в чем отличия коллекционеров разных мастей? - Страница 2 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Коллекционирование + > О коллекционировании
Расширенный поиск

Важная информация

О коллекционировании Актуальные вопросы коллекционирования

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.12.2004, 07:41:54   #11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SCayhall
Я считаю, что филателия одна намного шире, интереснее и разнообразнее, чем все остальные перечисленные виды коллекционирования (ВИДЫ!! НЕ темы!!), вместе взятые!
Мне как нумизмату со своим мнением прикольно читать... : )))
__________________
Best regards
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 05.12.2004, 02:57:30   #12
По умолчанию Это верно!

Я тоже не считаю филателию шире всех других видов коллекционирования. Просто филателистов больше, чем всех остальных (даже вместе взятых). Но я думаю, что их больше только потому, что сам коллекционный материал у них более доступный. Грубо говоря, марок больше, чем монет и бонов вместе взятых. Даже в периоды большого дефицита у филателистов не было недостатка в коллекционном материале, чего нельзя сказать о монетах и тем более о бонах!
__________________
Мои статьи по бонистике можно прочитать в следующих номерах журнала "Антиквариат, предметы искусства и коллекционирования": 57, 60, 70.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.12.2004, 15:15:03   #13
По умолчанию Re: Это верно!

Цитата:
Сообщение от В. А. Лазарев
... Но я думаю, что их больше только потому, что сам коллекционный материал у них более доступный. Грубо говоря, марок больше, чем монет и бонов вместе взятых. Даже в периоды большого дефицита у филателистов не было недостатка в коллекционном материале, чего нельзя сказать о монетах и тем более о бонах!
Имхо, наличие доступного, свободного материала и порождает его продолжение в виде накопления и перехода в коллекционирование.

К примеру: Если взять детство. То у большинства было куча марок. Просто потому что было. Доступность (с конвертов или открыток). Если помните, то в детстве и календарики и открытки тоже доступны. Но почему именно марки? Имхо, тут из детского перехода с накопления в коллекционирование получается при оценке подборки. А именно. С годами осознаётся, что марки хоть что-то стоят, а вот прочие детские увлечения сводятся на нет из-за низкой себестоимости. И очень редко, кто продолжает коллекционировать, а не собирать "детский" материалл.
__________________
Best regards
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 14:16:36   #14
По умолчанию Re: Это верно!

Цитата:
Сообщение от Counterfeiter
Имхо, наличие доступного, свободного материала и порождает его продолжение в виде накопления и перехода в коллекционирование.

К примеру: Если взять детство. То у большинства было куча марок. Просто потому что было. Доступность (с конвертов или открыток). Если помните, то в детстве и календарики и открытки тоже доступны. Но почему именно марки? Имхо, тут из детского перехода с накопления в коллекционирование получается при оценке подборки. А именно. С годами осознаётся, что марки хоть что-то стоят, а вот прочие детские увлечения сводятся на нет из-за низкой себестоимости. И очень редко, кто продолжает коллекционировать, а не собирать "детский" материалл.
А, мне думается, что в побудительном мотиве к коллекционированию материальная сторона, хоть и важна, но не является определяющей.
Конечно, есть круг людей, которые видят в коллекционировании только способ выгодного вложения денег. Но, мне кажется, что эти люди не являются коллекционерами в истинном смысле этого слова.

И доступность материала не всегда является определяющей.
Кроме доступности самих предметов коллекционирования важную роль играет наличие доступной информации об их количестве.
Если говорить конкретно о филателии и о почтовых марках, в частности, то немаловажную роль играет здесь существование доступных каталогов, в которых эти марки описаны. На первых порах, когда филателия только зарождалась, марок в мире было не так уж и много, но почти сразу появились каталоги с их описанием. Для коллекционеров был сразу же очерчен тот предел по количеству материала, к которому можно было стремиться, и этот предел не казался таким уж недостижимым. Согласитесь, что видеть цель и стремиться к ее достижению - это немаловажное качество любого коллекционера. Только в ряде направлений коллекционирования цель никем не очерчена, ее приходится формулировать самому коллекционеру, а это не каждый может сделать. А в филателии, по большей части, за любителей этого хобби цель определили составители каталогов. Остается только ее достичь.

И так в любом виде коллекционирования можно обнаружить корреляцию между наличием доступных каталогов и количеством людей, занимающихся подбором описанных в них предметов.
До издания Д.И.Мошнягиным и Н.Я.Дашевским, а также их последователями - Д.Андреевым, А.Федориным и др. каталогов "Разновидностей советских монет регулярного чекана", этим направлением коллекционирования занималась лишь очень небольшая группа энтузиастов. А сейчас это довольно развитое направление коллекционирования.
И такие примеры можно привести в любой области коллекционирования.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.12.2004, 13:01:06   #15
По умолчанию Re: Это верно!

Цитата:
Сообщение от shiraliv
А, мне думается, что в побудительном мотиве к коллекционированию материальная сторона, хоть и важна, но не является определяющей...

...И доступность материала не всегда является определяющей.
Кроме доступности самих предметов коллекционирования важную роль играет наличие доступной информации об их количестве.
Если говорить конкретно о филателии и о почтовых марках, в частности, то немаловажную роль играет здесь существование доступных каталогов, в которых эти марки описаны. ... ... Согласитесь, что видеть цель и стремиться к ее достижению - это немаловажное качество любого коллекционера. ...
Ya описывал основу, и продолжение коллекционирования.
Дык ясен перец, что в основе не лежит материальная сторона (Ya говорю про коллекционеров, а не про собирателей). Материальная может быть как закрепляющая. А именно переход из детской стадиии - "ух ты круто (красиво)", во взрослую "ух ты круто (редкая)"... По своему детсву помню, что первый каталог у меня появился спустя 5 лет. До этого сбор монет был хаотичным, но Ya стремился упорядочить подборку самостоятельно. Однако даже перейдя во взрослую стадию коллекционирования, Ya не рассматривал монеты как средство капитала или капиталовложения...

Хотя соглашусь с тем, что будь у меня под рукой каталог, Yа бы наверное продвинулся намного дальше...
__________________
Best regards
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.11.2005, 13:21:05   #16
По умолчанию

Думаю , что будучи коллекционером приторговывать не грех :wink:
" Война должна кормить себя сама " ( Наполеон )
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2009, 00:55:45   #17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Counterfeiter Посмотреть сообщение
Мне как нумизмату со своим мнением прикольно читать... : )))

И еще в защиту нумизматов и фалеристов, ведь продажа официальная знаков и монет открылась совсем недавно, а до этого все приобретения шли из-под полы, кто-где урвет. Филателисты же всегда чувствовали себя комфортно, у них были официальные клубы, каталоги, выпуски тематические и т.д. Поскольку человека, а особенно в школьном возрасте часто тянет сначала к простому собирательству, то дети и начинали с того, что бвло наиболее доступным, т.е. с филателии. Хотя я в свое время прошел через марки, спичечные этикетки, бонистику и пусть не в обиду остальным коллекционерам абсолютно твердо считаю, что самый прекрасный вид коллекционирования-это 1-Фалеристика и 2-Нумизматика. И в первую очередь это связано с магией полновесности материала коллекционирования. Ведь несопоставимы по красоте редкий знак или орден, выполненный в драгоценном металле с отличными разноцветными эмалями с кусочком бумаги с напечатанным на нем информативным материалом, называемым маркой. Извините, но это мое убеждение, естественно ни на что не претендующее. Хотелось бы услышать мнения филателистов.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2009, 18:13:12   #18
По умолчанию

Коллекционирование декоративных тарелок как называется?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Знаки отличия. Одиссей Общие вопросы по фалеристике 0 07.09.2007 19:56:38
ОТЛИЧИЯ ЗОЛОТОГО РУНА GOLDOWEN Зарубежные страны : Обсуждение 2 02.10.2006 19:42:50
Отличия Бронницы № 6 от № 5 samuist Земство и локальные почты мира 14 06.02.2006 12:43:51
В чем отличия? A_Str Общие вопросы по нумизматике 1 02.11.2004 19:08:24


Текущее время: 21:45:53. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика