Нужна консультация по КПД - Страница 3 - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны
Расширенный поиск

Важная информация

Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны Целые и цельные вещи. Штемпеля.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.03.2005, 12:48:23   #21
По умолчанию

Да, да Shiraliv, я именно всё это посмотрел и дома подобрал. Отсканирую - покажу...
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 17.03.2005, 13:47:41   #22
По умолчанию

Ну вот. Это последний переводной ПД СССР и ПД 92 года( но не первое - для 20 и 30 копеек рос.стандарта я чего-то не нашел.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2005, 13:50:10   #23
По умолчанию

Это первое и последнее гашение штемпелем СССР в 92. Гасил сам и именно 1 января.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2005, 13:55:21   #25
По умолчанию

Колумба не стал делать, он только завтра выйдет. Сделал сегоднешнее гашение - 13 лет спустя.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2005, 13:58:06   #26
По умолчанию

Ну а эти уже к концу года - с названием (левая верхняя - прощальная)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2005, 14:45:04   #27
По умолчанию

Цитата:
Октябрь, а что за конверт, (точнее что за марки)?
Стандарт 60коп и 2 руб мелованная бумага, гашение 20 апреля 92 года. Причём 10 коп из той же серии погашена старым штемпелем.
Судя по всему, первый штемпель первого дня, где было указано "Россия" - это штемпель к серии "Герои литературных произведений" от 22 22 апреля. Кстати, с этой серией очень интересная ситуация - конверт с маркой 50 коп встречается довольно редко, как мне рассказывали, в то время пробовали создать искусственный дефицит, в первый день в обращение поступило очень ограниченное количество этой марки, вскоре от таких действий отказались.
__________________
"Спешите делать добро"

Ф.П. Гааз
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2005, 14:55:04   #28
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андриано
Ну вот. Это последний переводной ПД СССР и ПД 92 года( но не первое - для 20 и 30 копеек рос.стандарта я чего-то не нашел.
Ну хорошо, из Ваших сканов следует, что в начале 1992 года на штемпелях спецгашений отсутствовало слово "РОССИЯ". Но со стандартным штемпелем я все-таки предлагаю затратить еще некоторые усилия и окончательно убедиться в том, что это не доработка старого штемпеля времен СССР.
Поясню, почему меня еще терзают сомнения?

Как известно, стандартных штемпелей первого дня в СССР существовало несколько типов. Время от времени они применялись все, причем применялись, чередуясь. А это говорит о том, что при изготовлении нового экземпляра старые не уничтожались.
Впервые такой штемпель, если мне не изменяет память, появился в конце 1968 года. Так вот, когда я говорил о том, что Ваш оттиск очень похож на советский штемпель, то я и имел ввиду тот самый первый его советский вариант или один из первых.

К сожалению, у меня сейчас нет под рукой первых советских КПД с гашением стандартным штемпелем первого дня, но есть возможность посмотреть в каталог-справочник "Космическая филателия", изданный в 1979 году. В нем приведены, в том числе, рисунки штемпелей спецгашений по космической тематике. Есть и два изображения стандартного штемпеля первого дня, которым осуществлялись гашения 5 апреля 1972 года. Так вот этот рисунок очень сильно похож на Ваш оттиск, только на нем вверху есть еще буквы "СССР", разделенные звездой.
Предлагаю сравнить эти изображения на "живых" оттистках и найти отличия. Если таковых не обнаружится, то, по-моему, есть все основания считать, что этот "российский штемпель" переделали из первого советского, который так и пролежал в хранилище на почтамте Москвы до 1992 года.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2005, 15:04:38   #29
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Октябрь
Стандарт 60коп и 2 руб мелованная бумага, гашение 20 апреля 92 года. Причём 10 коп из той же серии погашена старым штемпелем.
Я что-то ничего не понял. Каким "старым" штемпелем погашена 10-копеечная марка? А Ваши 60-копеечная и 2-рублевые погашены 20 апреля 1992 года таким же штемпелем, как показал Андриано?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 17.03.2005, 15:51:22   #30
По умолчанию

Цитата:
Предлагаю сравнить эти изображения на "живых" оттистках и найти отличия.
Хорошо, дома отправлюсь в глубь веков, выискивая все переводные ПД. Ведь раньше они применялись очень часто, т.к. специальные ПД (конец 70-начало 80) выпускались от силы 20 в год. Поэтому вероятно стирались они быстро и новые делали часто.
Цитата:
Кстати, с этой серией очень интересная ситуация - конверт с маркой 50 коп встречается
Это именно тот случай, когда я говорил о "гнусностях". Самый первый случай произошел еще в 91 году с "таллинским зоопарком". А Карлсона внаглую просто придержали.
Перед 22 апреля были ещё гашения посмотрю точно, когда первое применение слова Россия. Хотя уже тогда у меня далеко не все по стране были, может где-то не в Москве впервые использовалось.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна консультация Леопольд Россия - СССР - Ближнее зарубежье 7 14.05.2007 14:17:54
Нужна консультация! Mama Изобразительное искусство: Продажа / Покупка / Обмен 13 17.11.2005 16:02:04
Нужна консультация! Mama Изобразительное искусство: Продажа / Покупка / Обмен 2 17.11.2005 15:04:44
Нужна консультация! Mama Общие вопросы по фалеристике 1 22.10.2005 16:08:17
Нужна консультация Никола Общий форум "Милитария" 7 22.04.2005 03:25:06


Текущее время: 19:34:45. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика