, то мне не понятно, зачем во времена Виктории сознательно перфорировали такую "дорожку" только с одной стороны? В те времена типографские листы вообще не разрезали на отдельные марочные листы? Они что, поступали на почту целиком и уже на почте марки разрывались по пробитой перфорации?
Я наверное неточно выразился. Такую дорожку перфорировали ОДИН РАЗ ПОСЕРЕДИНЕ, а не ДВА РАЗА ПО КРАЯМ, как сейчас.
Цитата:
Сообщение от shiraliv
Или это, все-таки "пропуск" или "отскок перфорации"?
Ни в коем случае.
Цитата:
Сообщение от shiraliv
Кстати, в данном случае широкое поле на марке обусловлено еще и плохой центровкой перфорации. Если изображение сдвинуть вправо и разместить по центру, то, может быть, марка приобретет надлежащий ей вид?
Ни в коем случае.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2005, 17:25:31   #7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ilya
Ух-ты, наконец дорогая марка попалась. Здорово!!!

По-поводу Фиджи, что означает и из какой оперы, я в курсе, вопрос в том не подделка ли? просто в Гиббонсе, она не так четко прорисована, или это девект издания каталога?
Да ну, это фигня, никто не обещал что интенсивность краски в факсимиле надпечатки в каталоге соответствует интенсивности ее в оригинале. В том же Скотте она меняется от издания к изданию.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2005, 17:58:15   #8
По умолчанию

я тож так подумал, просто хотел посоветоваться с профами вот
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
подскажите по фигурке плиз Medunitsa Фарфор, фаянс, стекло: Продажа / Покупка / Обмен 4 02.06.2007 15:05:05
Подскажите, плиз!!! staks Телефонные карты 3 26.02.2007 14:28:15
Подскажите посредника плиз. Sart Филателия Продажа / Покупка / Обмен 11 05.02.2006 20:18:21
Подскажите плиз... Anonymous Общий форум "Милитария" 0 11.07.2004 00:50:36


Текущее время: 19:14:00. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика