как хранить тематическую коллекцию - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Тематические марки
Расширенный поиск

Важная информация

Тематические марки Коллекционирование марок на определенные темы

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.10.2007, 19:14:34   #1
По умолчанию как хранить тематическую коллекцию

Хотелось услышить совет о хранение тематики.Материал различный:марки, конверты, гашения и т.д. В принципе по каждой подтеме все должно быть вместе в одном альбоме на одной странице,что то похожее на листы для выставки. Как это сделать? Видел альбомы немецкие, например "Автомобилю 100 лет".Можно ли такое же сделать в наших условиях? Это нужно только для себя.
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 12.10.2007, 01:25:55   #2
По умолчанию

Все можно сделать самостоятельно.
Сейчас есть в продаже альбомные листы А4 различных оттенков и рамочного оформления самой страницы, предназначены для самостоятельного оформления бланка страницы - как текстами так и рисунками, и последующей их печати на принтере.
Страницы (продаются в пачках по 10шт.) предназначены для 18-кольцевых обложек (продаются отдельно), вставляются в прозрачный холдер (продается отдельно), марки прикрепляются в нужное место страницы в клеммташах (продаются отдельно).
В последующем страницы легко перемещаются в альбоме, в случае добавления новых.
Минусы - на такой странице невозможно разместить - евроконверты и конверты А5 в горизонтальном положении (ограничение по ширине страницы А4).
Альбом в 20-30 листов обойдется, примерно в 200-250$.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2007, 17:29:44   #3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Faunist
Все можно сделать самостоятельно.
Альбом в 20-30 листов обойдется, примерно в 200-250$.
И наклеить туда СТО на 10 рублей....
Гуляй Россия, давай-давай...
__________________
Per aspera ad astra
Моя авторская тема https://forumuuu.com/showthread.php?t=561264
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2007, 07:23:31   #4
По умолчанию

Вы предложили вариант с холдером(это как я понимаю мультифора) и поэтому как быть с материалом форматом большим чем А4?
Возник другой вопрос: каким образом нанести текст на лист из картона выставочного формата? В какой программе это сделать и на каком принтере?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 11:24:34   #5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vl27
Вы предложили вариант с холдером(это как я понимаю мультифора) и поэтому как быть с материалом форматом большим чем А4?
Что такое "мультифора"?
Для марочных листов, которые больше А4, есть картон А3, файлы А3 и папки под них тоже А3, продаются в магазинах "Все для оффиса".
Цитата:
Сообщение от vl27
Возник другой вопрос: каким образом нанести текст на лист из картона выставочного формата? В какой программе это сделать и на каком принтере?
Лист выставочного формата больше А4, раньше писали руками и тушью, или делали бумажные наклейки текста отпечатанного на пишущей машинке.
Надпись на картоне, который на самом деле не картон, а ватман, можно отпечатать на принтере большого формата А3, ватман и полукартон прекрасно протаскиваются, а в принтерах с прямой подачей - можно печатать и на картоне толщиной 1,5-2 мм, или на плоттере, программа все таже Ворд называется, или оформить заказ в типографии.
Если все это дорого, то по старинке - ручками, ручками ...

А как это делают авторы выставочных листов - так лучше всего у них самих на выставках и спрашивать.

Проблема оформления выставочных листов, для выставок - волнует абсолютный минимум из всех филателистов, чаще стоит вопрос как оформить свою коллекцию для самого себя?, как и в чем её хранить?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 16:31:46   #6
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vl27 Посмотреть сообщение
Хотелось услышить совет о хранение тематики.Материал различный:марки, конверты, гашения и т.д. В принципе по каждой подтеме все должно быть вместе в одном альбоме на одной странице,что то похожее на листы для выставки. Как это сделать? Видел альбомы немецкие, например "Автомобилю 100 лет".Можно ли такое же сделать в наших условиях? Это нужно только для себя.

Я сдедал в ручную оригинальный альбом для малых листов почтовых марок. Материал - канцелярские принадлежности: папки с 4-мя кольцами, ватмана плотностью 200 (более плотного не нашел), файловых папок.

Стоимость материалов для изготовления одного листа составляет в среднем 6 рублей. Трудозатраты - за 1 день я легко сделал 50 листов.

Вы можете использовать для своей коллекции ту же технологию.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 17:59:26   #7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DIMA 2 Посмотреть сообщение
Стоимость материалов для изготовления одного листа составляет в среднем 6 рублей.
Наверное ... если сплюсовать кольцевую папку, сами файлы, и пачку ватмана, а потом разделить на число файлов в папке.
А как эти малые листы крепятся к ватману, или они свободно лежат внутри файла.
Вот только - из чего файлы сделаны? и как это соотнесется с марочной краской ?
Цитата:
Сообщение от DIMA 2 Посмотреть сообщение
Трудозатраты - за 1 день я легко сделал 50 листов.
Что именно делали ?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 13:26:50   #8
По умолчанию альбом "все в одном"

Цитата:
Сообщение от vl27 Посмотреть сообщение
Хотелось услышить совет о хранение тематики.Материал различный:марки, конверты, гашения и т.д. В принципе по каждой подтеме все должно быть вместе в одном альбоме на одной странице,что то похожее на листы для выставки. Как это сделать? Видел альбомы немецкие, например "Автомобилю 100 лет".Можно ли такое же сделать в наших условиях? Это нужно только для себя.
Для создания альбома "все в одном":
- берется папка с файлами А4 80л в твердом пенале (продается)
- листы А4 160г г/м2 белой бумаги;
- на ПК создается макет страницы, на которым вы размещаете изображения нужных вам предметов, КПД...в масштабе 90% от номинала, с рамками или без, и печатается на ч.б. принтере;
- на отпечатанные изображения наклеиваются клеммташе для вещей, но уже в 100% размере;
- в клеммташе вкладывается нужный предмет;
- готовый лист вкладывается в файл папки справа. Слева вкладывается в файл лист аналогичного оформления, но уже с описанием темы предметов и или описанием предметов из каталога. Таким образом при открытии листа у вас получается цельная панорама из двух листов А4, посвященная однотипным цельным вещам.
В итоге вы получаете полновесный альбом. Храниться вертикально, как книга (извините, лень сканировать или фотографировать, но если нужно будет, пришлю образец).
Для перехода на нестандартные альбомы с размером более А4, с пружинами, зажимами и прочими атрибутами, нужны уже гораздо большие расходы. Это уже другие технологии и материалы. И это уже продается в готовом виде серьезными фирмами за серьезные деньги...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 18:41:49   #9
По умолчанию

как эти малые листы крепятся к ватману, или они свободно лежат внутри файла.

Свободное размещение внутри файла мне не понравилось и я от него отказался. К листам из ватмана я прикрепляю кармашки. Прикрепляю скотчем с обратной стороны ватмана. Кармашки вырезаю из файловых папок.

Вот только - из чего файлы сделаны? и как это соотнесется с марочной краской ?

Файловые папки сделаны из полиэтилена высокого давления. Полиэтилен нейтрален, не пропускает улитрафиолетовые лучи. Как химик по образованию считаю, что полиэтилен для марок безвреден. У меня 20 лет третьесортные марки хранились в конвертах по 70 штук в конверте. Некоторые приклеились друг к другу, некоторые к клемташе, но ни одна к полиэтиленовому пакету

Последний раз редактировалось DIMA 2; 29.04.2009 в 18:59:31.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 19:05:54   #10
По умолчанию

Faunist, я прошу прощение за ожидание, фотографии, иллюстрирующие процесс, у меня появились только сегодня.

1. Приобретаем ватман и файловые папки. Мятые безжалостно бракуем.
Миниатюры
Фото006.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:30:52. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика