Вопрос по водяному знаку - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.04.2005, 18:16:57   #1
По умолчанию Вопрос по водяному знаку

Здравствуйте, уважаемые форумчане !

В различных фил. словарях и каталогах существуют описания технологии изготовления водяных знаков на бумаге. В одних источниках водяной знак - это местное утоньшение бумаги, выполненное при её изготовлении путем впрессовывания. В других - наоборот, утолщение в месте устройства водяного знака. Согласно второму случаю рекомендуют не измерять толщину бумаги в месте расположения знака, а измерять её толщину по углам марки.

Вопрос - известно ли что-нибудь по этому поводу или существовали различные технологии получения водяного знака ?
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 04.04.2005, 19:16:22   #2
По умолчанию

Эфект водяного знака действительно получают за счёт разности в толщине бумаги, а уже толще бумага в месте нанесения ВЗ или тоньше зависит от задумки издателя. Если толще - ВЗ белый и наоборот. На измерение толщины листа его наличие влиять не должно, Вы же измеряете не в точке, а во конечной плоскости и в итоге получаете максимальную толщину.
Кстати говоря, врядли в домашних условиях вам удастся уловить разницу толщины марочного листа.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2005, 10:19:57   #3
По умолчанию

Спасибо. Еще хотел бы узнать, где в Москве можно купить сигнаскоп.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 05.04.2005, 11:25:44   #4
По умолчанию

http://www.
Т.к. в магазине ууу.ру этого нет, то, надеюсь, ссылка не вызовет кары.
*****************************
Вызовет, еще как вызовет. Ну не терпится поделиться ценными знаниями - скиньте в личку человеку, нет, надо что бы все видели...
Буду убивать из большого плюсомета. Как только мне его АДмин выдаст.
Злой и вредный Модератор
*****************************
Потенциально - это самое простое, это даже не сигноскоп, а скорее тестер. Столь любимые софорумчанами Т1 и Т2 - наверное только под заказ, и это, я думаю, + 80 % к европейской цене.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос по царскому знаку. 1968 СССР - Современная Россия : Обсуждение 1 06.06.2007 15:41:46
Вопрос по знаку ? 1968 СССР - Современная Россия : Обсуждение 18 05.06.2007 22:29:24
Помогите по знаку. Jur Общие вопросы по фалеристике 3 12.06.2005 22:48:19
Подскажите по ж.д. знаку... Сергей Ф. Общие вопросы по фалеристике 5 13.04.2005 11:03:23


Текущее время: 16:53:32. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика