как можно попортить здоровье марками. - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Общий форум по филателии
Расширенный поиск

Важная информация

Общий форум по филателии Почтовые марки - общие вопросы

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.05.2021, 20:18:06   #1
По умолчанию как можно попортить здоровье марками.

в общем года 4 назад купил большой ящик марок. много, много насыпанных марок по разным пакетам. и потихоньку это всё разбирал в свободное время.
и вот добрался я до одного пакета с 5000 марок. всё гашёнка смытая с конвертов. и копаюсь в них и начал замечать что как открываю этот пакет у мня через минут 10 -20 начинает горло выделываться, как бы першить в нём и как бы сдавливать внутри горла и боль в груди появляется.
я по началу не понял что это всё от марок, но потом провозившись так некое количество раз с этим стоком марок понял что это всё от именно этого пакета марок. пока его не раскрою всё нормально. пришлось именно этот пакет выкинуть от греха подальше, а то так копыта можно было протянуть.
народ что это могло быть, может чем специфичным отмывали марки?
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 29.05.2021, 22:48:24   #2
По умолчанию Re: как можно попортить здоровье марками.

Цитата:
Сообщение от tesoro Посмотреть сообщение
в общем года 4 назад купил большой ящик марок. много, много насыпанных марок по разным пакетам. и потихоньку это всё разбирал в свободное время.
и вот добрался я до одного пакета с 5000 марок. всё гашёнка смытая с конвертов. и копаюсь в них и начал замечать что как открываю этот пакет у мня через минут 10 -20 начинает горло выделываться, как бы першить в нём и как бы сдавливать внутри горла и боль в груди появляется.
я по началу не понял что это всё от марок, но потом провозившись так некое количество раз с этим стоком марок понял что это всё от именно этого пакета марок. пока его не раскрою всё нормально. пришлось именно этот пакет выкинуть от греха подальше, а то так копыта можно было протянуть.
народ что это могло быть, может чем специфичным отмывали марки?
Скорее всего пакет много лет пролежал закрытым и там завелась некая плесень или грибок. Так часто происходит со старыми запасами хранившимся в закртом шкафу или коробке много лет. Я заметил что такой материал часто имеет очень неприятный запах, а если его много и эффект на легкие есть. Думаю надо было просто хорошо содержимое проветрить или вообще прополоскать в спирте или бензине.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.09.2021, 04:48:01   #3
По умолчанию Re: как можно попортить здоровье марками.

Цитата:
в общем года 4 назад купил большой ящик марок. много, много насыпанных марок по разным пакетам. и потихоньку это всё разбирал в свободное время.
и вот добрался я до одного пакета с 5000 марок. всё гашёнка смытая с конвертов. и копаюсь в них и начал замечать что как открываю этот пакет у мня через минут 10 -20 начинает горло выделываться, как бы першить в нём и как бы сдавливать внутри горла и боль в груди появляется.
я по началу не понял что это всё от марок, но потом провозившись так некое количество раз с этим стоком марок понял что это всё от именно этого пакета марок. пока его не раскрою всё нормально. пришлось именно этот пакет выкинуть от греха подальше, а то так копыта можно было протянуть.
народ что это могло быть, может чем специфичным отмывали марки?
Осторожнее стоит, а то от дела так внезапно что-то подхватить, это страшно!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.09.2021, 08:38:02   #4
По умолчанию Re: как можно попортить здоровье марками.

Не стоит покупать стоки марок в таких огромных количествах (в ящиках и пакетах по 5000 штук)! По своему небольшому опыту: я перебрал несколько пакетов марок Швеции по 1500 и 1000 шт., Норвегии по 1000 и 800 шт., Исландии по 500, 400 и 300 шт., Гренландии по 300, 200 и 100 шт., Финляндии по 1000 и 500 шт., Дании по 1000 и 800 шт. И ни разу не было таких симптомов как вы описали! Хотя со здоровьем у меня не лады :(
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.12.2021, 20:36:34   #5
По умолчанию Re: как можно попортить здоровье марками.

Цитата:
Сообщение от tesoro Посмотреть сообщение
народ что это могло быть, может чем специфичным отмывали марки?
Что угодно может быть. Содержимое этого пакета прошло через сотни рук, через множество кляссеров, помещений, регионов мира, мало ли что там налипло по пути. Споры сибирской язвы, вон, веками сохраняют жизнеспособность. Так что, наверное, действительно плесень какая-нибудь.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.12.2021, 05:17:05   #6
По умолчанию Re: как можно попортить здоровье марками.

Сто к одному: ядохимикатом каким-то обработали. Ну, эт не чтоб Вас изничтожить, а Ваших низкоорганизованных (в биологическом смысле) конкурентов.
Каким именно - думать вредно, их тьма.
Длительное (не меньше месяца) проветривание должно спасти отца русской демократии.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2021, 18:58:31   #7
По умолчанию Re: как можно попортить здоровье марками.

Цитата:
Сообщение от mineralog Посмотреть сообщение
Сто к одному: ядохимикатом каким-то обработали. Ну, эт не чтоб Вас изничтожить, а Ваших низкоорганизованных (в биологическом смысле) конкурентов.
Каким именно - думать вредно, их тьма.
Длительное (не меньше месяца) проветривание должно спасти отца русской демократии.
именно этот пакет с марками я выкинул.
теперь вожусь с другими пакетами из этой коробки и таких необычных ощущений больше нет.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 22.12.2021, 21:32:03   #8
По умолчанию Re: как можно попортить здоровье марками.

Цитата:
Сообщение от tesoro Посмотреть сообщение
именно этот пакет с марками я выкинул.
А вот я б - на карантин поместил, до выяснения... ;)
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
здоровье, марки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:12:30. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика