Клеевой слой - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.02.2005, 17:45:36   #11
По умолчанию

Вот вот... вопрос был именно, как определить наведённый на марке клей или нет, а не нужен он на марке вообще или нет... А то опять начнётся нескончаемый спор. Корана с Shiralivом , а я как всегда в него влезу

Я бы сказал так, век живи - век учись... Иногда бывает всё так хорошо сделано, что определяешь только внутренним чутьём, а бывает и не определяешь...

В принципе, Дилетант написал всё очень точно. От себя могу сказать, что характерные возрастные трещинки не всегда могут служить гарантией. Чаще всего их на наведёнке не бывает, но бывают и исключения. Состояние кончиков зубцов и "межзубного" пространства (прямо стоматология получается) является всё-таки более точным показателем. Вообще лучше ориентироваться по целому ряду признаков, хотя бы один какой-нибудь да выдаёт наведёнку. И опыт, опыт, опыт...
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 28.02.2005, 19:51:06   #12
По умолчанию

Жесткость зубцов.
На Гознаке клей наносится на лист, потом делают дырки, потом по ним рвут, торцы у зубцов получаются мягкими, бумага разрыхленная в месте разрыва.
А при наведении клея эта разрыхленная бумага пропитывается клеем, и даже если зубцы хорошо почистят, они остаются жесткими.
__________________
С фил. приветом!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2005, 22:06:21   #13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sedoy
Цитата:
клей трескается, отвердевает и марка скручивается.
По мне клей нужен только там. где он уникален.
Т.е. нанесён определённым способом с характерным рисунком и цветом.
Уверяю там он не трескается не сохнет и не сворачивается (за исключением экстримальных ситуаций), темнеет - да бывает. Например на Маврикии не дай бог отмачивать, клей густеет, принимает форму желе, но остаётся на марке.
Да, да с "Маврикием" постоянные проблемы Ну а если все же ответить на вопрос :С КЛЕЕМ ИЛИ БЕЗ. Попробуйте продать две одинаковые относительно дорогие марки, одну с клеем - другую без.....
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2005, 05:23:56   #14
По умолчанию

Клевый слой имеет не имеет ни какого значения. У меня марки и по совету из книги я их кладу на батарею и они потом разворачиваются, дело в том что если в них много воды то они сами начинают, когда подсохнут, превращаться в нормальное состояние. Это проверено мной. Главное это, как я понял, их ценность. Если они стоят то тогда у них есть шанс быть проданными. А клеевый слой это второстипенно. Главное чтобы марка хорошая была. Форумисты простите за простой сленг, но так я думаю.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2005, 11:01:29   #15
По умолчанию

Значить, Мраморнов учил так: берёшь марку с оригинальным клеем в правую руку проводим зубцами, как гребёнкой по коже между большим и указательным пальцем левой руки. Запоминаем ощущения. Марка с наведённым клеем "режет" кожу. С оригинальным -нет.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2005, 11:16:42   #16
По умолчанию

Он и продаёт так? По Брайлю, "Не морочьте мне голову, у меня ничего не резало!"
Я уж лучше по-старинке, визуально.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2005, 13:17:55   #17
По умолчанию

Цитата:
проводим зубцами, как гребёнкой по коже между большим и указательным пальцем левой руки. Запоминаем ощущения. Марка с наведённым клеем "режет" кожу.
Вы пробовали?
Я как-то листом бумаги между пальцев порезался, ощущения жуткие и очень долгие, в смысле заживает долго.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2005, 18:40:37   #18
По умолчанию

Конечно пробовал. Без шуток. У марок с оригинальным клеем зубцы мягкие и гибкие, они, можно сказать, шелестят по коже. Наведёнка "режет" кожу (не в буквальном смысле, конечно). Я так, например, обнаружил, что мне впаривают наведённую Спартакиаду. Продавец стал бить себя в грудь, мол мамой клянусь и т.д. Тогда я уже взял лупу и нашёл- таки наплывы клея(всего на двух зубцах,хорошо делают!) Я не предлагаю этот способ в качестве универсального, но как экспресс-метод он мне помогал.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2005, 19:37:19   #19
По умолчанию

я на стороне тех, кто к клею относится как к инструменту помогающему распознать разновидности, типы и тд. Как на этой серии 1945г. (экономический клеевой слой)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 01.03.2005, 19:38:36   #20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shahta
Конечно пробовал. Без шуток. У марок с оригинальным клеем зубцы мягкие и гибкие, они, можно сказать, шелестят по коже. Наведёнка "режет" кожу (не в буквальном смысле, конечно). Я так, например, обнаружил, что мне впаривают наведённую Спартакиаду. Продавец стал бить себя в грудь, мол мамой клянусь и т.д. Тогда я уже взял лупу и нашёл- таки наплывы клея(всего на двух зубцах,хорошо делают!) Я не предлагаю этот способ в качестве универсального, но как экспресс-метод он мне помогал.
Всё верно, ещё один способ обнаружения никогда не помешает.
А вообще, если где-то по случаю покупаешь, и марка не внушает доверия, а надёжно проверить нет условий (в клубах часто плохое освещение), - брать нельзя.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:39:59. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика