Вопрос по Скотту - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.08.2005, 09:25:36   #1
По умолчанию Вопрос по Скотту

Здравствуйте, знатоки!

Подскажите, пожалуйста:
На примере вот этой финской марки. Каталожный номер состоит из двух частей. Если я правильно понимаю, 552 - это сам номер. А что означает А254? Номер по какому-то другому каталогу? Иди что-то еще?

Заранее благодарю!
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 02.08.2005, 09:56:24   #2
По умолчанию

Все просто! Это ссылка на изображение. К сожалению только на одну марку из серии.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2005, 10:15:50   #3
По умолчанию

В данном случае это номер рисунка иллюстрирующий соответствующую марку. Но в случае, скажем, какой-нибудь стандартной серии, в которой были марки разного номинала, разного цвета, с разными, но повторяющимися для некоторых номиналов типами рисунков, такая иллюстрация с номером будет указывать лишь на характерный тип рисунка. Допустим, в "золотом стандарте" в качстве примера под номером А59 будет приведена марка с изображением красноармейца номиналом 3 коп. Далее в тексте при описании марок разных номиналов, но с этим же рисунком будет указываться только А59 и соответсвующие цвет и номинал. Это сделано для экономии места на однотипных рисунках.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2005, 13:26:33   #4
По умолчанию

Спасибо! Исчерпывающе!
А вот еще (не надоел :) ):
Perf - это перфорация. А 14х13 1/2 что означает? Причем в большинстве случаев цифра указывается одна.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2005, 13:43:01   #5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikka
Спасибо! Исчерпывающе!
А вот еще (не надоел :) ):
Perf - это перфорация. А 14х13 1/2 что означает? Причем в большинстве случаев цифра указывается одна.
Это размер перфорации. Измеряется зубцемером. Обычно указывается с точностью до 1/2 или 1/4, изредка до 1/10. Определяется как количество зубцов на 2 см края марки.

Если число одно, значит на всех 4х сторонах одинаковый размер. Если два, то на горизонтальных сторонах один размер, на вертикальных -- другой (первое и второе число соответственно). Бывает иногда разный размер и на всех четырех сторонах, тогда считают по часовой стрелке начиная с верхнего края: 12х13х12.5х14.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2005, 13:56:40   #6
По умолчанию

Цитата:
изредка до 1/10.
Это где же Вы такое чудо видели? Я точнее чем 1/4 не встречал. По-моему, даже электронные зубцемеры имеют точность 1/4. Да и на кой она нужна 1/10? Разве есть марки, которые требуют такой точности измерения?
__________________
"Спешите делать добро"

Ф.П. Гааз
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2005, 14:27:03   #7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Октябрь
Цитата:
изредка до 1/10.
Это где же Вы такое чудо видели? Я точнее чем 1/4 не встречал. По-моему, даже электронные зубцемеры имеют точность 1/4. Да и на кой она нужна 1/10? Разве есть марки, которые требуют такой точности измерения?
Я лично нигде не видел такого чуда. Но Anthony New, один из наиболее уважаемых мною филателистических авторитетов, пишет что есть, и я ему верю.

А зачем нужно -- как раз легко можно представить, я сам знаю в своей области (т.е. в Фолклендах) несколько примеров, когда во всех мировых каталогах марки указаны как имеющие одинаковую зубцовку, а на самом деле там можно определить принадлежность к различным тиражам именно по зубцам.

Зубцы -- это по сути как оттенки цвета, если доп. тираж был отпечатан позже, никогда не удается точь-в-точь подобрать такие же цвета, и так же не удается точь-в-точь повторить перфорацию, если она производилась на другой машине.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2005, 14:57:45   #8
По умолчанию

Спасибо!
Приятно иметь дело с профи!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2005, 16:05:26   #9
По умолчанию

А каким прибором измеряется отличие лин. 12 от 12 1\10 ?
__________________
"..Кто тридцать тысяч марок соберёт и в китайское посольство представит, тому из Китая маленького живого невольника с шелковой косой дают!" Н. Лесков. "Леон дворецкий сын"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2005, 16:20:34   #10
По умолчанию

Я почему спрашиваю. У зубцовки 12, к примеру расстояние между гребнями 1.666 мм. у зубцовки 12,1 - чуть больше 1.652мм. Разниса - меньше сотой. Ширина гребня (точка разрыва) по-всякому не меньше 0.1 мм, и на всех зубцах,при такой-то точности измерений, разная. Как же сотые ловят?
__________________
"..Кто тридцать тысяч марок соберёт и в китайское посольство представит, тому из Китая маленького живого невольника с шелковой косой дают!" Н. Лесков. "Леон дворецкий сын"
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
вопрос erik-andreev Общие вопросы по нумизматике 3 12.03.2010 21:08:23
Вопрос. FIGHTER Изобразительное искусство 6 06.08.2008 09:27:11
Куплю или обменяю 127 Б по Сол.(В6а по Скотту) fed-arsenij Филателия Продажа / Покупка / Обмен 1 09.02.2006 21:46:50
Вопросы по Скотту Mikka Общий форум по филателии 15 29.11.2005 11:33:38
Подскажите каталожную стоимость марки ..желательно по скотту Anonymous Оценка почтовых марок 27 09.07.2004 16:30:11


Текущее время: 15:37:33. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика