Цена коллекции? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.01.2005, 20:09:03   #1
По умолчанию Цена коллекции?

Уважаемые, объясните пожалуйста новичку один очень заботящий его вопрос. Я уже выходил со смежной темой, тогда моим намерением было "прощупать почву". Теперь все конкретнее. И вопрос насущнее. Я распологаю некоторым количеством коллекций марок с середины прошлого века (20-го) и по современность рассортированным по странам. Часть из них полные, часть - нет, но это отдельная тема не для этой ветки.

Так вот, вопрос в следующем. Мне писали, что нормальные цены - это какой-либо процент от каталожной цены. Так вот я не понимаю, неужели стоимость коллекции равна сумме стоимости входящих в нее марок и блоков? Тот факт, что их не надо искать, собирать по крохе, а они продаются сразу все, ничего не стоит?

Спасибо заранее.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 14.01.2005, 21:08:09   #3
По умолчанию

Emil, отправил Вам личное сообщение.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2005, 07:58:47   #4
По умолчанию Re: Цена коллекции?

Цитата:
Сообщение от Emil
Так вот я не понимаю, неужели стоимость коллекции равна сумме стоимости входящих в нее марок и блоков? Тот факт, что их не надо искать, собирать по крохе, а они продаются сразу все, ничего не стоит?

Спасибо заранее.
Коллекционерам очень важен сам поиск, собирание по крохе,
а не только обладание, собранным другими. Опыт и знания
приобретенные в процессе поиска - нельзя приобрести, просто
тратя деньги. Стоимость коллекции не всегда равна стоимости
входящих в нее марок и блоков. Чаще меньше - иногда больше.
Все зависит от того, что собрано. Недоплачивают до стоимости
из-за того, что покупают только материал - без "опыта и знаний".
Переплачивают - когда опыт и знания уже приобретены в процессе
поиска, не хватает лишь материала.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.01.2005, 14:57:38   #5
По умолчанию

Хороший ответ, проясняющий многое. Спасибо, Victor!

Из Ваших слов следует, что если время имеет значение (наровне с выгодой), выгоднее иметь дело с перекупщиками, верно?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.01.2005, 10:54:47   #6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Emil
Так вот, вопрос в следующем. Мне писали, что нормальные цены - это какой-либо процент от каталожной цены. Так вот я не понимаю, неужели стоимость коллекции равна сумме стоимости входящих в нее марок и блоков? Тот факт, что их не надо искать, собирать по крохе, а они продаются сразу все, ничего не стоит?
Вы не учитываете одну простую вещь. В коллекции, особенно хронологической, присутствуют марки неравнозначные по своей редкости. Даже в полной хронологии процент марок и серий, которые пользуются большим спросом, не так уж и велик. Те самые редкие 5% Вы можете продать по рыночной стоимости в течение нескольких минут. Ещё процентов 10-15 у Вас уйдут со скидкой за несколько месяцев. Остальные 80% Вы можете продавать вечно, если не будете отдавать их по бросовым ценам. К тому же, как Вам уже говорили выше, редко кто вот так покупает сразу всю полную хронологию целиком. Обычно начинают то как раз с самого простого, а к "тяжёлым" позициям подходят уже имея свой определённый багаж материала. Кстати, очень редкие и дорогие марки продать тоже не так-то просто. На это есть несколько причин.

Кроме того, практически в любой коллекции есть какой-то процент бракованных марок и марок реставрированных. Опять же, как правило, это чаще всего основные, самые дорогие, марки серий.
И если с ними возникают проблемы, то "подвисает" уже вся серия целиком. Так что тонкостей тут много. И торговля марками без соответствующего опыта и набора необходимых знаний - это занятие, как правило, убыточное...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Коллекции марок Рузанна Разное (СТОКи марок разных стран и тем) [Продажа/Покупка] 1 30.07.2005 23:03:44
Цена коллекции... Брат Евген Общие вопросы по нумизматике 8 10.03.2005 15:33:43
начало коллекции Anonymous Телефонные карты 3 14.10.2004 16:42:59


Текущее время: 09:27:00. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика