Марки городской почты - Форум Портала коллекционеров UUU
Форум Портала коллекционеров UUU
Заказ книг в магазине shopuuu.ru (кликабельно)
  UUU.RU  |  МАГАЗИН  |  АУКЦИОН  |  ОБЪЯВЛЕНИЯ  |  ФОРУМ  |  СТАТЬИ  


Вернуться   Форум Портала коллекционеров UUU > Филателия > Земство и локальные почты мира
Расширенный поиск

Важная информация

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.01.2005, 10:19:16   #1
По умолчанию Марки городской почты

Цитата:
Сообщение от Koran
Интересно, почему в каталогах марку для городской почты С-Петербурга помещают в перечне общегосударственных марок, а марку для городской почты Тифлиса отдельно (или вообще не указывают)?
Меня тоже интересовал этот вопрос. Вернее вопрос, почему марку для городской почты Москвы и Санкт-Петербурга, в одних каталогах указывают рядом с общегосударственными и дают ей соответствующий номер, а в других ставят особнячком, как и Тифлис.
А потом попалась где-то информация, по-моему, у Лобачевского, о том, что эта марка использовалась не только для оплаты внутри городской, но наравне с общегосударственными марками и для оплаты обычной, в том числе и международной корреспонденции. Я постараюсь найти эту статью и привести выдержки из неё.

Кстати, о Тифлисе... Слышал такое объяснение тому, почему их так мало осталось в природе... Говорят, "Тифлис" клеили как облатки, на обратную сторону конверта, на клапан. Поэтому они практически все и были повреждены. Александр, Вы эту теорию можете как-то прокомментировать?
 
Наверх
Ответить с цитированием
 
Старый 26.01.2005, 14:07:27   #2
По умолчанию Re: Марки городской почты

Цитата:
Сообщение от tornado_rock
Цитата:
Сообщение от Koran
Интересно, почему в каталогах марку для городской почты С-Петербурга помещают в перечне общегосударственных марок, а марку для городской почты Тифлиса отдельно (или вообще не указывают)?
Меня тоже интересовал этот вопрос. Вернее вопрос, почему марку для городской почты Москвы и Санкт-Петербурга, в одних каталогах указывают рядом с общегосударственными и дают ей соответствующий номер, а в других ставят особнячком, как и Тифлис.
А потом попалась где-то информация, по-моему, у Лобачевского, о том, что эта марка использовалась не только для оплаты внутри городской, но наравне с общегосударственными марками и для оплаты обычной, в том числе и международной корреспонденции. Я постараюсь найти эту статью и привести выдержки из неё.
Мало ли что для чего использовали... Главное - для чего выпускали.

Гербовые и сберегательные тоже использовали как почтовые, так что их теперь в общий перечень!!!

Цитата:
Кстати, о Тифлисе... Слышал такое объяснение тому, почему их так мало осталось в природе... Говорят, "Тифлис" клеили как облатки, на обратную сторону конверта, на клапан. Поэтому они практически все и были повреждены. Александр, Вы эту теорию можете как-то прокомментировать?
Многое клеили как облатки... Осталось мало, а точнее один экземпляр, который Шмидт купил у братьев Зенф и опубликовал...
Это уже потом дядьки Фаберже и Феррари, "штампонули" в Париже полоску из пяти штук (отсюда кстати и пошел миф о полоске) улучшенного дизайна. "Отмыв" пару штук через старые коллекции, марки с проверансом Фаберже пошли по миру...

А мало осталось думаю потому, что мало выпустили, да еще использовать не успели... [/quote]
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2005, 15:00:28   #3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Koran
Мало ли что для чего использовали... Главное - для чего выпускали.

Гербовые и сберегательные тоже использовали как почтовые, так что их теперь в общий перечень!!!
Вот тут я с Вами полностью согласен. "общегосударственного" номера у "городской" марки быть не должно. Но, по крайней мере, логика составителей каталогов мне стала более или менее ясна. Давайте только не будем спешить с окончательными выводами, я постараюсь найти ту статью, а потом продолжим...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2005, 16:52:41   #4
По умолчанию

Я тоже с этим согласен. Выпуск марок для почты Санкт-Петербурга и Москвы - это, конечно, локальный выпуск. Правда у этого локального выпуска есть одна особенность, которая его отличает от всех остальных в России. Выпуск этой марки был высочайше утвержден Александром II 15 июля 1863 года. Все же остальные - это творчество местной власти.

Что касается использования марок городской почты Санкт-Петербурга и Москвы для франкировки каких-либо других отправлений, в том числе и заграничных, то в этом следует разобраться. Поэтому, если Вы, Андрей, найдете где-либо упоминание об этом, то дайте знать.

Мне же думается, что это маловероятно. Ведь тариф в "5 копеек" внутри страны, вроде бы, нигде более не использовался на государственной почте (именно этим и был обусловлен выпуск специальных марок для столичных почт), а франкировка марками заграничной корреспонденции была введена в России только с 1 июля 1864 года.
Для этих целей в дополнение к существующим 10-, 20- и 30-копеечным маркам для оплаты иностранного тарифа были введены новые номиналы общегосударственных марок в 1, 3 и 5 копеек.
А 10 июля 1864 года Почтовый департамент в "Биржевых новостях" сообщил, что вновь введенными общегосударственными почтовыми марками могут оплачиваться иногородние и городские простые письма. То есть актуальность использования этого локального выпуска, начиная с июля 1864 года, вроде бы потеряла свою остроту.

Правда, В.Соловьев в каталоге упоминает о том, что гашения с этой маркой на письмах существуют и после июля 1864 года, и даже оценивает их в 3,5 раза дешевле, чем гашения до июля 1864 года.
Почему? Неужели и впрямь, эти марки стали использовать для франкировки иностранной корреспонденции, и таких писем за границей сохранилось больше, чем внутригородских писем обеих столиц?
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2005, 09:07:13   #5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shiraliv
Поэтому, если Вы, Андрей, найдете где-либо упоминание об этом, то дайте знать.
Собственно говоря, я сам отыскал об этом упоминание в каталоге В.Лобачевского ("СК", №17, 1979 г.). В нем говорится: "После издания в 1864 г. 1-, 3-, 5-копеечных марок общегосударственного образца специальным распоряжением Почтового департамента в августе 1864 г. марка была изъята из обращения на городской почте. Однако она беспрепятственно допускалась для оплаты междугородной внутренней и заграничной корреспонденции вполть до 1884 года. Как указывают некоторые литературные источники, эта марка якобы применялась городскими почтами Астрахани и Казани, открытыми в 1866 г.
...
Известно междугородное письмо, посланное из Твери в Перербург и франкированное парой 5-копеечных городских марок, погашенных штемпелем "Тверь 1 мая 1864 г.", т.е. в период действия этих марок только как городских в Петербурге и Москве.
В 1909 г. 111900 шт. этих марок было уничтожено (тираж, как известно, составлял 500000 шт.), а 7600 шт. передано для хранения в Почтово-телеграфный музей, а в 1911 г. они были проданы Главным управлением почт и телеграфов марочному коммерсанту Ф.Козак (Берлин)".

И еще. В.Лобачевский относит эту марку к "Общегосударственному выпуску для городской почты С.-Петербурга и Москвы", но помещает его описание не в общем списке общегосударственных почтовых марок, а в отдельном разделе "Марки городской почты". Мне думается, что это правильный подход к каталогизации этого выпуска.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 27.01.2005, 11:40:00   #6
По умолчанию

Совершенно верно... Я, как оказывается, видел эту информацию там же. Привожу историческую справку Лобачевского полностью, раз уж всё равно убил время на её сканирование.


Цитата:
Сообщение от Лобачевский
"В то время как все междугородние простые письма в империи с 1858г. оплачивались почтовыми марками или штемпельными конвертами, что позволяло пользоваться почтовыми ящиками, письма по городской почте в Петербурге и Москве можно было опускать в почтовые ящики без переплаты действующей таксы только в штемпельных конвертах городской почты. Такса за пересылку городского письма любого веса составляла 5 коп. серебром. Марок же такого номинала до 1863г. не было. Наименьший номинал марки составлял 10 коп. серебром. Городские письма, отправляемые в обыкновенных конвертах или обертках, приходилось сдавать в приемные пункты городской почты с оплатой каждый раз наличными деньгами почтового сбора в 5 коп. за письмо. Этот устаревший порядок исключал возможность пользования почтовыми ящиками при отправке писем в простых конвертах и обертках и был крайне неудобен как для работников почты, так и для корреспондентов.
21 мая 1863г. главноначальствующий над Почтовым департаментом обратился в Государственный совет за разрешением ввести для писем, пересылаемых по городской почте в С.-Петербурге и Москве, специальные 5-копеечные марки по одобренному свыше образцу. Рассмотрев это предложение 17 июня 1863г., Государственный совет вынес мнение о введении марок городской почты в обоих городах. 15 июля 1863г. мнение Государственного совета было утверждено Александром II.
Еще до решения Государственного совета 27 мая 1863г. Почтовый департамент заказал ЭЗГБ 500 тыс. марок, которые были изготовлены к 25 июля 1863г.
30 июля циркуляром Почтового департамента С.-Петербургскому и Московскому почтамтам было предписано: «...немедленно по получении марок открыть их продажу в самих почтамтах, в городских почтовых отделениях, а также в других приемных местах городской почты.
2 августа в «Северную пчелу» и другие газеты было послано объявление департамента. В нем, в частности, сообщалось: «В видах улучшения существующего способа пересылки писем по городской почте, Высочайше разрешено ввести для этой корреспонденции особые почтовые марки, которые могут наклеиваться на простые конверты и даже без конвертов на сложенное письмо. При введении марок сохраняется также способ пересылки писем в штемпельных конвертах. Продажа почтовых марок производится ежедневно, кроме воскресных дней, как в обоих столичных Почтамтах, так и в других приемных пунктах городской почты...».
5 августа 1863г. Почтовым департаментом было дано письменное распоряжение чиновнику Галактионову «безотлагательно принять из ЭЗГБ 500 тыс. почтовых марок». Выпуск марок в обращение следует датировать началом августа 1863г.
После издания в 1864г. 1-, 3-, 5-копеечных марок общегосударственного образца специальным распоряжением Почтового департамента в августе 1864г. марка была изъята из обращения на городской почте. Однако она беспрепятственно допускалась для оплаты междугородней внутренней и заграничной корреспонденции вплоть до 1884г. Как указывают некоторые литературные источники, эта марка якобы применялась городскими почтами Астрахани и Казани, открытыми в 1866г. В отчете за первые шесть месяцев действия Казанской городской почты указаны продажа 2920 шт. 5-копеечиых марок и отправление почтой 1795 писем, франкированных 5-копеечными марками. Однако сомнительно, что это были марки именно городской почты, а не общегосударственного образца.
Известно междугородное письмо, посланное из Твери в Петербург и франкированное парой 5-копеечных городских марок, погашенных штемпелем [Тверь 1 мая 1864г.], т. е. в период действия этих марок только как городских в Петербурге и Москве. В 1909г. 111900 шт. этих марок было уничтожено, а 7600 шт. передано для хранения в Почтово-телеграфный музей, а в 1911 г. они были проданы Главным управлением почт и телеграфов марочному коммерсанту Ф. Козак (Берлин).
Вот после её прочтения я и стал с пониманием относиться к мнению об "общегосударственности" этой марки.

Цитата:
Сообщение от shiraliv
И еще. В.Лобачевский относит эту марку к "Общегосударственному выпуску для городской почты С.-Петербурга и Москвы", но помещает его описание не в общем списке общегосударственных почтовых марок, а в отдельном разделе "Марки городской почты". Мне думается, что это правильный подход к каталогизации этого выпуска.
В общем, как говорится, читайте классику. Действительно мудрый подход.
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2006, 04:36:54   #7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tornado_rock
В общем, как говорится, читайте классику. Действительно мудрый подход.
...и новые каталоги. :)
В старом Михеле она была под№8. Теперь номера 8 в Михеле нет вообще, №7 потом сразу №9.
Её перенесли в Stadtpostmarken-ы, под №2.
Действительно, мудрый подход. Номером 1 идёт Тифлис, значит, думает коллекционер, купив СПб, полдела, считай, сделано. Остаётся только №1 достать.
И от этого ему становится легко и приятно.
Ему одно непонятно - куда эти городские почты в России подевались? Вроде и по каталогам недорогие. Ни одного предложения не было за несколько лет. Опять ТАМ брать пришлось.
Миниатюры
___._115.jpg  
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2006, 16:10:13   #8
По умолчанию

В прошлом году на одном из аукционов продавался полный лист.

Надеюсь ушел в Россию?

Квартблок с крестом тоже недавно попадался...
 
Наверх
Ответить с цитированием
Старый 21.01.2006, 23:54:45   #9
По умолчанию

На неделе у нас был финн с "Нокии" , я ему носил пару альбомов , он прибалдел , встретив в нашем захолустье родное POHJOIS INKERI и ITA КARJALA , даже попросил разрешения увековечить себя со мной на фоне сих чудес . Увидив нашу городскую , уверенно ткнул пальцем и сообщил , что "их есть у меня" и якобы погашено HELSIGFORS POSTA ! Пришлось написать ему свой имель и просить не забыть о чём речь вёл . Редкий тормоз . Но вдруг и впрямь сенсацция !
__________________
Мне нужен весь берег турецки
И Африка вся мне нужна
 
Наверх
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
фигурный штемпель С-Петербургской городской почты neochrom Почтовые отправления, ЦВ и КПД: Россия, СССР и зарубежные страны 7 06.05.2009 08:49:04
Билеты на городской транспорт кого-то интересуют? The WishMaster Разное 0 07.08.2006 16:39:08
Городской пейзаж 3 Max Kraft Изобразительное искусство: Продажа / Покупка / Обмен 9 15.10.2005 02:35:39
Городской пейзаж 2 Max Kraft Изобразительное искусство: Продажа / Покупка / Обмен 8 25.09.2005 23:53:36


Текущее время: 00:19:14. Часовой пояс GMT +3.


Rambler's Top100 Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика