Коллекция в компьютере или как бороться с компом - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.02.2005, 00:14:12   #1
По умолчанию Коллекция в компьютере или как бороться с компом

Ветеран писал:
"Откройте тему по ремонту техники и т.п. Может будут свежие мысли.
Я например, всегда имею в компе 2 жестких диска.
Один - Виндос и программы, т.е. все что работает и может сломаться и заглючить.
А на другом - документы и рисунки.
Вирус попадает на первый, я его меняю, чтоб не возиться с форматированием и прочим. А из второго только файлы достаю и храню. Уже на 28 Гбт набралось и все целы. Буду компьютер менять, переставлю и на него."

Ну и открою тему. Ведь верно, все мы тут с компами и много форумчан, которые хотели бы получить советы, рекомендации и т.п.

Я так понимаю, что сохранность информации - один из основных вопросов для всех. Ведь действительно жалко, когда из-за глюков (эт такая поломка, которая не поддается логическому анализу) или плохого "железа" мы теряем информацию, которую не один месяц накапливали где только можно. Я поделюсь методом, которым пользуюсь сам. Возможно кому-то и пригодится.
1. Архивное копирование на CD.
Покупаю болванки, не дороже 10 руб. Влезает на такую 700 Мб, это как фильм в среднем качестве. Накапливаю информацию, сортирую ее так, как мне удобнее и когда набирается 700 Мб, скидываю на болванку. Иногда дублирую еще на одну. У меня столько информации накапливается обычно за 2-3 месяца. Если в промежуток винт и полетит, то потеря те самые 2-3 месяца. Не так уж и страшно.
2. Архивное копирование на второй винт.
Вариант, которым пользуется Ветеран, на мой взгляд, лучше, чем никакого, но на самом деле, не очень надежен. Ведь второй винт может полететь с таким же успехом, как и первый. Да, он чуть меньше задействован, потому что на нем нет системы, но пользуется он по факту постоянно и нагрузка на него идет большая.
Есть различные варианты, например, так называемые рейд-масиивы, которые успешно применяют в банках, на серверах и т.п. Но такие варианты для дома, для слабого юзера очень сложны. Поэтому я предлогаю вариант со съемным винтом. Разоряемся на еще один винт, покпаем к нему мобильное шасси (так в комп. фирмах и говорить) и подключаем этот винт к компьютеру по мере необходимости. Например - раз в неделю. Подключаем не "на живую", а при отключенном компе. Выгоды: большой объем хранения, очень быстрое "скидывание" инфы с винта на винт, доступность для любого, самого слабого пользователя, большая надежность. Т.е., винт находится в такой коробочке на салазках и когда нам нужно мы просто задвигаем его в комп, он автоматом подключается, копируем на него, выключаем комп и выдвигаем винт. Можно и не выдвигать, но я, как ярый перестраховщик, всегда выдвигаю
3. Вариант. Смешанное копирование. Т.е. используем и первый и второй варианты Надежность повышается на порядок.

Чуть о винтах и железе. По своему опыту (а я напомню, что занимаюсь компами, в добывании хлеба насущного) могу сказать, что много проблем идут от фирмы, у которой вы покупаете комп. Никакой фирме не выгодно продавать очень хорошее, качественное железо. Почему? Да потому что скапливается очень много "барахла" и его надо куда-то деть. Вот и втюхивают барахло, заверяя, что это все очень классное железо. Я, например, в автомобилях - пень-дерево и если теоретически представить ситуации, в которой я собираюсь приобрести себе автомобиль (ха-ха), то совершенно абсурдно будет с моей стороны идти на авторынок или в автомагазин и купить ту машину, которую мне посоветует продавец. Логично. Но почему тогда народ именно по этому абсурдному принципу покупает компы? Не знаю. Но именно так и покупают. Да я шаг не сделаю на авторынок, пока не прочитаю-услышу массу информации и один на такой рынок не пойду, только со спецом.
Ищите среди своих знакомых спецов или ищите друзей в самих фирмах и вот по их подсказке и покупайте себе комп.

Хватит пока? А винты покупайте только марки Сигейт: на сегоднящний день - это самый НАДЁЖНЫЙ винт. Летят и они, но значительно реже. Поинтересуйтесь статистикой у друзей в комп. фирмах.

Во избежание глобальных споров сразу хочу сказать, что все, что я рассказал - исключительно МОЕ МНЕНИЕ, основанное на нескольких годах работы с компами.

Если у кого-то возникнут вопросы - спрашивайте, ответ получите обязательно. Просто я могу очень долго говорить о компах, но темы могут быть такие, которые интересны только мне
__________________
Мой сайт по филгеографии см. в профиле. Приглашаю к обмену по географии.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 28.02.2005, 01:47:14   #2
По умолчанию

Цитата:
Вариант, которым пользуется Ветеран, на мой взгляд, лучше, чем никакого, но на самом деле, не очень надежен. Ведь второй винт может полететь с таким же успехом, как и первый
С 1999-го, как поставил на комп диск 80 Гбт, уже на 4-м компе стоит и информацию копит. Главное -всегда под рукой. Папка -Мои документы.
Вирусы на него не попадают, программы не глючат. Что ему будет?
Все собираюсь самую ценную информацию куда-нибудь перегрузить.
А ненужную выкинуть.
Создал десяток СД, надоело возиться.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2005, 01:58:29   #3
По умолчанию

Цитата:
1. Архивное копирование на CD.
Покупаю болванки, не дороже 10 руб.
Сразу оговорка НЕ ДЕШЕВЛЕ 10 р., иначе опять рискуете :D
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2005, 02:15:41   #4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veteran
С 1999-го
Да запросто. Железо резко ухудшилось в качестве именно за последние года два.

Цитата:
Сообщение от Veteran
Вирусы на него не попадают
Не, просто повезло. Он же в системе, куда ему от вирусов деваться?
Другое дело, если на нем, скажем одни картинки. Тут вирусам сложно. Недавно читал, что придумали как в картинку вирус запихнуть. Не знаю, правда или нет.

Цитата:
Сообщение от Veteran
программы не глючат
Не бывает такого
__________________
Мой сайт по филгеографии см. в профиле. Приглашаю к обмену по географии.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2005, 02:32:46   #5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sedoy
Цитата:
1. Архивное копирование на CD.
Покупаю болванки, не дороже 10 руб.
Сразу оговорка НЕ ДЕШЕВЛЕ 10 р., иначе опять рискуете :D
В принципе - да. Но были случаи, когда и дорогие осыпались сразу или вообще не хотели записываться. Но, все же, Вы правы - шансы на качественную запись на более дорогих болванках, выше.
__________________
Мой сайт по филгеографии см. в профиле. Приглашаю к обмену по географии.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2005, 03:44:03   #6
По умолчанию

Цитата:
Железо резко ухудшилось в качестве именно за последние года два
Не пойму, -чему там ухудшатся. Ржавеет, чтоли, как сеялка?
Значит куплю новый, все на него перекину.
Цитата:
Он же в системе, куда ему от вирусов деваться?
Другое дело, если на нем, скажем одни картинки
Я и говорю, - папка Мои документы-картинки и документы. Вирусы в них не живут.
Цитата:
программы не глючат
Не бывает такого
Так нет на нем программ, как им глючить. Они если глючат, то на другом диске. Я их и убираю. А документы-каортинки всегда целы.
Самое главное никакой возни. Вставлять СД, присоединять, что-то, салазки там двигать. Простота и удобство.
Типа, как в конторах. Есть компы с выходом в инет.,
а есть для внутреннего пользования. На них и держат базы данных.
И у меня,получается,- 2-й диск с инетом, откуда вся зараза, не связан.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2005, 04:07:06   #7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veteran
Цитата:
Железо резко ухудшилось в качестве именно за последние года два
Не пойму, -чему там ухудшатся. Ржавеет, чтоли, как сеялка?
Значит куплю новый, все на него перекину.
Да нет, наоборот, не покупайте. Ухудшилось качество нового железа. Такое ощущение, что производители гонятся за новшествами, за вновь появившимися протоколами, а отладить не успевают, вот и нет качества.

Цитата:
Сообщение от Veteran
Я и говорю, - папка Мои документы-картинки и документы. Вирусы в них не живут.
Да куда они денутся. Живут. В Вордовских доккументах - макро-вирусы, в хтмл - ява. Некоторые вирусы любят использовать как временную папку - Мои документы

Цитата:
Сообщение от Veteran
Типа, как в конторах. Есть компы с выходом в инет.,
а есть для внутреннего пользования. На них и держат базы данных.
И у меня,получается,- 2-й диск с инетом, откуда вся зараза, не связан.
Эээээ... а первый связан? Тогда и второй никуда не денется. Если в система два винта, то оба винта подвержены опасности. Второй - в меньшей доли, но все равно прилично. Вы не подумайте, я ни в коем разе Вас не пугаю и искренне желаю здравстовать Вашему компу. Но поберечься никому не помешает. Вот, что бы Вас убедить, что Ваш второй диск зависит от системы. Посмотрите, есть ли на втором диске папка с именем RECYCLER? Она как правило скрыта. Если у Вас не включено "показывать скрытые, системные папки", то Вы ее не увидите. Но поверьте, она у Вас есть. Это - Корзина. Такая папка присутствует на каждом винте. Подключите новый, совсем чистый винт и Ваша система тот час создаст на нем служебные папки и файлы. Я к чему - Ваш второй винт живет в сиситеме, работает с ней, иначе и быть не может. И если система заболевает, то это сказывается на всем, в том числе и на винте.
__________________
Мой сайт по филгеографии см. в профиле. Приглашаю к обмену по географии.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2005, 04:13:43   #8
По умолчанию

Я сам далек от электроники -кибернетики, хотя Винера читал.
Когда с ним боролись.
Просто верю, тем кто посоветовал. Я тоже сомневался, что диски связаны и дорожка вирусам есть.Но мастер показал какие-то там перемычки на дисках и варианты для их безопасного перемыкания.
Я и успокоился. И пока, -тьфу-тьфу-тьфу. Ну а чего сгорит, сам виноват, что вас не послушал.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2005, 11:24:56   #9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veteran
Но мастер показал какие-то там перемычки на дисках и варианты для их безопасного перемыкания.
Здорово... Может кому пригодится такое. Перемычки на винтах есть такие: Мастер, Слейв, Авто-выбор и подключение винта на старые компы с урезанием объема. Как правило такие. Все они регулируют подключение винта, т.е., основным, вторичным, комп автоматически определит первый или второй и работа на старых компах, соотвественно. К безопасности подключение никак не относится.
__________________
Мой сайт по филгеографии см. в профиле. Приглашаю к обмену по географии.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2005, 13:49:42   #10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Veteran
Типа, как в конторах. Есть компы с выходом в инет.,
а есть для внутреннего пользования. На них и держат базы данных.
И у меня,получается,- 2-й диск с инетом, откуда вся зараза, не связан.
Это всё отчасти справедливо лишь при соблюдении целого ряда условий. Компьютеры эти помимо подключения-не подключения к интеренету должны в любом случае ещё и не быть связаны между собой посредством локальной сети. Во-вторых, к этим "не подключённым" должен быть невозможен доступ с внешними носителями информации, скажем дискеттами, заражёнными вирусами. И в третьих на них должно использоваться лицензионное (или хотя бы гарантированно чистое в плане вирусов) программное обеспечение. Несоблюдение одного из этих условий уже влечёт за собой потенциальную вероятность заражения вирусами, а если локальная сеть всё-таки есть, то.... Второе и третье условие должны соблюдаться уже для всех компьютеров в сети. Ну и антивирусми надо, конечно, пользоваться в любом случае... Потом будет поздно...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как можно бороться с чёрными археологами? Sergey76 Археология 52 03.08.2009 22:18:32
моя коллекция Yantsen Изобразительное искусство 8 02.10.2007 16:21:21
Брак в альбомах и как с ним бороться? Тигра Полосатович Общий форум по филателии 37 14.03.2007 00:20:49
Как бороться с испарениями capdop Алкоминималистика 87 28.05.2006 23:21:01


Текущее время: 11:37:17. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика