АНТИКВАРИАТ С ПОМОЙКИ. Рассказываем. Советуем. - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Антиквариат > Общий форум "Антиквариат"
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум "Антиквариат" Предметы старины, произведения искусства

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.07.2008, 13:05:01   #1
Lightbulb АНТИКВАРИАТ С ПОМОЙКИ. Рассказываем. Советуем.



Как говаривал кот Матроскин, дабы продать ненужное, нужно купить что-то ненужное. Но он не знал, что расстаться с ненужным бывает нелегко. Ученые догадываются о природе подобной привязанности

Психологов издавна интересовала укоренившаяся среди людей привычка обрастать ворохом ненужных, давно неиспользуемых, захламляющих жизненное пространство вещей и предметов. Посмотрите вокруг себя, загляните в шкаф или на антресоль, и вы поймете, о чем идет речь. Благодаря появлению особых приборов, способных "считывать" показания человеческого мозга, ученые, наконец, вплотную приблизились к пониманию причин подобного поведения, сообщает интернет-портал LiveScience.com.

Вот простой эксперимент. Человеку предлагают сделать выбор между портативным проигрывателем типа iPod и 100-долларовой ассигнацией. Опыт показывает, что испытуемый, скорее всего, выберет деньги. Но стоит изменить ситуацию, вручить iPod в качестве подарка и тут же предложить за него $100, с большей вероятностью можно сказать, подчеркивают психологи, что одаренный таким образом человек оставит проигрыватель себе.

Оказывается, подобное выбор подпадает под категорию "странного экономического поведения", которое свойственно в том числе и шимпанзе, свидетельствует исследователь Брайан Натсон из Стэнфордского университета, и квалифицируется как "эффект обладания".

Наблюдая за мозгом человека на аппарате неврологической регистрации сигналов и изображений, или fMRI, Натсон и его коллеги установили, что активность той части мозга, которая сигнализирует о любви к тому или иному предмету, не увеличивается, когда iPod находится в руках другого владельца. Но стоит возникнуть опасности утраты ставшего уже "моим" проигрывателя, как немедленно озаряется соответствующая зона.

Обнаруженные свойства, о которых ученые пишут в медицинском издании Neuron, говорят в пользу того, что хотя люди и склонны в большей степени защищать свои вещички, скорее, из страха их потери, нежели от удовольствия пользования ими, собственно обладание тем или иным предметом все еще может иметь подлинное значение.

Так, если вы, например, привязаны к какой-нибудь поношенной студенческой майке или обручальному кольцу, "эффект обладания" усиливается. Он до конца не изучен, однако, как предсказывает Натсон, в некоторых случаях длительного владения одновременно может наблюдаться как усиленный эффект удовольствия, так и эффект усиленного страха (за судьбу вещицы).

Не то, чтобы жизнь наша закончится без этого самого iPod, но мозг, возможно, рассуждает именно так.

Происходит же это оттого, что человеческий мозг является "древней машиной, попавшей в современность". В ходе эволюции то, чем человек обладал, ограничивалось территорией и орудиями, критически важными для выживания, за что стоило бороться.

Именно подобный устаревший мозговой механизм заставляет людей чрезмерно реагировать в случае пропажи кофточки или свитера и горевать при виде разбитой вазы. Именно эти свойства мозга вынуждают нас покорно взирать на то, как наши жилища заполняются вещами и ненужным хламом.

К счастью, как отмечает Натсон, у людей есть потенциал для более взвешенной оценки вещей. Например, опытные продавцы реже подпадают под влияние "эффекта обладания".

Ученый советует тренировать свои способности реально оценивать вещи, участвуя в игре в "рынок" или в распродажу. Можно обращаться за посторонней помощью для вынесения независимого вердикта вашей движимой собственности.

Короче, в следующий раз, когда будете переезжать на новую квартиру, попросите друга, чтобы он присутствовал при упаковке ваших чемоданов.


Интернет-журнал Point.Ru
Опубликовано: 09.07.2008
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 10.07.2008, 14:38:39   #2
По умолчанию

Вообще-то - это совершенно не для этой темы, что здесь смешного ?

Статейку быстро накропали и тиснули на прочтение, совершенно не вникнув в смысл описываемого.
Это всё не тяга к барахлу, а тяга к домашнему очагу, все личные вещи, окружающие человека, которыми он пользовался, и которые вследствии этого стали частью его окружания - вот они создают ту самую психологическую ауру его личного домашнего очага, его дома, в котором он не только просто живет в настоящий момент, но и который является его жизненным фундаментом с его, человека, предысторией, т.е. частью тех самых корней в прошлом, без которых человек не может жить, это часть его воспоминаний, к которым приятно вернуться.
Можно сравнить с пребыванием в съемном помещении, которое абсолютно не дорого, и о котором и мысли нет заботиться и сохранять.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 10.07.2008, 18:18:53   #3
По умолчанию

Faunist,

не видел ты бабушковых квартир
заваленных мусором под потолок
и с ходами-траншеями
по которым эти бабушки весело шмыгают
наперегонки с мышами

а зАпах!... ©
соседи просто мрут - а сделать ничего не могут
я таких помойных Плюшкиных
пять штук знаю у себя на Пресне
и это не психологическая атмосфера
а психосоматичнская
с элементами деградации личности
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 21:17:15   #4
Lightbulb АНТИКВАРИАТ С ПОМОЙКИ. Рассказываем. Советуем.

у нас на помойке такую выбросили, так хотелось забрать.... вечером пошла, а уже нет... только из спортивного интереса сколько вещь стоит?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.04.2010, 23:39:14   #5
Smile

Цитата:
Сообщение от iagos Посмотреть сообщение
у нас на помойке такую выбросили, так хотелось забрать.... вечером пошла, а уже нет... только из спортивного интереса сколько вещь стоит?
моя подруга на помойке нашла
всемирную библиотеку в 2005 году
все тома в идеале

в прошлом году я нашла на помойке две дамских шляпы
1904 и 1913 годов рождения
новёхонькие
в фанерном кофре 1922 года

помойка - она непредсказуема
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 09:18:12   #6
По умолчанию

...я в начале 90х идя мимо помойки нашёл Николая в кованном серебрянном окладе 84пр,бомжи с центральной свалки приносили монеты,ложки серебро,..китель полковника с наградами)Ленин,БКЗ,ОВ1-всё на винтах,,медали....так-что действительно непредсказуема....
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 12:08:10   #7
По умолчанию

Цитата:
моя подруга на помойке нашла
всемирную библиотеку в 2005 году
все тома в идеале

в прошлом году я нашла на помойке две дамских шляпы
1904 и 1913 годов рождения
новёхонькие
в фанерном кофре 1922 года

помойка - она непредсказуема

...я в начале 90х идя мимо помойки нашёл Николая в кованном серебрянном окладе 84пр,бомжи с центральной свалки приносили монеты,ложки серебро,..китель полковника с наградами)Ленин,БКЗ,ОВ1-всё на винтах,,медали....так-что действительно непредсказуема....

сейчас зафлудим товарищу тему... он обидиться
Я то что я бы взяла эту прялку, но мужжжж, сделал такое лицо что стало страшно
А почему такие вещи попадаются... я вот какой вывод сделала, умерли бабули-дедули, родственники продали квартиру а память на помойку :???:
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 18:53:20   #8
По умолчанию

Молодец автор темы...грамотно среагировал,если ОН и модераторы не против,то можно продолжить... или новую тему создать..много что есть рассказать...про НАШИ помойки..
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 02:37:37   #9
По умолчанию Помогите оценить швейную машинку Naumann.

Приветствую ценителей антиквариата, помогите оценить машинку Naumann юбилейную, вот вся информация которую нашел в инете по ней - Швейная машина челночного стежка фирмы "Науманн" (1894-1896) Изготовлена по специальному заказу Торгового дома Попова в связи с 25-летием его работы. (Германия)

ссылки на кривые сайты убрала
если хотите - выкладывайте как положено, без ссылок


вся информация по теме ТУТ и ТУТ

Последний раз редактировалось Бэкки; 21.05.2010 в 09:08:30.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 15:50:20   #10
По умолчанию

Извиняюсь, вроде должно получиться сейчас.

Naumann















 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:00:39. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика