Отечественная война 1812 года - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Частные коллекции, музеи, выставки, виртуальные галереи > Личные коллекции
Расширенный поиск

Важная информация

Личные коллекции Покажите или похвастайтесь своей коллекцией, собранием, подборкой...

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.08.2012, 22:10:52   #21
По умолчанию Re: Отечественная война 1812 года

И последняя на данный момент монета.

Ожидается еще выпуск монеты достоинством 10 руб. с эмблемой, по видимому аналогичной монете достоинством 2 руб.
Миниатюры
тарутинское-сражение.png  
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 13.08.2012, 21:38:50   #22
По умолчанию Re: Отечественная война 1812 года

ПОЗОР И СЛАВА В ИХ КРОВИ..

"Я никак с министром [Барклай-де-Толли] не могу! Ради Бога, пошлите меня куда угодно, хоть полком командовать.. на Кавказ.. А здесь быть не могу, и вся Главная квартира [штаб] немцами наполнена так, что русскому невозможно и толку никакого нет.."- из записки генерала П.И.Багратиона к Императору Александру I

Два генерала: П.И.Багратион и М.Б.Барклай-де-Толли.. и безнадёжный затяжной конфликт..

А что же во французском штабе? Жером Бонапарт, брат Наполеона, демонстративно отказался выполнять приказы маршала Луи-Николя Даву и бросил армию.

Наполеон был в ярости:"Жером! Ты- осёл! Ты дал русским уйти! А ведь они были в западне!"
Войска 5 дней простояли без дела, прежде чем были переподчинены Даву..

Генерального сражения не было.

Так один французский осёл спас целую русскую армию..
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lazarus (28.08.2012), Toinen (20.08.2012)
Старый 15.08.2012, 18:06:11   #23
По умолчанию Re: Отечественная война 1812 года

"В жизни своей не видел большего мужества!"- Йоахим Мюрат, Маршал Наполеона ..2 августа 1812 года

Дмитрий Петрович Неверовский, Генерал-Лейтенант

"Чистосердечен, прямодушен.. С простотою обхождения соединял он ум возвышенный.."

Момент истины наступил для Дмитрия Петровича 2 августа 1812 года (15 августа по н.ст.) на подходе к Смоленску.
У него был приказ Багратиона стоять насмерть и 27-я пехотная дивизия (7 000 человек и 14 орудий)
Судьба послала ему достойного противника в лице Маршала Франции Мюрата, командующего 3 корпусами кавалерии.
Силы французов превосходили наши 5-кратно..

Палящий зной, ни воды, ни передышки ни людям, ни лошадям..

"Каждый шаг убийственного отступления Неверовского был устлан русскими трупами.. У него осталась едва ли шестая часть его дивизии.. Я в жизни своей не видел большего мужества со стороны неприятеля!"- маршал Й.Мюрат

По данным штаба французской армии, Генерал-Лейтенант Неверовский 2 и 3 августа отбил около 40 атак..
Миниатюры
Never-2.jpg   Never-5.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Lazarus (28.08.2012), smolniy (25.09.2012), Toinen (20.08.2012)
Старый 16.08.2012, 12:39:49   #24
По умолчанию Re: Отечественная война 1812 года

Думали: нищие мы, нету у нас ничего,
А как стали одно за другим терять,
Так, что сделался каждый день
Поминальным днем,-
Начали песни слагать
О великой щедрости Божьей
Да о нашем бывшем богатстве. (А.Ахматова)

Спасибо, Кира, за тему о "нашем...богатстве" )

Хранится в семье большой старый альбом с польскими, русскими, французскими открытками, посвящёнными войне 1812 года (серебряная накладка с него "пропала" при переезде...). Прошу прощения за качество фотографий - пока под рукой только такие. Можно ли поддержать эту тему фотографиями из этого альбома? Над качеством фото постараюсь поработать))
Орфография надписей на последних двух - современная, но грамматика сохранена )))



ую храбрость, солдату Русской Армии
Миниатюры
07cbcc0cce08.jpg   df30be5d1e71.jpg   fb25df06bf24.jpg  

9eb762a2a25c.jpg   fe51df859318.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aquitania (16.08.2012), Кира (16.08.2012)
Старый 16.08.2012, 23:22:46   #25
По умолчанию Re: Отечественная война 1812 года

Цитата:
Сообщение от Регион-07 Посмотреть сообщение
Можно ли поддержать эту тему фотографиями из этого альбома?
Обязательно нужно)) Спасибо!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 23:27:26   #26
По умолчанию Re: Отечественная война 1812 года

МЫ- РОССЫ! УМИРАТЬ УМЕЕМ!"

В ночь на 15 августа генерал от кавалерии Н.Н. Раевский получил от Багратиона приказ немедленно вернуться к Смоленску для спасения оставшихся в живых у Неверовского. Приданный Раевскому 7 пехотный корпус предпринял марш-бросок ночью, в нарушение всех воинских уложений.
Только по прибытии Николай Николаевич узнал, что на Смоленск движется не арьегард, а вся Великая Армия Наполеона..
Объединённое войско двух русских генералов укрылось в смоленском Кремле


16 августа в 7.00 утра маршал Ней начал осаду города. К полудню 150 пушек Наполеона открыли плотный обстрел.

Нижегородский, Ладожский, Орловский полки выдвигались за пределы крепостной стены в контратаку.

16 августа 1812 года, наконец, произошло историческое соединение двух русских армий на берегу Днепра!

17 августа по приказу Наполеона было удвоено количество орудий до 300!
Ожесточённые и безуспешные попытки Великой Армии занять Смоленск стоили ей 28 000 убитыми..
"Развёртывая штурм, наши атакующие колонны оставляли длинный и широкий след из крови раненых и мёртвых.. Один из батальонов потерял целый ряд в своём подразделении от единственного русского ядра!
22 человека пали разом.." - из рапорта бригадного генерала Графа Сегюра



По разным данным русская армия утратила от 8 до 10 тысяч..
Миниатюры
_1_~1.JPG  
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Toinen (20.08.2012), Хамфри_Клинкер (14.06.2013)
Старый 21.08.2012, 12:29:42   #27
По умолчанию Re: Отечественная война 1812 года

"Мы перебили от 3 до 4 тысяч у русских сегодня.."

17 августа изнемогающий корпус Раевского был заменён соединением генерала от инфантерии Дохтурова, ему были приданы 3 дивизия Коновницина и бригада Колюбакина

"Смоленск- очень большой старинный город, с солидными стенами и фортификациями. Божественно красив! Прекрасная крепость с башнями и рвом. Золотые купола, монастыри.."- из личного письма Наполеона

Ему рассказали, что построен Смоленск был ещё при Борисе Годунове.

"Остановимся здесь! За этой твердыней я могу собрать свои войска, дать им отдых, дождаться подкреплений.."- Наполеон к маршалу Даву

Оставить Смоленск для русской армии было бы невозможно, немыслимо!
Сюда еще прежде были эвакуированы тысячи раненых из Витебска, Могилёва, Красного..

"Мы перебили от 3 до 4 тысяч у русских сегодня, раненых же втрое больше. Несколько дивизионных генералов убиты у неприятеля, как говорят.."- из письма Наполеона своему министру, герцогу Бассано

"Я обязан много генералу Раевскому, он командовал корпусом, дрался храбро! ..И дивизия новая.. Неверовского так храбро дралась, что и не слыхано!
Но подлец, мерзавец .... Барклай отдал даром преславную позицию! Я просил его лично и писал весьма серьёзно, чтобы не отступал, но я лишь пошёл к Дорогобужу, как и он за мной тащится..
Барклай всё то делает, что неприятелю на пользу!"- генерал П.И.Багратион в письме к Растопчину


В ночь на 18 августа генерал Барклай-де-Толли отдал приказ подорвать мосты и пороховые склады..

Это было немыслимо! Но это случилось..
Мы оставили Смоленск..
Миниатюры
averianov-aleksandr-1950-sragenie_za_smolensk.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Lazarus (28.08.2012)
Старый 27.08.2012, 22:58:40   #28
По умолчанию Re: Отечественная война 1812 года

"Какое варварство!"

Когда Наполеону донесли, что русские уходят, он не поверил собственным ушам.

"Единственными свидетелями нашего вступления в опустошённый Смоленск являются дымящиеся развалины домов и лежащие вперемежку трупы своих и врагов, которые засыпают в общей яме..
Сколько людей сгорело и задохнулось!!
Я видел повозки, наполненные оторванными частями тел, их везли зарывать..
На улицах встречаем в живых только французских и союзных солдат.. И вот среди этих груд пепла и трупов мы готовимся провести ночь!"- Сезар Ложье, в составе корпуса Эжени Богарне


" У русских не было никакой возможности их спасти!
Эти несчастные, покинутые таким образом на жестокую смерть, лежали здесь кучами, обугленные..
Позы их указывали на страшные муки, что должны были предшествовать смерти..
Я дрожал от ужаса при виде этого зрелища, которое никогда не исчезнет из моей памяти..
Казалось, я оставил за собою ад.."- полковник Комб


Чудовищный смрад от разлагающихся трупов, невыносимая жара, пыль, стоны раненых..

Фуражиры не смогли отыскать ни хлеба для людей, ни сена для лошадей..

В ночь во весь горизонт вспыхнуло зарево от горящих в округе деревень..

Наполеон послал вдогонку за русской армией корпус генерала Жюно.
Тот увяз в битве при деревне Синявино с арьегардом Багратиона..
Когда он прорвался сквозь болота к Московскому тракту.. было слишком поздно.
Соединённая русская армия ушла..

Наполеону показалось, что у него отняли Аустерлиц!

"Вы недостойны быть в армии Наполеона последним драгуном!"

Через 2 дня генерал Жюно сошёл с ума..
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AKADEMI (27.08.2012), Lazarus (28.08.2012)
Старый 28.08.2012, 16:20:58   #29
По умолчанию Re: Отечественная война 1812 года

В начале сентября в бывшем музее имени Ленина (ныне филиал ГИМа), где некоторых участников форума принимали в пионеры)) (не будем показывать пальцем O:) ) открывается "Музей Отечественной войны 1812 года." Музей обещает быть очень интересным. Во всяком случае пустые экспозиционные места в самом ГИМе с бумажками "Экспонат перемещен в Музей войны 1812 года" дают право так думать)) Постараемся, как всегда, сделать репортаж с выставки.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.08.2012, 02:56:11   #30
По умолчанию Re: Отечественная война 1812 года

Интересно было б глянуть.
__________________
Делаешь-не бойся.Боишься-не делай.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:17:21. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика