Подделка? - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > История и археология > Археология
Расширенный поиск

Важная информация

Археология Археологические находки, клады, поиски

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.07.2006, 13:05:03   #1
По умолчанию Подделка?

Народ, кто знает как определить в домашних условиях (без лабораторного вмешательства) позолоту.
Недавно купил у болгарина вот эти вещицы,



http://img215.imageshack.us/img215/6744/127hr1.jpg
http://img215.imageshack.us/img215/1936/116dl1.jpg

...клялся что позолоченное серебро, 13-14 век..А когда я получил их (по почте), меня терзнули смутные сомненья , да так что скорее всего прийдется за горло брать этого болгарина, по хорошему он не хочет, значит будем по плохому..
Вещь красивая, аж слишком.. Уж больно новая, не пользованая..
Предполагаю что часть (нижняя) действительно позолоченное серебро, причем серебро перед тем как золотить запатинили, так как видно что оно достаточно черное. Но вот дужка... уж очень легкая, как будто алюминий, или еще какой нибудь легкий сплав. Причем в начале позолотили а потом скрутили ( это ж надо, приколисты). Позолота на дужке соскоблилась, и приобрела мелкую рябь.
Спрашивается, :? зачем использовать дешевый легкий металл, на трудозатратный проект? Ювелирная работа, как на подделку, на 5 с плюсом ( по 5-бальной шкале)..Плюс позолота, (есле это такова)..
Да потертости, искусственного происхождения (если смотреть под светом на близком расстоянии видны галлограмные дорожки, в одном направлении), если потертости натуральные, они должны быть хаотичными...Но это моя точка зрения..
Эх хотелось бы мне ошибаться, подтвердите или развейте мои сомнения, а то неохота втягиваться в судовые тяжбы онлайн..Он же, гад, не хочет выходить на связь..
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 11.07.2006, 13:24:07   #2
По умолчанию

Ммм мне тоже потертости не нравятся. По моему они не там, где должны бы были быть при носке.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 14:13:38   #3
По умолчанию

Цитата:
... как определить в домашних условиях (без лабораторного вмешательства) позолоту.
А в ближайшей "ювелирке", разве не проще ?
"Ляписный карандаш" даёт черноту на серебре, на золоте ессно нет.
Цитата:
причем серебро перед тем как золотить запатинили,
зачем?, чтобы позолота хуже на окисел ложилась
Цитата:
Но вот дужка... уж очень легкая, как будто алюминий,
очень проблемный металл для крепления с другими металлами, практически не паяется, кроме спец среды (в аргоне) ... да и вообще странно, пожалеть немного серебра для ручки
Цитата:
Спрашивается, зачем использовать дешевый легкий металл, на трудозатратный проект?
и ... серебро и легкие "??" металлы слишком разные по весу, серебро можно высчитать по удельному весу: измерить в мерном стакане объем, ну и вес на весах и по таблице уд.в. металлов
Цитата:
Да потертости, искусственного происхождения (если смотреть под светом на близком расстоянии видны галлограмные дорожки, в одном направлении), если потертости натуральные, они должны быть хаотичными...
Потертости, кажется, на своих естественных местах, снаружи, на выступающих местах, и конечно, мелкие царапины должны быть, их однонаправленность иногда бывает кажущейся, если посмотреть в другом направлении, то станут видны другие царапины ... можно взять серебряную монету и посмотреть как выглядят царапины на ней.

Зы.: точная датировка возможна только в лаборатории
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 15:31:29   #4
По умолчанию

Как определить позолоту? :D -Элементарно!
1.Потёртости на выступающих местах.
2.Капнуть кислотой. Нет реакции - верхний слой предмета золотой.
3. Положить предмет на ладонь. Золотая вещь очень тяжёлая. Позолоченная как минимум раза в два легче.
Если все три пункта соответствуют, то позолота 100%.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 18:28:34   #5
По умолчанию

marcus, вопрос: позолота или "что-то под позолоту"?
... и, предмет-то серебряный, ручка - хз..?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 11.07.2006, 22:34:38   #6
По умолчанию

По обьемному весу определить сложновато, шарики и колючка пустотелые внутри, правда в каждой есть специально проколотые отверствия, но я не уверен что в них полностью проникнет вода.
Вес каждой подвески 14,5/14,7 гр. ширина по горизонтали (включая шары) 5,7см. Да, блеск на нетронутой части зведы, ну просто впечатляет,..Если вещь лежала, ну допустим 700-800 лет в земле (так как на шариках имелись частицы глины) должна бы все же иметь какие либо царапины, даже на позолоте... :? Если вещь лежала где нибудь в в схроне возможно и нет...
К ювелиру ходил, взял в руку и сказал что 100% не sterling silver :( ,даже если вещь полая, сказал что не встечался с подобным материалом..Мне эта дужка напоминает материал из которого в советские времена делали значки, хотя скрутить так можна разве что алюминий (есть одна заусеница, видимо после скрутки образовалась, не думаю что на серебре подобное возможно).. Прийдется пойти еще к одному ювелиру, для убедительности..
Музейных експертов здесь не найти, разве что ехать в Milwaukee..
-
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 00:20:09   #7
По умолчанию

skalder, мнение ювелира это уже 80% подтверждения сомнений.

Смотрю на последнее фото :D да Бог с ней с дужкой ...
ШИПЫ ЗВЕЗД
... они что --- скрученные из листа, видно по шву (или литьё ), а потом паяные, если пустотелые
Ну, неужели 700-800 лет назад серебро было настолько дорого, что пришлось экономить на цельности, а пустится на раскатывание листа серебра, а потом сворачивание его в конус, и пайки .... и это столько времени назад ... пайка
... честно говоря, я не в курсе, технологии изготовления крупных украшений 13-14вв., но тем не менее ...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 07:36:55   #8
По умолчанию

Где бы вещь не хранилась, на ней образовывается патина!!!
Берешь в руки старые (19-го века) юв.изд., и при просмотре в лупу видна хорошая патина!
Где же простите она здесь,эта патина?
Видно же сразу,что новая вещь.
Пойдите не кювелиру, а к хорошему эксперту-археологу и посоветуйтесь с ним.
Иначе можно рехнуться от сомнений.
Хотя я и не сомневаюсь - новое!!!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 13:36:41   #9
По умолчанию

Еще про потертости - меня смущают не места где они есть, а некоторые выступающие части , где они должны быть, но их нет
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 15:12:34   #10
По умолчанию

А я бы всё тщательно исследовал под 20-кратной лупой. И потом сопоставил с подобным из своей коллекции.
Главное - это нюансы технологического процесса.
А если позолота некачественная, она за 800 лет просто могла осыпаться.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зверев или подделка? МАРГО Изобразительное искусство 32 03.03.2008 16:10:40
подделка? smoll Общие вопросы по нумизматике 1 26.07.2006 21:30:00
подделка Харитон Общие вопросы по нумизматике 12 16.02.2006 19:05:25
или подделка Anonymous Дальнее зарубежье 0 16.02.2005 10:59:47
Не подделка ли эти монеты? Anonymous Общие вопросы по нумизматике 4 08.02.2005 12:54:09


Текущее время: 09:23:39. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика