О перспективах филателии - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 09.03.2021, 17:19:00   #11
По умолчанию Re: О перспективах филателии

Цитата:
Сообщение от Naturalist Посмотреть сообщение
Интересные редкие марки (то же земство) будет интересно и единицам...
Фишка в том, что предложение тех же редкостей - тоже упадет. Если кто-то думает, что будет свободно скупать редкости за копейки, то да, не без этого будет. Но если сегодня земскую марку с оценкой скажем R продает условно 10 человек онлайн по всему миру в течение года, то через 20-30 лет будет продавать 1-2х. Вот и все. Пройдено это уже на других видах. Ибо с уменьшением числа собирателей - в пропорции уменьшится и предложение всего, а не только редкостей.
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
mineralog (10.03.2021)
 
Старый 09.03.2021, 17:20:32   #12
По умолчанию Re: О перспективах филателии

Сегодня на сайте ATA будет выступление на тему "Как привлечь молодежь в филателию".
 
Наверх
Старый 09.03.2021, 17:22:47   #13
По умолчанию Re: О перспективах филателии

Цитата:
Сообщение от Naturalist Посмотреть сообщение
Что касается популяризации...
Американское общество тематиков (АТА) в иечение года выпустило серию видео о разных сторонах тематического коллекционирования: https://americantopical.org/page-18164
В Американском филателистическом обществе (APS) есть целая программа по работе с молодежью: https://stamps.org/learn/youth-in-philately
В том числе, сами молодые ребята записывают ролики "почему я собираю марки?".
То есть люди работают, и есть какие-то результаты.
По мне дак глобально - фигня это все! С таким же успехом можно вместо слова МАРОК, заменить на ПЛАСТИКОВЫЕ КАРТЫ, а в РФ также и на спичечные этикетки! Вот только собирателей последних все равно мало. Ранее марки в никакой особой рекламе не нуждались, но число собирателей десятилетия росло. Марка - это же по сути просто одно из окон в мир, и ранее не было ему конкуренции. Вот только за последние десятилетия на фоне других ОКОН (инет с массой сайтов-сервисов, ТВ, видео...) оно просто стало совсем незначительным оконцем... Да и физически как хобби, филателию тоже потеснила масса других, ранее народу недоступных.

Цитата:
Сообщение от Naturalist Посмотреть сообщение
В Американском филателистическом обществе (APS) есть целая программа по работе с молодежью: https://stamps.org/learn/youth-in-philately
Что бы я хотел почитать - это статистику. Например, сколько новеньких (по годам прямо) появилось благодаря этой программе. Но сомневаюсь, что есть такая инфа, ибо сильно похвастать наверно нечем. Статистика членов (явно по убыванию) филателистов тоже интересна, есть она?

Последний раз редактировалось АВМ; 09.03.2021 в 17:48:25.
 
Наверх
Старый 09.03.2021, 18:46:53   #14
По умолчанию Re: О перспективах филателии

Цитата:
Сообщение от nbstamps Посмотреть сообщение
Вы доживите до 2050 и сможете марки вагонами собирать практически даром. Может еще и приплатят за утилизацию хлама.
Я этого жду, да все не дождусь никак.
__________________
Все не собрать, а хочется
 
Наверх
Старый 09.03.2021, 22:29:42   #15
По умолчанию Re: О перспективах филателии

Цитата:
Сообщение от Книголюбъ Посмотреть сообщение
Понятно, что это закономерно. Но честно скажу, я сам не ожидал, что будет вот такое совершенное отсутствие знаний о марках, о них просто никто не знает, не знает о том, что такое существует в природе.
И закономерно. И ожидаемо. И логично.

Сто раз повторял. Хотите заинтересовать молодое поколение, играйте на их поле. Так делает Британия. Играть надо с теми образами, которые актуальны сегодня в среде молодежи (да, про Ворониных я, про Ворониных... и про иное творчество того же канала СТС, потому что чего-то более внятного, из отечественного, в популярной среде сегодня просто нет)

А то, что нафталиновое руководство, и пресмыкающиеся исполнители губят филателию сегодня, понятно, как говорится, и ежу. Так что нечего сетовать. Пустое это.

В стократ актуальнее напечатать серию марок посвященную ситкому, чем в очередной раз оживлять умершие трупы, печатая Энгельса, Маркса, Ленина т тэ дэ и тэ пэ.

Британские марки давно видели? Кто такие Герои Марвел, сегодня знают все дети. А вот кто такой Ленин не знают, знать не хотят, и правильно делают.
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
nbstamps (10.03.2021)
Старый 09.03.2021, 22:34:35   #16
По умолчанию Re: О перспективах филателии

Цитата:
Сообщение от nbstamps Посмотреть сообщение
Разумеется. Откуда им это знать? Предмета такого нет, а в жизни они с этим не встречаются. С приходом инета все электронно, а посылки они не шлют, тем более, что для них марок не надо. Знают те, у кого родители филателисты. И даже у тех вряд-ли будет какой-либо интерес продолжать собирать. И чем глубже коллекция, тем более занудно это будет для молодых. Возможно тематикам, собирающим живопись или собачек (то бишь просто картинки) проще заинтересовать молодежь.
Абсолютно никакого интереса у моего сына к филателии нет. Вот красивые картинки с Халком, Человеком Пауком и остальными Героями Марвел, это да, это прикольно. А остальное, скучно, и не резонирует. Ну хоть так. Хотя бы будет знать что такое марка по британским картинкам про которые он видел фильмы и то хорошо. Остальное отечественное "творчество" настолько сильно оторвано от реальности, что трудно заставить полюбить этих непонятных мужиков на картинках. С чем можно связать в голове ребенка, всех этих: Бунина, Забелина, Энгельса, Алферова или Голубицкого? Это вообще так сказать о чем?
Это какое-то садо-мазо получается. Кому оно может быть интересно-то?
 
Наверх
Пользователь сказал cпасибо:
nbstamps (10.03.2021)
Старый 09.03.2021, 22:47:40   #17
По умолчанию Re: О перспективах филателии

Цитата:
Сообщение от nbstamps Посмотреть сообщение
Вы доживите до 2050 и сможете марки вагонами собирать практически даром. Может еще и приплатят за утилизацию хлама.
Очень хорошо! Через 30 лет буду по мусорникам собирать "маврикии", коттонрилы", "бычьи головы" и пр. Или на инетбарахолке по 99 центов скупать! Поеду в Москву и сразу на мусорник за музеем связи! А там пробы, эссе, земство!
__________________
al-abb wa'l-ibn wa rûh al-quds Âlahu wâhid
 
Наверх
Старый 10.03.2021, 00:11:28   #18
По умолчанию Re: О перспективах филателии

Цитата:
Сообщение от serg-smirnoff Посмотреть сообщение
Сто раз повторял. Хотите заинтересовать молодое поколение, играйте на их поле. Так делает Британия. Играть надо с теми образами, которые актуальны сегодня в среде молодежи (да, про Ворониных я, про Ворониных... и про иное творчество того же канала СТС, потому что чего-то более внятного, из отечественного, в популярной среде сегодня просто нет)
Совершенно с Вами не согласен. Вы номиналы современных марок видели? Вы правда считаете, что ребенку нужен будет бумажный прямоугольник, за который нужно заплатить денег (вместо того, чтобы на эти деньги шоколадку купить), выстояв при этом очередину на почте, на котором изображена картинка, которую за 5 сек. можно скачать себе на смартфон? А за 10 сек. можно к ней еще 100 других скачать. Бесплатно.

Никакой пропагандой, никакими картинками в филателию никого не завлечешь. Всё, поезд ушел. Нет самого предмета собирательства в повседневной жизни, а доступность интернета нивелирует любую красочную картинку (пожалуй, только если на марках голых баб начнут печатать, это сможет кого-то заинтересовать ).

Я собственно тему создал не для того, чтобы очевидное сказать. Наверное некорректно написал. Для меня было откровением, что у детей нет самого понятия "почтовая марка" в голове, они не понимают что это и зачем. Даже слова "телефонная карта" вызовут больше отклика, потому как "телефон" - ясное понятие, как минимум подумается, что это карта для телефона. А что такое марка? Фиг знает. Почтовая, тоже непонятно. Вот я о чем. Просто как факт.

Ну а дорогие позиции филателистические за копейки никто не будет распродавать ни в 2050-м, ни в 2100-м.
 
Наверх
Старый 10.03.2021, 00:46:37   #19
По умолчанию Re: О перспективах филателии

Ну конечно нет. Они не сталкиваются с этим в повседневной жизни. У меня в этом году ребенок в 1 класс пошел. У всех часы с трекингом gps координат, сотовые телефоны, один другого современнее. В области обмена информацией друг с другом в классе, идет обмен кто какой фильм про какого супер-героя смотрел, есть те, кто уже на игрушки подсел (мы своего как-то пока в стороне держим, не интересуется), там идет обсуждение каких-то персонажей из компьютерных игр. Я как раз в пример Британию привожу, потому что они перетаскивают это на марки. Там как раз супер-герои + персонажи компьютерных игр. Нет, этим в филателию молодежь не затащишь конечно. Но хотя бы можно сделать неловкую попытку.
 
Наверх
Старый 10.03.2021, 00:49:03   #20
По умолчанию Re: О перспективах филателии

Вообще филателия будет уделом эстетов конечно же. Такое хобби для чудиков. Тем и интереснее. Узкий круг, все всех знают. В смерть филателии я не верю. Но и развития сейчас тоже не вижу. Как-то вроде все и логично, и грустно немножко.
 
Наверх
Закрытая тема

Метки
почтовые марки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:55:40. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика