Помогите с цветоопределением. - Страница 5 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.10.2005, 10:07:14   #41
По умолчанию

Vike, взять такой прибор не проблема.Но перед покупкой обязательно проведите тест на своих марках - видно ВЗ или нет.

Несколько месяцев назад я тоже искал определитель ВЗ и консультировался с уважаемыми форумчанами:
Вопрос:
"Месяца два назад приносили мне из СК немецкий,самый крутой из имеющихся( за несколько сот баксов) у них определителей вод.знаков - два дня смотрел,крутил. В том числе и на Фолклендах.
И что ? - если марка с полями, то худо-бедно еще можно на полях что-то, что и так видно , распознать. И все. Так обратно и отдал.

Может порекомендуете, исходя из собственного опыта, какую-нибудь действующую, более эфективную модель? "

Ответ:

"Ну тут ситуация действительно непростая. Такого детектора, чтобы он меня полностью удовлетворял, я тоже пока не нашёл ещё Месяц назад вот мы с моим знакомым купили в Лондоне прямо в офисе Stanley Gibbons их фирменные детекторы "Detectamark", по 60 фунтов стерлингов за штуку. Я сейчас пользуюсь своим, а товарищ мой остался им неудовлетворён и продаёт поэтому.
Он как раз так и говорит -- на металле ещё туда-сюда видно, а на лито 60х-70х, особенно если мелованная или глянцевая бумага -- не видно.
Я своим пользуюсь тем не менее, и помогает время от времени Конечно если с полями, то и без него можно увидеть, положив на чёрную матовую повехность при дневном свете. Но вот недавно например мне пытались выдать обычную марку за редкую разновидность из-за якобы отсутствия водяного знака. А в этом приборе я знак нашёл, хотя и с трудом.

Короче говоря, по-любому что с детектором, что без него всё равно требуется опыт распознавания водяных знаков по небольшим их фрагментам, которые удаётся заметить."

Вопрос:

"Судя по фотографии Вашего детектора - марка плотно механически прижимается к оптической призме , снизу светит сильная лампа. Или я неправ? Немецкий из "СК" был именно такой.
Есть ли приборы на других схемах детектирования? "

Ответ:

"Совершенно верно. Марка зажимается между толстым прозрачным блоком и чёрной металлической пластиной, только лампа светит сбоку в торец этого блока. Прижимается снизу большим винтом.
У SG есть ещё значительно более дешёвый и более компактный девайс, где примерно то же самое, только без лампы и без винта.
Так чтобы принципиально другие были схемы, честно говоря не могу себе даже представить (ну кроме химикатов жидких, это понятно)."

Прибор я пока не брал, т.к. все просмотренные показались мне малоэффективными.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 16.10.2005, 12:07:49   #42
По умолчанию

Вот это ДА!
Опять все вернулось к обсуждению фил.оборудования.

Филиграноскопы бывают разные и цены у них разные - принцип работы, практически, у всех один .
И результат, этой работы, к стати - тоже

Хорошо видны в.з. на марках выполенных способом металлографии, на тонкой и простой бумаге, а так же на полях марочных листов.
Хорошо видны следы: - от аккуратно! снятых наклеек, - от пальцев :D
Очень плохо видны, или можно сказать, что практически не видны в.з. на марках выпущенных на мелованной бумаге ,
а как раз с ними чаще всего и возникают вопросы, например в.з. прямой или "couche", или другого, очень близкого типа, например тип "СА", или тип "А-Антигуа".

Но филиграноскоп дома нужен, особенно если часто (да, хоть и не часто :D ) приходится разбирать типы В.З., все-таки проще, чем глазом смотреть, а визуально всегда потом "досмотреть" можно :D
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.10.2005, 13:44:23   #43
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist
...

Но филиграноскоп дома нужен, особенно если часто (да, хоть и не часто :D ) приходится разбирать типы В.З., все-таки проще, чем глазом смотреть, а визуально всегда потом "досмотреть" можно :D
То, что нужен никто и не спорит.
Подскажите на каком сделать выбор :o
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.10.2005, 14:38:04   #44
По умолчанию

В продолжение разгвора:

Что касаемо сигмоскопа/филиграноскопа/ и др. названия, кому как удобно: по "фирме" не скажу!
Выбрать тот, который позволяет видеть в.з. на большинстве типов бумаги, а это только опытным путем! здесь ни чьи советы не помогут
Или вот эта, самая Watermark Fluid :D .
Я многие в.з. просто при сканировании смотрю, при сканировании марки в двойном пластике (снаружи прозрачный, сзади черный, если черная бумага - видно хуже). На мелких марках - очень тяжко увидеть, когда сам в.з. больше марки
В Михеле картинки в.з. приведены 1:1, в отличие от Ивера (за то там картинки надпечаток 1:1)

Специальной жидкостью Watermark Fluid ни когда не пользовался, все-таки за негашеные марки опасаюсь, написать-то все что угодно можно, а как оно на практике :?

Вот под этой лампой видно и фосфор и флуоресценцию, типов бумаги и нанесённых полосок, рамок, потому что двухволновая, очень удобно при разборе стандартов. А в.з. - она не выявляет
Есть модели на батарейках - 2068/2069.

продукцией этой фирмы я пользуюсь много лет (прошу не считать это рекламой), пишу о том, что сам пробовал и чем пользуюсь: http://www.prinzverlag.com/intro_wor...s&cty=d&lang=e

Ой, чуть не забыл,
Цитата:
Сообщение от ROMANTIK
Подскажите на каком сделать выбор :o
про выбор - это здесь :
http://forum.uuu.ru/viewtopic.php?t=5825&start=30
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.10.2005, 15:35:05   #45
По умолчанию

Faunist,

помните ту историю с Бельгией?

Так вот, невооружённым глазом, да и с жидкотью, только овал виден был. В сигноскопе Т1 закарючки вылезли, оранжевый цвет на фото появляется, в живую очень чётко.
Я без него не мог в выпусках Германии до 1-ой мировой и военных разобраться, и многих других (например с Гинденбургами). А с Т1 без проблем, по три марки за раз просматривал. Все многочисленные дубли сомнительных серий вмиг свои места определили :D
У Китайца спросите, у него такой же, он на нём успешно Россию разбирает.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.10.2005, 17:21:10   #46
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sedoy
Faunist,
помните ту историю с Бельгией?
Так вот, невооружённым глазом, да и с жидкотью, только овал виден был. В сигноскопе Т1 закарючки вылезли, ...
У Китайца спросите, у него такой же, он на нём успешно Россию разбирает.
Помню конечно!
А я о чем, пока собственный опыт работы с методикой не появится - трудно судить что лучше.
Только одно НО, на этих марках довольно тонкая бумага, в.з. виден и не вооруженным глазом, сигноскопом конечно удобнее :?
А вот когда бумага мелованная - а определить в.з. крайне необходимо - и разбор по разным выпускам и цена их соотв. - разная, вон, например, серия Маврикия 1969г. - 18м. - 4 разных перевыпуска с одинаковыми рисунками, но разными в.з. - не в аппарате, ни живьем разобрать практически не возможно :?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 12:36:35   #47
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sedoy
Faunist,

помните ту историю с Бельгией?

Так вот, невооружённым глазом, да и с жидкотью, только овал виден был. В сигноскопе Т1 закарючки вылезли, оранжевый цвет на фото появляется, в живую очень чётко.
Я без него не мог в выпусках Германии до 1-ой мировой и военных разобраться, и многих других (например с Гинденбургами). А с Т1 без проблем, по три марки за раз просматривал. Все многочисленные дубли сомнительных серий вмиг свои места определили :D
У Китайца спросите, у него такой же, он на нём успешно Россию разбирает.
Sedoy, подскажите как правильно называется сей прибор,
а то поиск в инете "сигноскоп Т1" зацикливает единственной ссылкой на этот же форум.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 13:56:38   #48
По умолчанию

Signoscope, фирма SAFE Германия.
У них две модели Т1 иТ2.
Единственный минус, на ЦВ ВЗ не посмотреть
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 14:11:15   #49
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ROMANTIK
а то поиск в инете "сигноскоп Т1" зацикливает единственной ссылкой на этот же форум.
ROMANTIK, Потому что этот форум - самый правильный :D
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 22:02:45   #50
По умолчанию Пожалуйста скиньте ссылку

Пожалуйста скиньте ссылку с правильным сигноскопом, чтобы не зацикливаться дважды.
В л/с , а то модератор опять сердиться будет. :D
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:20:19. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика