Медный рубль 1723 года - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Нумизматика > Царская Россия : Продажа / Покупка/Обмен > Архив
Расширенный поиск

Важная информация

Архив Завершенные сделки

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 29.01.2007, 19:57:57   #1
По умолчанию Медный рубль 1723 года

Попалась такая монета. Медный,посеребренный. Не гальванокопия и не литье (нет шва,звенит очень хорошо).На мой взгляд - чеканеный.По сравнению с натуральным - штемпель портрета явно доработан(особенно мантия). Это практиковалось для чеканки новоделов.Также известно о чеканке новоделов из меди(по заказу клиента в целях экономии). Гуртовая надпись не резаная,хорошо читаемая, с ошибкой: +++МОСКОIВЬСКОГО ДВАРА+РОСIСКОI+РУБЛЬ.(постараюсь выставить фото).
Интересуют любые мнения.Может быть кому попадались подобные изделия. На моей памяти лет 25 назад ходило много копий из меди,но они были очень низкого качества.Сейчас делают лучше и серебра не жалеют.
Миниатюры
____-____..jpg  
 
Наверх
 
Старый 29.01.2007, 20:35:35   #2
По умолчанию Ответ

Смотря какие у Вас на него планы: продать, поменять, впарить и т.д.
__________________
Деньги - это и есть деньги, как сказал Ленин в 17 году!!!
 
Наверх
Старый 29.01.2007, 23:22:37   #3
По умолчанию

А что,разве от этого зависит Ваше мнение о монете?Нет, я его впаривать никому не собираюсь.Просто мнение одного человека(даже самого авторитетного) - субъективно.Поэтому и хочется услышать как можно больше отзывов.
 
Наверх
Старый 30.01.2007, 01:47:55   #5
По умолчанию

Не судите строго за качество фото.Снимал без штатива.
Миниатюры
____-_____201.jpg  
 
Наверх
Старый 30.01.2007, 13:00:40   #6
По умолчанию

Гуртовая надпись мне не нравится.

Имхо ваш рубль изготовлен методом литья под давлением с новодела.

Посмотрите, как выглядит "чеканная" гуртовая надпись.
Миниатюры
3_337.jpg  
 
Наверх
Старый 30.01.2007, 15:46:28   #7
По умолчанию

У моего обычного рубля 1723года гурт тоже очень хороший(хотя сам рубль по состоянию послабже этого). Может это объясняется тем, что при чеканке новоделов коррозированные штемпеля дорабатывались,а гуртильные ленты даже не всегда имелись в наличии (отсюда новоделы с гладким гуртом,с насечкой вместо надписи или с гуртовой надписью несоответствующей этому типу).В данном случае следы чистки гуртильной ленты - присутствуют.Может быть лента была очень коррозирована и изношена,а другой просто не было.Но рубль, на мой взгляд, точно не литой.
Кстати,Вы показали гурт "Горностая" или "Матроса".Если у Вас "Горностай" с таким гуртом - поздравляю.
 
Наверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:03:16. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика