Перемывка косточек коллегам-филокаристам :) - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филокартия > Стереопары | Рекламные вкладыши | Фотографии
Расширенный поиск

Важная информация

Стереопары | Рекламные вкладыши | Фотографии Материал, сопутствующий филокартическим собраниям

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2006, 13:52:00   #1
По умолчанию Перемывка косточек коллегам-филокаристам :)

Думал как же назвать тему, чтобы привлечь внимание :)
Провокационность обычно привлекает, хотя бы одним глазком посмотреть :)
На самом деле тема безобидная.
Обрисую контекст.
Тут давеча приятель отправил одному коллеге скан открытки с видом города. Открытка отпечатана в ч\б варианте.
Получает ответ (дословно) :)
"Эта открытка хорошая,но у меня она в цвете,т.е. еще лучше.
" :) т.е. у человека нет ч\б варианта, но есть в цвете и поэтому ему ч\б вариант не нужен.
Вот интересно понять такой срез коллекционеров :)
Т.е. они коллекционируют что? Виды города?
И по большому счету важен только сюжет.
И, кстати, действительно считается, что в цвете вид города лучше чем в ч\б варианте? :)

Если вдруг автор данного письма, вдруг тоже прочитает это сообщение, то прошу не реагировать резко :) мне просто интересно понять психологию коллекционирования на одном из примеров.

Также предлагаю всевозможные примеры сюда писать, которые отражают мотивацию коллекционирования (желательно по филокартии)

Спасибо! :)
__________________
Предлагайте любые материалы по г. Грозному и всему, что с ним связано. Открытки, книги, газеты, фото и т.д.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 15.11.2006, 15:56:04   #2
По умолчанию Re: Перемывка косточек коллегам-филокаристам :)

Цитата:
Сообщение от Борз
Т.е. они коллекционируют что? Виды города?
И по большому счету важен только сюжет.
И, кстати, действительно считается, что в цвете вид города лучше чем в ч\б варианте?
Здесь интересные вопросы, для тех кто задумывался.

Показывал не так давно свою коллекцию знакомой. Она посмотрела и спросила у меня зачем мне одинаковые открытки? Зачем тратить деньги на одинаковые виды?

Если мы говорим о горожанах, то набросаю 3 цели коллекции:
- общая коллекция видов города. Смысл собрания - представление о городе, восполнение белых пятен, редкие фотографии. Для этого собрания нет необходимости брать полиграфические разновидности, фотосюжеты снятые с близкого ракурса, цёрно-белые виды, когда есть цветные (более полные).
- полная коллекция видов города. Смысл собрания - получить полное представление о городе, проследить динамику развития города, разновидности ракурсов, состояний, сюжетов. Это собрание гораздо более широкое, но не включает полиграфические разновидности.
- полная коллекция открыток о городе. Цель - собрать всё, практически каталогизировать все возможные издания. В это собрание входят все возможные выпуски открыток, разновидности и полиграфии и издателей и видов города.

Себя отношу к последним. Но не отрицаю смысла и предыдущих собраний.

Цветные открытки действительно оцениваются дороже чёрно-белых. Это тенденция замечается на встречах коллекционерских обществ, где идёт оживлённая торговля открытками. Цветная открытка из дореволюционных изданий почему-то считается необычностью. Нормальной понимается чёрно-белая открытка. Лучше она не становится, но это зависит от целей собрания. Может есть те, кто берёт только цветные открытки, а ч/б за открытки не считает

Ну и искать среди сумасшедших более ненормальных весёлое, но бессмысленное занятие
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 16:20:14   #3
По умолчанию

Не об открытках, а просто о непривычных подходах к коллекционированию. Один мой знакомый собирает награды всех стран, НО - из расчета, чтобы у него было от каждой страны по одной награде. Вторую не возьмет ни за что. "Зачем, у меня уже есть оттуда..."
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 17:42:44   #4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Filocart
Не об открытках, а просто о непривычных подходах к коллекционированию. Один мой знакомый собирает награды всех стран, НО - из расчета, чтобы у него было от каждой страны по одной награде. Вторую не возьмет ни за что. "Зачем, у меня уже есть оттуда..."
Где-то по большому счёту это и мой подход. :)
Так хочется объять необъятное - иметь в своей коллекции всё разнообразие открыток. Темы, разновидности ...
Иметь по одной открытке каждого русского города начала века - любой! Отлично!
Всё!
Как теперь увижу Углич - ни в жисть не отдам! :D
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 18:02:48   #5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Funny
Как теперь увижу Углич - ни в жисть не отдам! :D
Ммм. Конкуренция? Хорошо! Первый Ваш, остальные мои! ВСЕ! ок?
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 18:35:01   #6
По умолчанию Re: Перемывка косточек коллегам-филокаристам :)

[quote="Янъ"]
Цитата:
- полная коллекция открыток о городе. Цель - собрать всё, практически каталогизировать все возможные издания. В это собрание входят все возможные выпуски открыток, разновидности и полиграфии и издателей и видов города.
Себя отношу к последним. Но не отрицаю смысла и предыдущих собраний.
Вам легко, Ян, относить себя к последним. Ваш Углич м-а-а-а-ленький и изданий по нему было не так много и искать их занятие на всю оставшуюся жизнь. :Bravo:
А вот скажите, почему Вы не собираете Санкт-Петербург?
Он же для Вас не менее родной?
Потому ли, что видов и изданий-переизданий уйма?
Я к тому, что моя коллекция по Москве разрастаться в ширь больше не будет.
Если только в глубь.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 19:12:42   #7
По умолчанию Re: Перемывка косточек коллегам-филокаристам :)

Цитата:
Сообщение от Funny
А вот скажите, почему Вы не собираете Санкт-Петербург?
Он же для Вас не менее родной?
Потому ли, что видов и изданий-переизданий уйма?
Я к тому, что моя коллекция по Москве разрастаться в ширь больше не будет.
А Вы не задумывались над значением слова патриотизм? :D Ну, это я из далека. Могу с другого конца - "нельзя объять необъятное"

Как сказано в "Скамейке" Углич - системное обдуманное собрание. Я заранее предполагал ограниченное количество объектов, и все плюсы и минусы такого начинания. Конечно, начало было не в голове Люблю это место. И люблю за то, что маленькое. И ещё - оно далёкое. Камерность, концентрированность бытия на квадратный метр и разлука - отличное начала для долгого чувства! Углич - родина моей души, Дамы и Господа!
Теперь можете сесть.
__________________
Вы не воображаете жизни без НЕЁ. Не Вы владеете ЕЮ, а ОНА Вами. ОНА переживёт многих, таких как Вы. В сущности, Вы ЕЙ безразличны. Но с НЕЙ Вы забываете о любимой...
Ведь ОНА – Ваша КОЛЛЕКЦИЯ.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 15.11.2006, 19:44:36   #8
По умолчанию


Нет!
Отказываюсь от своего нового генерального направления!
Всё что нарою - всё Ваше, Янъ!
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2006, 00:38:30   #9
По умолчанию Re: Перемывка косточек коллегам-филокаристам :)

Цитата:
Сообщение от Янъ
А Вы не задумывались над значением слова патриотизм? :D Ну, это я из далека. Могу с другого конца - "нельзя объять необъятное"

Как сказано в "Скамейке" Углич - системное обдуманное собрание. Я заранее предполагал ограниченное количество объектов, и все плюсы и минусы такого начинания. Конечно, начало было не в голове Люблю это место. И люблю за то, что маленькое. И ещё - оно далёкое. Камерность, концентрированность бытия на квадратный метр и разлука - отличное начала для долгого чувства! Углич - родина моей души, Дамы и Господа!
Теперь можете сесть.
Ян, Вы очень хорошо выразили и мой мотив :)
только названиегорода поменять :)

Спасибо за классификацию филокартистов :) себя также к третьему виду отнесу :)
__________________
Предлагайте любые материалы по г. Грозному и всему, что с ним связано. Открытки, книги, газеты, фото и т.д.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 18.11.2006, 21:00:54   #10
По умолчанию

Уважаемые филокартисты , долго думал что можно написать в такую тему . Во первых спасибо Яну за точную ( на мой взгляд ) классификацию филокартистов . Никогда не встречал филокартистов первого типа ,чаще третьего ,иногда второго ( сам себя отношу к третьему ) . Согласен , третий более полный и более интересный тип ( на мой взгляд ) , можно проследить выпуски , серии …
Я согласно теме хотел бы обратить Ваше внимание на один интересный момент в форумах филокартии на этом замечательном сайте . Не вооруженным глазом видно что в форумах участвуют десяток ( ну может два ) филокартистов . А ( думаю ) достаточно большее количество филокартистов только просматривают форумы , но не вмешиваются , и только иногда позволяют себе что-нибуть написать . Я допустим захожу на форумы 2, 3 раза в день , но пишу можно сказать впервые . Знаю филокартистов с солидным стажем в десяток лет которые пробегают форумы , но они никогда не напишут . Понимаю почему не пишут и новички ( сам такой ) . Даже не знаю , зачем Мы ( филокартисты ) собираем марки ( шутка ) . Новички боятся ( сам боюсь ) написать глупость , ошибиться в чём-нибуть . Были случаи с Вашей стороны , Уважаемые постоянные участники форумов , не совсем корректных замечаний ( хотя это всё таки редкость ) .
Не совсем уверен что словосочетание “промывка костей “ означает и положительное мнение . В процессе ежедневного просмотра форумов , я ( и наверно десятки , сотни других филокартистов-новичков ) приобрёл и надеюсь буду приобретать ( благодаря Вам ) знания в области филокартии . Ведь книги “ Филокартия для чайников “ не существует , а ваше общение между собой даёт нам определённые знания . Спасибо Вам Большое за Ваши советы и помощь . Некоторым из Вас лично Очень обязан .
Собственно это всё . Извините за краткость ( шутка ) .
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1773 г серебряная монета Чайник Архив 4 18.08.2006 21:02:42
Вопрос к коллегам профи (весовая проблема) duna Общие вопросы по нумизматике 4 14.05.2005 11:07:27


Текущее время: 07:01:54. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика