Рейтинг тематики - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Ответ
 
Опции темы
 
Старый 27.02.2007, 00:30:11   #22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natalie
Я смотрю на страну, не хочется что-то фантастику покупать за реальные деньги, смотрю на номинал. Да и вообще если что-то покупаешь, например, платье, смотришь и на цену, и на фасон, и на торговую марку, и на качество пошива, а дальше уж кому что важнеею Кому качество, кому имя дизайнера слаще. С Марками то же самое.
Кто марки с музыкой сравнивает, кто с платьями :)
А марки на самом деле - совсем по другим принципам покупаются!
Если ты тематик, то (привет Корану) ты покупаешь свою тему изходя из того, чтобы закрыть каждую новую в твоей теме СТРАНУ, плюс ты докупаешь новинки. Если ты хронолог, ты покупаешь давно выбранную страну, исходя из всех ТИПОВ, ВИДОВ и РАЗНОВИДНОСТЕЙ. Но никогда ты не станешь покупать марки, исходя из того где печатались марки, в Карторе, в Эншеде, или у Курвуазье - тут принцип ИМЕНИ дизайнера не работает!
Конечно всегда имеет огромное значение страна, но никогда она не станет важнее номинала, стоимости, типа бумаги, клея, зубцовки, или ТЕМЫ вообще.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 00:58:55   #23
По умолчанию

Цитата:
Конечно всегда имеет огромное значение страна, но никогда она не станет важнее номинала, стоимости, типа бумаги, клея, зубцовки, или ТЕМЫ вообще.
Опять же вопрос спорный. Объясню почему: Вы указываете причины выбора типа коллекционирования марок основываясь на своих суждениях, то есть, если бы Вы, к примеру, были бы тематиком, то покупали бы марки исходя из указанных Вами принципов. Но ведь, согласитесь, сколько людей столько и мнений и всех под общий принцип нельзя подводить. У каждого пусть небольшая, но своя причина, отличающая его от других. Вряд ли найдутся два одинаковых коллекционера. Потому что даже если собирают они абсолютно одно и то же, причины, побудившие их к собиранию именно этого материала могут абсолютно разные.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2007, 01:49:36   #24
По умолчанию

А я как раз был в пятницу - воскресенье на St Louis Stamp Expo -- филателистической выставке и одновременно огромном базаре (собралось 50 торговцев марками со всей страны). Только у четырёх торговцев марки были организованы по темам. Так что кое-где пришлось копаться в странах. По некоторым из стран (скажем, по всем постсоветским, но не только) я заранее сделал манколисты, полистав "Скотт" -- так что знал, какие номера искать. Но по большинству стран приходилось искать нужные темы "вслепую".

В "Олимпийских играх" принцип у меня такой -- "закрыть" как можно больше сочетаний "вид спорта/Олимпиада" (скажем, если уже есть марка с футболом и Олимпиадой-80, то другой такой не нужно). Поэтому я смотрел прежде всего на цену данной серии, год Олимпиады и виды спорта, на марках этой серии изображённые. И мысленно анализировал... "ага, стоит 3.50, но зато "закрою" три вида спорта на этой Олимпиаде... беру!" -- или "стоит 2.50, а "закрою" только один вид спорта... нет, дороговато будет"...

А в "Футболе", "Хоккее" и "Шахматах" принцип немного иной -- "закрыть" все известные соревнования (в "Шахматах" -- ещё и великих шахматистов). Скажем, долго не решался купить латвийский блок с Талем за 3.25 -- но в конце всё же купил...

Кроме того, я сравнивал цену со скоттовской. Если больше, то обычно не покупал -- авось найду подешевле в другом месте. А пару раз указывал продавцу на несоответствие -- так он цену понижал специально для меня. :)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 10:17:30   #25
По умолчанию

А у нас все наоборот. У большинства продавцов все по тематике разложено.
Спрашивают, "Вас что интересует?".
Им говоришь, например, "Венгрия" или "США". У них становятся большие глаза, они не знают, где у них Венгрия и США. Они знают, где у них "Спорт" и "Космос".
Кое-что, правда, лежит по странам, если это можно так назвать: английские колонии, например. Страна такая.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AlexRange (12.05.2015)
Старый 28.02.2007, 13:22:26   #26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pasha Schwartz
А я как раз был в пятницу - воскресенье на St Louis Stamp Expo -- филателистической выставке и одновременно огромном базаре (собралось 50 торговцев марками со всей страны). Только у четырёх торговцев марки были организованы по темам. Так что кое-где пришлось копаться в странах. По некоторым из стран (скажем, по всем постсоветским, но не только) я заранее сделал манколисты, полистав "Скотт" -- так что знал, какие номера искать. Но по большинству стран приходилось искать нужные темы "вслепую".
Цитата:
Сообщение от Pash
А у нас все наоборот. У большинства продавцов все по тематике разложено.
Спрашивают, "Вас что интересует?".
Им говоришь, например, "Венгрия" или "США". У них становятся большие глаза, они не знают, где у них Венгрия и США. Они знают, где у них "Спорт" и "Космос".
Кое-что, правда, лежит по странам, если это можно так назвать: английские колонии, например. Страна такая.
Это принцип специализации продавца для удобства покупателя, а не коллекционера - две разные вещи.
Если продавец широкого профиля - то лежит по странам, или вообще в куче.
Если продавец специализируется на тематике, то в альбомах все и лежит по темам, и тематики смотрят нужные марки именно у такого продавца.
А когда спрашиваешь что-то конкретное по теме у продавца "широкого профиля", где все в перемешку, и в ответ: "а вот полистай этот альбом", после "проветривания" толстого альбома, набитого всем подряд, и не найдя нужное, после повторного вопроса: "ну, и где оно?" - в ответ: "так тематику давно выгребли, она отдельно была", а зачастую он вообще не понимает о чем спрашивают
Вот помню вопрос одного филателиста, шокировавший продавца-тематика: "а у вас неполнозубые на марках есть?", даже после пояснений ничего сказать не смогли ...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 05:48:59   #27
По умолчанию

Ну, по идее у хорошего продавца каждая страна должна быть разложена по порядку -- так что если знаешь, какие номера тебе нужны, то найдёшь (или удостоверишься в том, что нет таких) быстро. :)

Да и в тематическом альбоме продавцу следует всё разложить по странам, а внутри каждой -- по порядку.
__________________
Мои коллекции марок: http://hokkej.com/my-collections.htm
Мой список-перечень (checklist) "Олимпийцы на марках": http://hokkej.com/olympians-on-stamps-checklist.htm
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 10:51:15   #28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pasha Schwartz
Ну, по идее у хорошего продавца каждая страна должна быть разложена по порядку -- так что если знаешь, какие номера тебе нужны, то найдёшь (или удостоверишься в том, что нет таких) быстро. :)

Да и в тематическом альбоме продавцу следует всё разложить по странам, а внутри каждой -- по порядку.
Вот как стану продавцом, обязательно буду хорошим! :wink:
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AlexRange (12.05.2015)
Старый 01.03.2007, 21:01:19   #29
По умолчанию

Koran писал
"Космос вообще отстой - вы видели хоть одни специализированные торги по космосу и фауне?"
Вы ошибаетесь. При всём уважении к Вашей эрудиции, специализированные торги по космосу проходят. Естественно, по дорогим сегментам. Вот в Австрии в 2006 состоялись специализированные торги по ракетной и космической почте. Примите эту информацию к сведению, и пожалуйста не пишите, что космической почты нет и поэтому торгов по ней быть не может.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 21:12:15   #30
По умолчанию

Дайте ссылочку на торги, пожалуйста. А космической почты конечно нет :D
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
C почином меня - Городецкая И.А., рейтинг 4В Baryga Изобразительное искусство: Продажа / Покупка / Обмен 22 01.06.2015 18:08:02
Столяренко П.К. 1945г. Рейтинг 3-А Valentyn Изобразительное искусство: Продажа / Покупка / Обмен 0 26.02.2007 07:05:14
Рейтинг эмиссионной политики Европейских стран 2000-2003 gorshkov Общий форум по филателии 30 09.12.2006 12:13:21
Вам, тематики.(Высоцкий) дилетант Тематические марки 31 24.11.2005 10:49:08
Рейтинг темы Faunist Общий форум по филателии 24 03.11.2005 01:02:57


Текущее время: 11:27:08. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика