Каподимонте: реалии рынка. Помогите советом. - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Фарфор, фаянс, стекло и т.п. > Аналитика рынка и новости
Расширенный поиск

Важная информация

Аналитика рынка и новости Аукционные продажи, аналитические обзоры, мнения, заключения, анонсы выставок, новости в мире фарфора, фаянса и стекла

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.09.2013, 21:49:13   #11
По умолчанию Re: Каподимонте: реалии рынка. Помогите советом.

Девчата (и ребята), спасибо вам, проникся, услышал.

Единственное, loiselane, ну а всё-таки... я как бы с Вами во многом согласен, но в одном... Вы говорите, какой смысл тащить в дом дешёвку. Но, ведь в моём примере, и Берёзка, пардон, дешёвка в сравнении с многим другим. Рассуждая так, мы рубим эстетическую составляющую в угоду только редкому, дорогому, вложениям... У меня несколько полок дешёвки как бы Вы её назвали (но безусловно это фарфор, настоящие скульптурки, известных фабрик, старенькие... но дешевые), но мне радостно и приятно смотреть на них каждый день, т.к. я их подбирал по своему принципу и теме, движения, позы... и пускай это СССР, пускай многотиражно, фих с ним...

всё-таки интересно, а можно обсуждать конкретные лоты не нарушая правил? м.б. модераторы пояснят... очень бы хотел привести ряд примеров;)
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 19.09.2013, 22:38:17   #12
По умолчанию Re: Каподимонте: реалии рынка. Помогите советом.

Возможно термин "дешевка" более широкое понятие нежели "дешевый по стоимости".
Ссылки на аукционы можно давать смело. Только если это не очень затруднительно для Вас, хотелось бы чтобы пару фотографий по лоту Вы разместили прямо на форуме, потому как лоты аукционов уходят в архив и через месяц не понять о чем была тема. Спасибо заранее.
 
Наверх
Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Tatyana495 (19.09.2013), Дядь Володя (20.09.2013), Карамель (21.09.2013)
Старый 20.09.2013, 01:17:20   #13
По умолчанию Re: Каподимонте: реалии рынка. Помогите советом.

Дядь Володя, вот Вам уже многое сказали. И совершенно правильно.
Я всё же не сдержусь и тоже скажу. То, что сейчас представлено на рынке
как Капо ди Монте к фарфору отношения не имеет. Это полимерная масса с отвердителем, которая заливается в силиконовые формы. Многодельность кажущаяся.
Роспись тоже очень простая. Т.е. это очень дешёвая технология по сравнению с фарфором. Бывают ещё чудные варианты комбинаций материалов. (но реже)
Фарфоровые подставочки на которых смонтированы "сложные и многодельные" "скульптуры" всё из того же полимера)) Ещё реже бывают действительно фарфоровые вещи прошлых лет в СТИЛЕ Капо ди Монте. Вот пожалуй только они и заслуживают некоторого внимания. Далее нужна именно конкретика.
Лично я давний и "лютый" борец с этим направлением пластмассовой китчухи.
Уже столько копий на форумах изломал в борьбе с этими ветряными мельницами.
Но они явно побеждают в неравной схватке)) Даже начинать опять не хочу.
Я даже собственную тёщу переубедить не могу, что не надо это покупать, что это не красиво, это безвкусно. Но ей нравится.... И тестю регулярно дарили подчинённые и друзья. В кабинете всё уставлено было... "Украшало"...
Вот как объяснить, что авторские творческие работы дочери и зятя это искусство фарфора, а псевдо каподемонте из пластмассы китч и моветон? Я не знаю.
Вернее как объяснить знаю. Почему люди слышать не хотят?-не понимаю.
С материалом всё просто. Вот со вкусом сложнее. Как понять категорию красоты?
Причём, я буду вынужден в споре признать, что в некоторых вещах этого направления красота действительно присутствует. Но надо рассматривать и другие категории искусства для понимания картины. А это процесс долгий и сложный.
И очень многогранный. И тут очень важно не заблудиться. Не смешивать понятия.
Я сам иногда путаю)) Предъявляя требования высокого искусства сувенирке.))
Хотите поговорим? Вдруг на благодатную почву разговор ляжет и спасём ещё чьи то "заблудшие души"))

П.С. Да! Вот по той ссылке всё гадость...)) Это просто настолько дурной вкус, что надо посмотреть и понять, что так не надо. Это точно никогда не станет коллекционным. Это в приличное общество не пускают. Это дешёвка именно в плане вкуса.
Не обращайте внимание на категоричность моих формулировок. Зря резать не стану.
 
Наверх
Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ElenaF (27.09.2013), KruE (21.09.2013), loiselane (20.09.2013), PorzelanSW (20.09.2013), redprinc (20.09.2013), Tatyana495 (20.09.2013), Дядь Володя (20.09.2013), Карамель (21.09.2013), Кира (20.09.2013), Ю.А. (20.09.2013)
Старый 20.09.2013, 08:20:37   #14
По умолчанию Re: Каподимонте: реалии рынка. Помогите советом.

Цитата:
Сообщение от Konstart Посмотреть сообщение
П.С. Да! Вот по той ссылке всё гадость...)) Это просто настолько дурной вкус, что надо посмотреть и понять, что так не надо. Это точно никогда не станет коллекционным. Это в приличное общество не пускают. Это дешёвка именно в плане вкуса.
Робко в защиту ссылки)) Чтобы видеть современный Каподимонте, нужно на него насмотреться))
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PorzelanSW (20.09.2013), Карамель (21.09.2013)
Старый 20.09.2013, 10:00:02   #15
По умолчанию Re: Каподимонте: реалии рынка. Помогите советом.

Цитата:
Сообщение от Konstart Посмотреть сообщение
Это просто настолько дурной вкус, что надо посмотреть и понять, что так не надо. Это точно никогда не станет коллекционным. Это в приличное общество не пускают. Это дешёвка именно в плане вкуса.
Не обращайте внимание на категоричность моих формулировок. Зря резать не стану.
Хорошо, что кто-то не постеснялся (мол, у каждого свои вкусы и т.д.) этого сказать. ...Я вот постеснялась..)
Уважаемый Konstart, если можно, вопрос:
т.к. оч. сомневалась по виду, что это фарфор, несколько раз (не обманывает ли зрение), проверила на сайте https://www.facebook.com/LaMedeaPorcellaneCapodimonte - но в описании каждой фигурки написано, что это фарфор!!...
Даже на клейме - PORCELLANE большими буквами... Неужели так нагло врут?
Миниатюры
430589_233129040117334_558396908_n.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Konstart (21.09.2013), Карамель (21.09.2013)
Старый 20.09.2013, 18:03:08   #16
По умолчанию Re: Каподимонте: реалии рынка. Помогите советом.

Цитата:
Сообщение от Konstart Посмотреть сообщение
Вдруг на благодатную почву разговор ляжет и спасём ещё чьи то "заблудшие души"))
+100!

Собственно, я человек весьма вменяемый, вдумчивый и осторожный, поэтому-то и вопросы начал задавать, а не кинулся покупать не бог весть что. Более того, ни одной подобной вещи не имею, покупать не стану, а уж тем более, после обсуждения в этой теме)). Я согласен с Вами и со всеми другими, что всё это - дурной тон, не достойно коллекционирования и пр.пр.пр...
В общем, вскроюсь и признаюсь честно, меня сбило с толку, что это "каподемонти" заявляется как фарфор(!), причем помноженный на тонкую "работу", и что самое главное, помноженный на весьма внушительные цены! Прошу не считать меня наивным простаком, не то чтобы я привык всегда верить всему что пишут... просто, согласитесь, смотришь: одна - оплывшая, Германия, цена 1000 р., смеёшься, понимаешь - "туфта"; следующая - не лучше; третья - аж 19 век за 3 тыщи; а потом фигакс - "фарфор...1985... всё тонко, анатомия вся, чуть ли не вены видно, и цена 45 000!... И вот на фоне окружающего явного гамна, начинает закрадываться мысль... цена, конечно, не 3 рубля... глядишь подобные по убыванию; есть и подобные за 30.., потом за 20... потом за 10... в итоге, думаешь, ну чисто теоретически, не может же быть из всех 100% всё туфтой, блинн!
Дальше еще хуже… полез форум читать, наковырял темки:

https://forumuuu.com/showthread.php?...ght=Capo+Monte
https://forumuuu.com/showthread.php?...ght=Capo+Monte
https://forumuuu.com/showthread.php?...ght=Capo+Monte
https://forumuuu.com/showthread.php?...ght=Capo+Monte
https://forumuuu.com/showthread.php?...ght=Capo+Monte
https://forumuuu.com/showthread.php?...ght=Capo+Monte

в которых народ на нескольких страницах атрибутирует(!), обсуждает, пытается оценивать вещи(!), подобные которым я и на молотке видел: «О-о-о!...дааа!...Капо-де-Монти! Клеймо соответствует….неее, не оно; уж слишком новое…краски не так пахнут… бла-бла-бла… может, Китай всё-таки?...не, это фарфор (гыы, всё-таки - фарфор!) мастерских сер.прошлого века, копировавших каподемонти!»
И уж не с молотка ли все эти вещи? А один кто-то вообще выложил фото панно в овальной рамке, внутри лужайка из цветов: вот, дескать, взгляните на моё каподемонти! Я точь-в-точь эту икебану на молотке и видел. Конечно, понимаю, что в 1 из 10 случаев возможно там была немецкая имитация, которую еще можно было бы по-обсуждать. Но главное, ни в одной(!) из указанных тем не возникло такого категоричного «приговора», как в этой теме! Я уверен, что в прошлых постах, где данная марка обсуждалась, люди фотки своего «Капо…» не из европейских музеев выкладывали, а занчит… хм, молоток – не молоток, а примерно там же и так же всё куплено, кто-где…один загнал каподемонти другому, который поверил, что это оно… Это если следовать вам, и всему сказанному здесь.

пы сы: в этой, к примеру, сбил с толку блеск. хз, может фарфор такой, особый...
Миниатюры
3545919293.jpg   3545919293_6.jpg   3545919293_7.jpg  

3561857005.jpg   3561858049.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Konstart (20.09.2013), Карамель (21.09.2013)
Старый 20.09.2013, 18:45:38   #17
По умолчанию Re: Каподимонте: реалии рынка. Помогите советом.

В этой тоже что-то подкупило по-началу... А теперь вот понимаю, что какая ж тут эстетика со вкусом... - пальто на исподнее-то надевать!

да-да, критика даёт возможность самому глядеть критически. И вот тут уже зарождается желание задвинуть фигуру в самый тёмный угол... уже задаёшь себе вопрос: а не раздражает ли она меня?... наверное как-то... - да.
Миниатюры
3523897406_2.jpg   3523897406_4.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 21:03:32   #18
По умолчанию Re: Каподимонте: реалии рынка. Помогите советом.

Цитата:
Сообщение от Дядь Володя Посмотреть сообщение
пы сы: в этой, к примеру, сбил с толку блеск. хз, может фарфор такой, особый...
Дядя Володя, вот спаибо вам. :)
В данном конкретном случае (дама с птичкой) это всё таки фарфор. Мягкий. низкотемпературный, но фарфор. Это то, что касается материала.
А что касается вкуса, то никуда не деться... Китч со всеми вытекающими.
На мой взгляд, работавшие в начале прошлого века фабрики в стиле Капо (кто то ставил N под кроной напоминающую Неаполитанскую, кто то нет) это то, что ещё хоть как то может быть интересно историку культуры и собирателям. При всём моём отторжении подобного стиля вынужден буду признать, что это была как правило качественная работа. Даже Некоторые работы Рудольфштадта просто вызывают огромное уважение. Но вот тогда всё хорошее и закончилось...
Не может быть современного Капо ди Монте по определению. Почему я называю это всё китчем? Если мы внимательно посмотрим на те довольно редкие образцы оригинального Капо ди Монте конца 18-начала -середины 19века, то станет понятно, что многодельность, любовь к деталям была подана совершенно с другим вкусом. Тематика и стилистика были органичны тому времени. Сюжеты вытекали из современной жизни. А скульпторы обладали изрядным мастерством и школой.
И что мы видим сейчас? Сладкие сюжеты а ля 18век. Ну. или чуть позже... Дамочки из арт-нуво. Только в них уже нет ни духа времени, ни чувства стиля, ни наполнения подлинными чувствами. Да и школа куда то пропала. Это лепят какие то скульпторы самоучки, которые даже не представляют основ скульптуры. Про роспись и говорить не надо. Дисгармоничные цвета, техника втирания и размазывания краски, слащавые глазки. губки, перечисление деталек, которые отвлекают от сути, но сути и нет. Это такие пустышки у которых всё по поверхности. Нет образа, нет глубины, нет подлинных чувств, происходит подмена. Это такая сублемация лжи. Вот это и есть китч. И проработка деталей уже не удивляет. Потому что она не наместе и не к месту. Это кажущаяся сложность. Это халтура. И складки так не лежат и волосы так не завиваются. Смотрим на Лука делла Робиа - и восхищаемся. Всё на месте, всё по делу. Куда всё делось?

А вот упомянутая Вами многотиражная "берёзка" при всей её лаконичности, простоте и дешевизне выражает подлинные чувства и стилистику данной страны данного времени. Тем и хороша. И ценна!
 
Наверх
Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ElenaF (27.09.2013), Tatyana495 (21.09.2013), Дядь Володя (21.09.2013), Карамель (21.09.2013), Кира (21.09.2013), Ю.А. (20.09.2013)
Старый 20.09.2013, 21:31:23   #19
По умолчанию Re: Каподимонте: реалии рынка. Помогите советом.

Цитата:
Сообщение от Tatyana495 Посмотреть сообщение
т.к. оч. сомневалась по виду, что это фарфор, несколько раз (не обманывает ли зрение), проверила на сайте https://www.facebook.com/LaMedeaPorcellaneCapodimonte - но в описании каждой фигурки написано, что это фарфор!!...
Даже на клейме - PORCELLANE большими буквами... Неужели так нагло врут?
Татьяна, я наверное уже частично ответил постом выше. Вероятно эта фабрика применяет фарфор. Но по таким фото...)))) Ничего не могу сказать. Донышки фарфоровые. Но некоторые работы вызывают сомнение в материале.
Я повторюсь. что в продаже на нашем Московском современном рынке полимеры под разными торговыми марками производства третьих стран. Возможно где то делают и из фарфора. Возможно они и не врут. Тогда См. пассаж о вкусе и китче.)))
А вот продавцы на нашем рынке в большинстве своём именно врут. Размещая пластик в разделе фарфор, врут дилеры рассказвая басни о составе " фарфора" этих пластиковых изделий.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ю.А. (20.09.2013)
Старый 20.09.2013, 23:05:53   #20
По умолчанию Re: Каподимонте: реалии рынка. Помогите советом.

Цитата:
Сообщение от Konstart Посмотреть сообщение
но сути и нет... Нет образа,...проработка деталей уже не удивляет...кажущаяся сложность...складки так не лежат и волосы так не завиваются
Нет сути.
Проработка деталей, действительно, не удивляет (как раз потому, что нет образа).
Складки не так лежат.
И волосы не те.

Я вот думаю... А почему ТАК? В контексте основной мысли темы. Три дня назад всё было и в образе, и по сути, лежало и завивалось как надо, а сейчас - не так. Да-да-да, появились комментарии, советы, критика. Это понятно. Но не может же быть так, чтобы на 3 дня пропал вкус, а? С чего вдруг? ЧЕГО мне не хватало, в конце-концов? И тут я испугался. Не ради бахвальства считаю, что чувством вкуса Бог не обидел; сейчас же ничего не хочу ни за пять, ни за двадцать пять. Раскрыли мне глаза? Я внушаем? Да ну!
Начальная стадия собирательства "сыграла".
Тяжеловато мне, конечно; не в той "весовой категории" нахожусь.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ю.А. (21.09.2013)
Ответ

Метки
capo-di-monte, capodimonte, итальянский фарфор, каподимонте, каподимонте купить, сколько стоит capodimonte, сколько стоит итальянский фарфор, сколько стоит каподимонте, фарфор napoli doccia

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:17:03. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика