Давайте разберемся. - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.02.2007, 19:04:55   #1
По умолчанию Давайте разберемся.

В одной из тем возник вопрос о лучших марках России за 2006 год и в качестве одной из лучших была представлена следующая
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 26.02.2007, 00:43:17   #3
По умолчанию

AG, я не разделяю Вашей категоричности, но, согласен, что канадская марка выигрывает. Решающую роль здесь играет техника печати. Если бы российскую марку выполнили с использованием металлографии, то она бы смотрелась вполне на уровне.

Цитата:
Сообщение от AG
Скан беру у уважаемой Funny, так как он показывает еще и все разъяснения на полях.
Какие разъяснения на полях Вы имеете в виду? Силуэты мишки внизу?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 00:55:43   #4
По умолчанию

Белый медведь не должен быть похож на скаковую лошадь (уже писал)

для примера:


рисунок Ватагина


у отчественной марки, только цветовое решение подкачало.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 16:04:57   #5
По умолчанию

Faunist
Где Вы увидели лошадь? Хотя, думаю, эти мишки бегают будь здоров.
А вот Ваш же нижний рисунок и подтверждает верность цветовой гаммы канадской марки.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 19:33:05   #6
По умолчанию

Ну давайте разбираться с тем, что Вы написали.

Цитата:
Сообщение от AG
Так вот Я утверждаю, что это обычная стандартная офсетная поделка, за которой не стоит ничего. Ни идеи рисунка, ни техники исполнения марки, ни работы художника, ничего, так красивенькая чепуха...
А я утверждаю, что Ваше утверждение голословное. И всё Вами перечисленное присутствует на нашей марке в полном объеме. Идея рисунка проста, как сама "межвежья жизнь". Техника исполнения вполне соответствует рисунку, офсетная печать в данном случае ничем не хуже любой другой. А работа художника просто "на лицо", поскольку эту картинку нарисовал именно художник, а никто иной.

Цитата:
Сообщение от AG
В качестве альтернативы, посмотрим пример Белого медведя в исполнении почты Канады 1998 года выпуска.
Во-первых, с точки зрения техники выполнения марки, эта работа очень высокого класса в целом.
Обычная работа. Добротное исполнение гравером, но тоже ничего выдающегося. Дизайнер тут вообще не причем. Все это мог и должен был сотворить гравер, имеющий профессиональные навыки, просто глядя на фотографию мишки.

Цитата:
Сообщение от AG
Марка выпонена совмещением техники металлографии и литографии.
Причем металлография выполнена в одном темносинем цвете. Очень тщательно сделана графика, даже волоски на ушах медведя видны.
Литография добавляет два цвета. Один бледно-оранжевый, второй голубой.
Опять же ничего выдающегося. В мире существуют тысячи марок, выполненных в сочетании металлографии с другими способами печати. Волоски видны и тщательно прорисованы потому, что металлографией по иному их просто нельзя передать.

Цитата:
Сообщение от AG
Так вот. С точки зрения работы дизайнера показано суровое "Белое безмолвие", которое подчеркивается графикой в темно синем цвете.
Но, и там есть жизнь, и на эту жизнь падают лучи низкостящего над горизонтом полярного солнца. И бок мишки освещается этими горизонтальными лучами. И даже тень от туловища падающая на ноги мишки очень незначительна. Учтено все, вся специфика севера. Художник был на северах и все заметил.
Вы, сударь, поэт, но Ваши красивые словосочетания просто не имеют физического смысла. Объясните уж тогда поподробнее, пожалуйста:
- как "белое безмолвие" можно подчеркнуть "графикой в темносинем цвете"?
- как низкостоящее солнце может создавать незначительную тень? Как раз наоборот, чем ниже солнце, тем длиннее тень должна быть.
Видимо художник, как раз и не был "на северах", иначе бы действительно "все заметил" и нарисовал так как нужно.
Кстати, я конечно в точности не знаю, как там "на северах" обстоит дело, а у нас, чем ниже солнце, тем оно "розовее" и даже "краснее". А потому слегка розоватый оттенок "наших мишек", мне думается, вполне естественнен, а вот замена "розоватого" на "бледнооранжевый" на какадской марке не совсем в точности отражает действительность.

Цитата:
Сообщение от AG
Суровость климата несколько скрашивает голубой цвет литографии, который наложен на темносиний цвет неба. Причем, под сильным увеличением видно, что этот голубой цвет дают мелкие голубые отпечатки лап медведя, которые различимы под сильным увеличением лупы.
Не понял, как "мелкие голубые отпечатки лап медведя" могут скрашивать суровость климата путем наложения на темносиний цвет неба"?

Цитата:
Сообщение от AG
Абсолютно классная работа. И сравнивать ее с элементарными поделками нельзя. И здесь не помогут приемчики наших "патриотов", типа "это наш мишка".
Абсолютно рядовая работа. Мишка, показанный Faunistом, практически точно такой же. А про "патриотов" - это Вы зря написали. Так пишут, когда аргументов в защиту своей точки зрения не хватает. Тем более тут никто никаких "приемчиков" и не демонстрировал.


Цитата:
Сообщение от AG
Так вот, это я пишу не для того, чтобы кого то принизить, а только для того, чтобы почта России обратила внимание на качество наших марок.
Хорошая мысль. Я тоже желаю этого.

Цитата:
Сообщение от AG
Скан беру у уважаемой Funny, так как он показывает еще и все разъяснения на полях. Которые на наших марках не присутствуют вообще. Это тоже показывает на халтурный их характер, и на неадекватность современному моменту.
А зачем это все разъяснять-то? К тому же и неправильно. Неужели и так не видно, что канадская марка напечатана в три цвета, а четвертый - белый - это цвет бумаги? Кому это нужно разъяснять? Не иначе как абсолютным "дебилам".
А про "неадекватность современному моменту" я вообще не понял. В чем "неадекватность" наших марок? В том, что на полях листов не печатаются подобные "мишки"?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 19:40:09   #7
По умолчанию

shiraliv
Спасибо, что Вы так много и подробно написали по поводу моего поста. Но понимаете, все что Вы говорите, прогнозируется заранее и с точностью до 99%%.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 20:09:56   #8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AG
shiraliv
Спасибо, что Вы так много и подробно написали по поводу моего поста. Но понимаете, все что Вы говорите, прогнозируется заранее и с точностью до 99%%.
Абсолютно то же самое, я могу сказать и о Вас, тем более, что эту тему Вы и открыли с единственной лишь целью, а именно: дождаться именно от меня реакции на Ваши высказывания.
Поймите, меня также не устраивает многое из того, что сейчас "процветает" в нашем маркоделании. Современные наши марки мне нравятся существенно меньше, чем те, которые выпускались раньше, хотя теперяшние технические возможности существенно возрасли. Но это, на мой взгляд, беда не только наша, а отражение общемировых тенденций. Уровень исполнения, мне кажется, снизился везде. Отдельные удачные образцы в отдельных странах ничего не доказывают. Они иногда "случаются" и у нас. А общий уровень профессионального мастерства современных дизайнеров примерно одинаков везде, как примерно одинаков и уровень полиграфического исполнения...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 21:08:08   #9
По умолчанию

shiraliv
Про меня Вы скажать тоже самое не можете. По одной простой причине, во-первых у Вас наверняка есть только одна из этих двух марок, если есть, а у меня есть обе. И я могу их в живую сравнить.
Во-вторых, я могу посмотреть их обе по сильным увеличением, например х20 или х30, а Вы не можете.
Поэтому, если смотреть под таким увеличением нащу марку, то все сливается, а канадская марка проявляет все детали работы гравера и типографской печати.
Так, что вот так.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 21:12:25   #10
По умолчанию

Да добавлю. А то, что халтуры во всем мире много это факт. Но у многих стран чувствуется стремление делать продукцию лучше, многие находятся в поиске. У наших наоборот, застой и не только в техническом отношении, но и в идейном. Нет идей, нет комплексного подхода к работе. Это и обидно. А вот то, что нет детской тематики это уже....ну не буду выражаться.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:15:19. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика