Стакан - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Антиквариат > Декоративно-прикладное искусство: Продажа / Покупка / Обмен
Расширенный поиск

Важная информация

Декоративно-прикладное искусство: Продажа / Покупка / Обмен Металл, мебель и прочее

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.12.2010, 12:38:14   #1
По умолчанию Стакан

Помогите определиться с предметом. Какой век?

Последний раз редактировалось лошина; 20.07.2012 в 08:53:37.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 01.06.2011, 11:06:57   #2
По умолчанию Re: Стакан

у меня такой же только на ножке
Миниатюры
SDC18393.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 16:03:52   #3
По умолчанию Re: Стакан

лошина,

Вьетнам, 50-е годы
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 13:11:44   #5
По умолчанию Re: Стакан

по расказам мой стакан (на ножке который) привез прадед из Русско-Японской войны 1904-1905 гг. Может ли такое быть или это действительно толи Вьетнам толи Таиланд???? (хотя у меня возникает вопрос - откуда они в нашей семье????)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 13:45:32   #6
По умолчанию Re: Стакан

Цитата:
Сообщение от Жанна 1 Посмотреть сообщение
по расказам мой стакан (на ножке который) привез прадед из Русско-Японской войны 1904-1905 гг. Может ли такое быть или это действительно толи Вьетнам толи Таиланд???? (хотя у меня возникает вопрос - откуда они в нашей семье????)
Во-первых, не надо верить всем семейным преданиям.
Во-вторых, про Таиланд я написал не Вам, а Лошине (про Ваш предмет у меня мыслей нет).
В-третьих, посмотрите с какими странами торговала-воевала Япония (это в плане, откуда подобная рюмка могла появиться в Японии).
В-четвертых, откуда он появился в Вашей семье, боюсь, мы никогда не узнаем.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 14:35:13   #7
По умолчанию Re: Стакан

Цитата:
Сообщение от Жанна 1 Посмотреть сообщение
по расказам мой стакан (на ножке который) привез прадед из Русско-Японской войны 1904-1905 гг. Может ли такое быть или это действительно толи Вьетнам толи Таиланд???? (хотя у меня возникает вопрос - откуда они в нашей семье????)
Я встречал такие стаканчики, кофейные и чайные чашки, кубки с изображениями драконов, правда выполненные из серебра они имели клеймо Харбина и некоторые дополнительно 84.
Харбин это бывшая Маньчжурия именно там имела распространение посуда из оловянных сплавов и также происходили основные боевые действия в Русско-Японской войны 1904 - 1905 года.
Я упомянул 84 пробу, потому что в Харбине после революции работало много российских ювелиров убежавших от большевиков, они изготовляли изделия в местном национальном стиле и помимо китайской пробы ставили и российскую 84.
Качество изделий было настолько высоким, что в будущем в кустарных мастерских, такие клейма стали ставить на изделия во многих странах юго-восточной Азии.
Например советские моряки в 70х годах 20века, привозили с рынков Вьетнама современные серебряные изделиями с поддельными харбинскими пробами, что придавало этим изделиям в глазах местного населения особую ценность.

Мое мнение, что представленное "Жанна1" изделие именно Маньчжурия рубежа 19 - 20 века.
__________________
Саморез забитый молотком, держит лучше, чем гвоздь закрученный отверткой! Карл Маркс ©

https://youtu.be/zK3biAWIAto

Последний раз редактировалось osamnen; 02.06.2011 в 14:47:29.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 16:31:37   #8
По умолчанию Re: Стакан

Цитата:
Сообщение от SBL Посмотреть сообщение
Во-первых, не надо верить всем семейным преданиям.
Во-вторых, про Таиланд я написал не Вам, а Лошине (про Ваш предмет у меня мыслей нет).
В-третьих, посмотрите с какими странами торговала-воевала Япония (это в плане, откуда подобная рюмка могла появиться в Японии).
В-четвертых, откуда он появился в Вашей семье, боюсь, мы никогда не узнаем.
Что касается того, то Вы писали Лошине, а не мне - так ведь Драконы на наших изделиях практически одинаковые, и принципы изготовления (судя по фото) тоже одинаковые! Разве эти стаканы не одного типа?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 17:25:32   #9
По умолчанию Re: Стакан

Цитата:
Сообщение от Жанна 1 Посмотреть сообщение
Драконы на наших изделиях практически одинаковые
Драконы все похожи (от одного папы, ведь).
Но отличаются разными признаками.
Китайский, японский или корейский, например, - по количеству пальцев на лапах.
Еще - глазами, зубами, крыльями ....
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.06.2011, 18:00:39   #10
По умолчанию Re: Стакан

Но отличаются разными признаками.
Китайский, японский или корейский, например, - по количеству пальцев на лапах.


Абсолютно согласна!!! я об этом читала! Японский - 3, Корейский - 4 и китайский - 5. Так ведь? Но и одного и у другого по 3 пальца!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:24:42. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика